В Петербурге на пляже построят автомобильную трассу

Местные жители добиваются сохранения природного ландшафта берега Финского залива и создания общественного пространства
7.11.2019 в 16:50 Автор: Алексей Филимонов

 

Свое возмущение проектом береговой автомагистрали на Юго-западе Петербурга выразили жители района Балтийская жемчужина. На встрече с депутатами и застройщиком в муниципалитете округа «Южно-Приморский» Санкт-Петербурга они предложили внести существенные коррективы или вообще отказаться от «стройки века».

Еще летом 2019 года на берегу Финского залива, у входа на Жемчужный пляж возник строительный забор. Он отрезал доступ к большей части лесной и береговой зон. Согласно проекту здесь построят четырехполосную дорогу.

Это район новой застройки Балтийская жемчужина. Компания-подрядчик уже выполнила перед городом свои инвестиционные обязательства по строительству объектов социальной сферы. Но с транспортной инфраструктурой оказалось не все так ладно. Автопарк растет, выехать в город с каждым годом сложнее. Место стали именовать «Жемчужным тупиком».

— Изначально планировалась набережная и дорога, — рассказывает корреспонденту «Примечаний» местный житель и координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. Но так как сочли, что места не хватает, то решили — будет только дорога. То место, куда сейчас люди ходят гулять, будет отрезано стеной – по проекту это гранитная набережная.  Сам проект предлагается типовой. Вместо общественного пространства просто дорога. А как же мы обсуждали в августе устройство побережья? Где неразрывное побережье, креативное пространство? Где уникальные зоны выхода к побережью, площадки для досуга? Их же нет в городе. Только в районе Сестрорецка. Ничего не осталось. Сегодня мы встретились с застройщиком и депутатами. Мы хотели понять, есть ли у нас точки соприкосновения с застройщиком, — говорит Врански.

Разговор получился деловой, с макетами, схемами и с участием всех заинтересованных сторон. «Уж очень широкая у вас дорога получается, мы бы сузили», – обратились к проектировщикам муниципальные депутаты.

— Мы стали смотреть вместе с ними проект планировки. Им город сказал сделать 4 полосы. При этом не считается расчет загрузки. На Патриотов запроектировали 2 полосы, а здесь 4 почему? Здесь нет такой загрузки. Вот у проспекта Героев в 20 раз загрузка больше чем Балтийского бульвара. И мы ведь понимаем, что бульвар дальше пробиваться не будет потому что там яхт-клуб. Этот кусочек, про который мы говорим – периферия, и она загружена не будет. Главная артерия – проспект Героев. Вот планировавшееся строительство улицы Мерецкова — решение транспортной проблемы. А нынешний проект ее не решает, зато убивает пространство. Это ненужная история с 4 полосами. Вы убиваете уникальное пространство, которое нужно жителям. Просто берете и перечеркиваете. Проектировщики говорят: да мы все понимаем, но у нас команда Смольного», — рассказал депутат Совета муниципального округа «Южно-Приморский» Валерий Веремейчик.

Дело в том, что в инвестиционном плане уже все подсчитано, а это — изменение проекта планировки. Оно может занять 1,5–2 года. А у застройщика обязательство — закончить планировочные работы уже в нынешнем году.  Тем не менее активные жители при поддержке муниципалов готовы дать бой на итоговых общественных слушаниях 11 ноября. И компромиссный вариант у депутатов есть.

По словам депутата Валерия Веремчика, на муниципальном совете решили, что будут настаивать на изменении категории дороги с районной на улицу местного значения. Чтобы снизить количество полос с 4 до 2.

— Тогда можно будет что-то приемлемое спроектировать и благоустроить. Тогда мы будем меньше резать пространство. Часть его сохранится и будет развиваться в рамках петербургской программы по сохранению городской среды. Останется очаг центр притяжения для жителей и особой культурной жизни. Там же в проекте пешеходный променад. И он обрезается магистралью в никуда. Если мы ее сужаем, то он будет уходить в прибрежную доминанту и логически здесь заканчиваться. А это очень круто и здорово.  И эта береговая линия будет уходить дальше на Каменный пляж — это будет жемчужина юго-запада. И тогда это получится вполне даже по-европейски. Лишь бы Смольный нас услышал, — выразил сдержанный оптимизм муниципальный депутат.

По его мнению, если к предложениям прислушаются, то инвестор может даже сэкономить 300-400 млн рублей и пустить их на реальное улучшение транспортной доступности.

Красимир Врански, пообщавшись с инвестором заявил, что понимает его резоны, но будет на предстоящих слушаниях отстаивать позицию жителей.

— Жители хотят вместо дороги общественное пространство, некое благоустройство, с одной стороны пляж, с другой стороны прогулочные зоны, что-то для отдыха. Мы хотели предложить застройщику отказаться от дороги и сделать что-то такое. И это нужно решать сейчас. Потому что, когда берег будет в граните, никто ничего переделывать не станет. Город должен выступить арбитром. Убивать пространство у воды это глупо. Те же проектировщики ссылаются на то, что в городе 90 % набережных закатаны в дороги. Еще одна магистраль? – недоумевает общественник.

Общественные слушания назначены на 11 ноября. Их итоги будут носить рекомендательный характер. Последнее слово за Правительством Петербурга.

Текст: Виктор Сысоев

Фото: vk Сохраним Береговую Линию ЮЗ / Юго-Запад СПб /

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2