В Детском селе устали ждать от Смольного новых школ и садиков

На бессрочном пикете жители Шушар требуют остановить варварскую застройку
4.12.2019 в 18:20 Автор: Маляржик Мелисса

Идет 3-я неделя «шушарского стояния» у ворот Смольного. «Человейники» на юге Петербурга растут как деревья в лесу, а социальная сфера осталась в прошлом веке. Депутат МО «Поселок Шушары» Тимур Туктаров вышел с плакатом второй раз – он требует от чиновников ввести мораторий на новую застройку и начать реальный диалог с активистами и местными жителями. Дело в том, что власти Петербурга не только не строят новые школы и детсады в этом перенаселенном районе, но дают разрешения на все новую и новую застройку.

— Губернатора пообещал, что все будет после 2021 года, но мы-то понимаем, что он не сказал ничего нового, все это и так есть в инвестиционной программе. А нам надо жить сейчас, — признается депутат Туктаров, — Застройка диким образом продолжается. В Детскосельском нет своей поликлиники, нет библиотеки, нет досуговых центров для детей и взрослых. Освещение на детских и спортивных площадках отсутствует. Жители ездят в поликлинику в соседний поселок, а к профильным врачам вынуждены добираться в Пушкин и Павловск. Свою только обещают каждый год.

В самой Славянке, которая находится через дорогу от Детскосельского, жизнь не слаще. На уже почти 50 тысяч жителей школы всего 3, а детских садов — 7. И новых соцобъектов для юных петербуржцев здесь не появилось за 5 лет ни одного. Все в стадии проектировки, а в трехлетний бюджет Санкт-Петербурга до 2022 годы заложили строительство всего 1 школы. В посёлке Детскосельском на 10 тысяч жителей 1 детский сад – он переполнен в 2 раза — и 1 школа – переполнена в 1,5 раза. При этом речи о новом строительстве не идет.

А между тем, в скором времени будут введены в эксплуатацию еще 2 новых 9-этажных жилых дома в Славянке.

— Мы требуем моратория на новую застройку. Депутат от «Единой России» Юрий Бочков просит под застройку 256 гектар земель Детскосельского. Это увеличение населения до 50-60 тысяч жителей. А Александр Беглов будучи врио, это одобрил. Пока не выполнят прошлые обязательства по соцобъектам ничего им давать нельзя, — сокрушается муниципальный депутат.

Не лучше ситуация и с транспортной доступностью. Шушары, Детскосельский и Славянке зажаты с одной стороны пушкинским железнодорожным переездом, а с другой стороны — перегруженной трассой М10. А реконструкцию Колпинского шоссе проектируют уже 7 лет. А Муромскую улицу, которая могла бы взять на себя транспортный поток, собственники, купившие земли у племзавода, не спешат отдавать городу, оставляя её в разбитом виде. На обращения жителям отвечают из года в год одними и теми же отписками.

 



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2