В Детском селе устали ждать от Смольного новых школ и садиков

На бессрочном пикете жители Шушар требуют остановить варварскую застройку
4.12.2019 в 18:20 Автор: Маляржик Мелисса

Идет 3-я неделя «шушарского стояния» у ворот Смольного. «Человейники» на юге Петербурга растут как деревья в лесу, а социальная сфера осталась в прошлом веке. Депутат МО «Поселок Шушары» Тимур Туктаров вышел с плакатом второй раз – он требует от чиновников ввести мораторий на новую застройку и начать реальный диалог с активистами и местными жителями. Дело в том, что власти Петербурга не только не строят новые школы и детсады в этом перенаселенном районе, но дают разрешения на все новую и новую застройку.

— Губернатора пообещал, что все будет после 2021 года, но мы-то понимаем, что он не сказал ничего нового, все это и так есть в инвестиционной программе. А нам надо жить сейчас, — признается депутат Туктаров, — Застройка диким образом продолжается. В Детскосельском нет своей поликлиники, нет библиотеки, нет досуговых центров для детей и взрослых. Освещение на детских и спортивных площадках отсутствует. Жители ездят в поликлинику в соседний поселок, а к профильным врачам вынуждены добираться в Пушкин и Павловск. Свою только обещают каждый год.

В самой Славянке, которая находится через дорогу от Детскосельского, жизнь не слаще. На уже почти 50 тысяч жителей школы всего 3, а детских садов — 7. И новых соцобъектов для юных петербуржцев здесь не появилось за 5 лет ни одного. Все в стадии проектировки, а в трехлетний бюджет Санкт-Петербурга до 2022 годы заложили строительство всего 1 школы. В посёлке Детскосельском на 10 тысяч жителей 1 детский сад – он переполнен в 2 раза — и 1 школа – переполнена в 1,5 раза. При этом речи о новом строительстве не идет.

А между тем, в скором времени будут введены в эксплуатацию еще 2 новых 9-этажных жилых дома в Славянке.

— Мы требуем моратория на новую застройку. Депутат от «Единой России» Юрий Бочков просит под застройку 256 гектар земель Детскосельского. Это увеличение населения до 50-60 тысяч жителей. А Александр Беглов будучи врио, это одобрил. Пока не выполнят прошлые обязательства по соцобъектам ничего им давать нельзя, — сокрушается муниципальный депутат.

Не лучше ситуация и с транспортной доступностью. Шушары, Детскосельский и Славянке зажаты с одной стороны пушкинским железнодорожным переездом, а с другой стороны — перегруженной трассой М10. А реконструкцию Колпинского шоссе проектируют уже 7 лет. А Муромскую улицу, которая могла бы взять на себя транспортный поток, собственники, купившие земли у племзавода, не спешат отдавать городу, оставляя её в разбитом виде. На обращения жителям отвечают из года в год одними и теми же отписками.

 



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2