Виталий Милонов предложил запретить реагенты на улицах

Эксперты в беседе с «Примечаниями» назвали такую идею «самоубийством для Петербурга»
9.12.2019 в 15:11 Автор: Маляржик Мелисса

Запретить реагенты на петербургских улицах предложил в своем письме главе Минстроя депутат Госдумы от СПб Виталий Милонов.

«Развиваются аллергические заболевания, болезни дыхательных путей, кожные заболевания и многое другое. Не приходится говорить о вреде для домашних питомцев, которые зимой вынуждены гулять по соляным лужам и получать настоящие ожоги», — говорится в письме парламентария.

Он требует от Минстроя конкретных рекомендаций для коммунальных служб, которые исключали бы применение химикатов в уличной уборке.

Против реагентов выступило и Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора. В ведомстве опасаются за состояние водных объектов.

«В связи с появлением в СМИ сообщений о возможном возвращении реагентов на улицы Санкт-Петербурга полагаем необходимым подчеркнуть, что опыт использования на протяжении нескольких лет городскими службами песко-соляной смеси и расчистки дорог от снега и наледи без применения специальных реактивов показывает снижение рисков загрязнения водных объектов», — заявили в Росприроднадзоре.

Эксперт Ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова рассказала корреспонденту «Примечаний», что такие инициативы никак не соотносятся с мировым опытом. В любой стране, где есть такое интенсивное движение как в Санкт-Петербурге, дороги чистят до черного асфальта применяя реагенты. В Финляндии, Швеции и Норвегии тоже применяют химикаты, если интенсивность движения больше 3000 автомобилей в сутки.

— Это не первая инициатива запретить реагенты на дорогах или тротуарах. Каждый год кто-то предлагает, находится какой-нибудь творческий человек с парламентской инициативой. Но эта инициатива вообще не соотносится с мировым опытом. К примеру, в Норвегии ежегодно используют 324 тысячи тонн реагентов. На дорогах с сопоставимым трафиком, как в Петербурге.

Я не беру деревни, где 15 тысяч человек живет, и три автомобиля в сутки ездит. Там конечно, используется гранитная крошка, и на этом все содержание заканчивается. Но в городе, где интенсивность движения выше десятков тысяч авто в сутки, а на КАДе в Петербурге доходит до 150-200 тысяч в сутки, не чистить дороги с реагентами, или пытаться почистить другими способами — это самоубийство, — считает эксперт.

Власти Петербурга уже три года пытаются отказаться от реагентов. По статистике Ассоциации зимнего содержания, за это время число аварий в СПб из-за зимней гололедицы выросло на 62-70% Число травмированных на не очищенных тротуарах выросло в 2 раза.

— Запрет однозначно будет вреден прежде всего для людей. Без регентов снег превращается в наледь, а та — в колею. Это уже аварийность и снижение скорости движения до 10-15 км/час, город встает в пробках. Давайте разберемся, — предлагает Анна Климентова, — в Петербурге используют соль. Для аллергиков надо разъяснить, что соль находится в морской воде, Петербург вообще находится на морском заливе, соответственно о какой аллергии может идти речь?

Коммунальные службы Северной столицы уже закупили 100 тысяч тонн реагентов из хлористого натрия (пищевой соли).

— От нее аллергии не бывает, как и от ее испарений. Это изучено столетиями. Бояться соли – это показывать свою безграмотность, — уверяет Анна Климентова.

Эксперт ответила и на претензии по поводу луж. Проблема в том, что солью топят снег и сыпят ее много. Снег, при этом, нужно убирать, а наледь топить небольшим количеством реагентов. И дальше счищать, тогда и луж не будет.

— Что качается ожогов для животных. Никакого химического ожога не может быть. Это соляной раствор 9-10%. Когда вода на минусовой температуре – это очень холодно, поэтому собака, наступив в холодную лужу, отмораживает лапки, ей очень холодно, это дает неприятные ощущение. Собаку лучше стараться или по снегу водить или надевать ей ботинки.

Любая соль портит обувь, но предохраниться можно — считает эксперт по реагентам.

— Если вы промочили кожаную обувь, то единственное средство – это, придя домой ее промыть до того, как она высохла и никаких разводов не будет. Не ставить ни на какие батареи, а просто подождать чтобы промытая обувь высохла. Эти «белые разводы» – это кристаллы соли. Когда они уже высохли, то начинают разъедать волокна кожи. Либо обрабатывать обувь жиром, водоотталкивающими мазями. В Норвегии на дорогах лежит гранитный щебень, перемешанный с солью, т.е. она все равно используется. У них придумали такую обувь, которая не боится воды, надо смотреть, что покупаем. Тонкая телячья или козлячья кожа не годится, нежная замша тоже испортится и от обычной воды. Для повседневного использования подойдут синтетические ботинки, которые не впитывают воду.

Эксперт согласилась с корреспондентом «Примечаний», что в Скандинавии широко применяется снежный накат. Однако, по мнению Анны Климентовой это подходит только для маленьких улиц — до 3000 авто в сутки. При этом стоит учитывать, что если посыпать гранитным щебнем, то будет грязно.

— Но, если интенсивность свыше – везде одинаковое требование – обработка за 2 часа до снегопада, до перехода через ноль. Затем прометают, — объясняет специалист, — Это необходимо, чтобы не было ледяного наста – это единственная функция реагентов. Нужно научиться правильно пользоваться реагентами. Это как стиральный порошок, он не хуже не лучше, просто служит определенной цели.

С использованием чистой соли на улицах Петербурга активно воевал экс-глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Но похоже с его отставкой партия противников реагентов ушла в оппозицию.

Текст: Виктор Сысоев

 



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
Новости СМИ2