В Детском селе устали ждать от Смольного новых школ и садиков

На бессрочном пикете жители Шушар требуют остановить варварскую застройку
4.12.2019 в 18:20 Автор: Маляржик Мелисса

Идет 3-я неделя «шушарского стояния» у ворот Смольного. «Человейники» на юге Петербурга растут как деревья в лесу, а социальная сфера осталась в прошлом веке. Депутат МО «Поселок Шушары» Тимур Туктаров вышел с плакатом второй раз – он требует от чиновников ввести мораторий на новую застройку и начать реальный диалог с активистами и местными жителями. Дело в том, что власти Петербурга не только не строят новые школы и детсады в этом перенаселенном районе, но дают разрешения на все новую и новую застройку.

— Губернатора пообещал, что все будет после 2021 года, но мы-то понимаем, что он не сказал ничего нового, все это и так есть в инвестиционной программе. А нам надо жить сейчас, — признается депутат Туктаров, — Застройка диким образом продолжается. В Детскосельском нет своей поликлиники, нет библиотеки, нет досуговых центров для детей и взрослых. Освещение на детских и спортивных площадках отсутствует. Жители ездят в поликлинику в соседний поселок, а к профильным врачам вынуждены добираться в Пушкин и Павловск. Свою только обещают каждый год.

В самой Славянке, которая находится через дорогу от Детскосельского, жизнь не слаще. На уже почти 50 тысяч жителей школы всего 3, а детских садов — 7. И новых соцобъектов для юных петербуржцев здесь не появилось за 5 лет ни одного. Все в стадии проектировки, а в трехлетний бюджет Санкт-Петербурга до 2022 годы заложили строительство всего 1 школы. В посёлке Детскосельском на 10 тысяч жителей 1 детский сад – он переполнен в 2 раза — и 1 школа – переполнена в 1,5 раза. При этом речи о новом строительстве не идет.

А между тем, в скором времени будут введены в эксплуатацию еще 2 новых 9-этажных жилых дома в Славянке.

— Мы требуем моратория на новую застройку. Депутат от «Единой России» Юрий Бочков просит под застройку 256 гектар земель Детскосельского. Это увеличение населения до 50-60 тысяч жителей. А Александр Беглов будучи врио, это одобрил. Пока не выполнят прошлые обязательства по соцобъектам ничего им давать нельзя, — сокрушается муниципальный депутат.

Не лучше ситуация и с транспортной доступностью. Шушары, Детскосельский и Славянке зажаты с одной стороны пушкинским железнодорожным переездом, а с другой стороны — перегруженной трассой М10. А реконструкцию Колпинского шоссе проектируют уже 7 лет. А Муромскую улицу, которая могла бы взять на себя транспортный поток, собственники, купившие земли у племзавода, не спешат отдавать городу, оставляя её в разбитом виде. На обращения жителям отвечают из года в год одними и теми же отписками.

 



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2