В чеченской диаспоре Петербурга назвали стрельбу на проспекте дуростью

Попавшая на видео выходка с пальбой за рулем авто наделала много шума в Петербурге и за его пределами
25.11.2019 в 14:22 Автор: Маляржик Мелисса

Разбором полетов в национальной диаспоре обернулась езда двадцатилетнего чеченца Мансура Абдылхаисиева со стрельбой на ходу в воздух. 

Как рассказал корреспонденту «Примечаний» глава общественно-политической организации «Вайнахский конгресс Петербурга» Элих Асхабов, молодого человека, устроившего пальбу из автомата у Московских ворот, он знает с детства. Семья приехала из Грозного, а ребенок родился уже в Петербурге. Мансур активно участвовал во всех мероприятиях — от 9 мая до Дня депортации.

— Мы сейчас сидим, в VK и instagram обсуждение идет. Его пример заразительным не станет. Самое интересное и для меня приятное, что не поддерживает такое молодежь, все осуждают, негативное отношение и от ребят, они сами удивлены, тем более от него. Нормальная семья, отец его своим трудом добывает хлеб, занимается бизнесом. Может самостоятельность немного рано ему предоставил, упущение. Вроде повзрослел, машину старую, но купил. безотказный. С чего у него поехала крыша? Мое мнение, может я ошибаюсь по старости, но парень взрослеет, девочки рядом появляются, решил выделиться. Такое вытворил, дурость показал, — поведал Элих Асхабов.

Между тем, ночная стрельба на городском проспекте уже обернулась для Мансура уголовным делом. Как нам сообщили в Главном управлении внутренних дел по Петербургу и области, расследование ведется по статье 213 УК «хулиганство с применением оружия», санкция которой предусматривает штрафом или лишением свободы до 5 лет. Парня задержали, и он уже попросил прощения «перед теми лицами, которым помешал, кому принес какой-то вред, психическую травму или иную».

Похожий скандал со стрельбой сотрясал воздух Петербурга совсем недавно. В августе 2019 года выстрелы раздалась со стороны свадебного кортежа на Колпинском шоссе. В небо из «травмата» палил один из гостей. Тогда все вылилось в уголовное дело по все той же статье «хулиганство».

— Какой национальный обычай? –-  возмущен Элик Асхабов, — У меня, когда всю ночь гремит салют и я пугаюсь, думаю сейчас артиллерия дальнобойная палить начнет. Хоть и праздник какой-то, но посередине ночи. Такая же ситуация и здесь. Нет таких обычаев, это глупость и дурость, Нет — ни у русских, ни у кавказцев.

Не смотря на профилактику, стрельба в центре Петербурга с участием национальных меньшинств – не редкость. 

Кроме того, резонанс и даже негативную реакцию Комитета по межнациональным отношениям Санкт-Петербурга вызвал случай 15 ноября 2019 года с бараном, зарезанным на свадьбе в Шушарах. Тогда полиция задержала азербайджанца. Сначала его действиях квалифицировали как «жестокое обращение с животным», но перешли на ставшее уже традиционным в подобных ситуациях «хулиганство».

Сегодня в Комитете заявили корреспонденту «Примечаний», что «стрельба из автомата в центре Петербурга – это глупость, безрассудство и настоящее преступление». По «горячим следам» уже прошло совещание с прокуратурой по «таким традициям».

— В ближайшее время будут проведены встречи с духовенством и руководителями национально-культурных автономий, на которых мы еще раз доведем нашу позицию. Таких проявлений в Петербурге быть не должно, — сказал нашему корреспонденту председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики СПб Олег Капитанов.

 



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2