В центре Петербурга продают лицей 1916 года

Три здания дореволюционной постройки продают на торгах за 399 млн рублей — это самый дорогой недвижимый актив, выставленный на аукцион в Петербурге за последние несколько лет.
9.10.2019 в 10:56 Автор: Маляржик Мелисса

Три корпуса Профессионального лицея кулинарного мастерства давно стоят заброшенными. Они находятся в так называемом «золотом треугольнике» Петербурга — на набережной Мойки, 26. Это самая дорогая, самая красивая и самая престижная часть города. Здесь находятся, например, Эрмитаж, Дворцовая площадь, Спас-на-Крови.

Многие квартиры, расположенные в «золотом треугольнике» Петербурга, можно смело назвать антикварным жильем. Здесь не то, что каждый дом, а каждый подъезд уникален, каждая комната, и даже дверь индивидуальны.

Поэтому стать владельцем зданий лицея хотели многие, но сделка по продаже постоянно срывается. В 2010 году корпуса без торгов передали фирме «Санкт-Петербург Девелопмент Лтд. Корп», связанной с российским консулом в Греции Рулой Левенди, которую в свою очередь называли подругой Валентины Матвиенко, занимавшей тогда пост губернатора города.

Договор предписывал фирме обязательства выплатить в бюджет города 146 млн рублей, хотя недвижимость оценивали в два раза дороже. Конкуренты обратились в антимонопольную службу, но свою правоту доказать не смогли.

Фирма, получившая здание, планировала открыть тут отель, но этого сделано не было. В результате судебных разбирательств лицей удалось вернуть городу. Сообщалось, что им заинтересовались предприниматели из Бахрейна, но до сих пор он все так же стоит пустым, привлекая любителей граффити и заброшенных домов.

В аукционной документации сообщается, что здание построено в 1916 году. 20 ноября состоится конкурс. Общая площадь построек — около 4150 квадратных метров. При этом у земельного участка есть масса ограничений: покупателю придется мириться с тем, что корпуса расположены на территории зоны охраны объектов культурного наследия. Поэтому построить там высотку не получится.

Сам участок находится в зоне всех видов общественно-деловой застройки с включением объектов жилой застройки и объектов инженерной инфраструктуры.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2