Владельцы гаражей в Питере готовы их сжечь перед бульдозерами

Хозяева 900 объявленных под снос объектов в Петербурге образовали штаб и намерены держать оборону
28.11.2019 в 16:51 Автор: Маляржик Мелисса

Правительство Петербурга объявило о сносе 900 гаражей в Приморском районе. В планах отдать землю в районе улиц Мебельной и Стародеревенской под строительство завода по по производству фасовочно-упаковочного оборудования

В ГСК «Петроградец-4» заседает штаб обороны гаражей. «Мы как в Смольном, на телефоне, думаем, как будем отбиваться», — объяснил корреспонденту «Примечаний» всю остроту текущего момента председатель гаражного кооператива Сергей Челноков.

При этом он подчеркнул, что «гаражники» хотят именно цивилизованного решения, с судебным решением, а не с помощью бульдозеров.

— Это полное беззаконие власти. Не отвечают ни на какие наши предложения. Мы хотим, чтобы все было через суд. Пусть признают незаконными строениями. После решения суда уже бы выселяли. А на данный момент происходит что: понаклеили какие-то бумажки и на основании которых хотят все это снести, — обрисовал ситуацию Сергей Челноков.

Председатель показывает договор аренды ВОА с городом на 11 месяцев от 2009 года и объясняет, что никто это соглашение не расторгал. Люди регулярно платят взносы, а кооператив перечисляет аренду городу, последний платеж — месяц назад.

По словам члена кооператива Ирины Мироновой, никто из «гаражников» не знал, что действующего договора аренды уже нет.

— Сейчас просто паническое состояние у людей. На дворе зима. Надеялись хоть отсрочат или будет альтернатива. Ну нет у людей возможности покупать место в паркинге за 900 тысяч. А ставить под окнами авто уже некуда. Близлежащие дворы все заставлены, — рассказывает Ирина Миронова.

Возмущение у Ирины и других членов кооператива вызывает что им не дали никакой альтернативы, никаких компенсаций.

— Расклад крайне печальный, — с горечью рассказывает владелицы гаража, — Там есть пожилые и инвалиды, у них не будет возможности купить место в паркинге. Есть люди кто работают в гаражах. Куда они все это вывезут?

Участники кооператива рассказали корреспонденту «Примечаний», что им до сих пор выдают документы на гаражи в бюро инвентаризации. Такие удостоверения можно получить только на законных основаниях. При этом людям объясняют в Комитете имущественных отношений, что земля на данный момент ничья. Парадокс?

Владельцы гаражей из Приморского района сделали кадастровую съемку участка и подали документы на новый арендный договор в КИО. В ответ чиновники вывесили листовки о сносе и предложили людям убираться до 2 декабря 2019 года.

— А они сейчас хотят просто бандитским способом выбросить людей на улицу. Не решен вопрос о компенсации, о предоставлении инвалидам других участков. Ведь государство им, инвалидам 1,2 группы, предоставляло, колясочникам, кто плохо двигается. Куда им теперь деваться? – сокрушается председатель ГСК, — Насчет 2 декабря народ настроен очень решительно, это реально война будет. Люди готовы сжигать свои гаражи. Если пойдет техника. До чего довели сейчас людей, просто бандиты.

Сергей Челноков уточняет, что и слушаний по инвестпроекту завода не было, не было опроса хотят люди или нет под боком огромный завод, в непосредственной близости от жилых домов — 150-200 метров. Рядом с заводом будет школа. Документов об экологическом классе опасности завода приморцы тоже не видели.

Известно, что у компании планирующей строительство завода статус стратегического инвестора. Землю она получит без тендера. Но «гаражники» вообще сомневаются, что завод построят.

— У инвестора и денег-то на строительство нет. Не понятно, что будет. Разбомбят и это будет разруха.

Может быть, с грустью размышляют участники ГСК, как на улице Королева снесут гаражи и будет пустырь, а они даже компенсации не увидят.

 



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2