Власти Петербурга хотят снести храм-самострой в Озерках

На месте незаконно возведенного храма во имя Святителя Николая Чудотворца хотят построить жилой комплекс. Прихожане и священники взывают к Смольному.
24.09.2019 в 08:59 Автор: Маляржик Мелисса

Застройщик «Группа Прайм» возвел православную церковь на берегу Большого Нижнего Суздальского озера в Озерках без разрешительной документации на земельном участке в собственности компании. Как пишет «Фонтанка», в 2018 году компанию признали банкротом, землю намерены выставить на торги. Предполагается, что новый собственник построит на этом участке жилое здание.

Настоятель прихода Александр Гинкель рассказал «Фонтанке», что застройщик намеревался со соседству с деревянным возвести и большой каменный храм, а уже тогда оформить документацию на весь комплекс. Возведением одноэтажного храма и расположенного в 20 метрах злосчастного ЖК «Новая Скандинавия» (породившего немало обманутых дольщиков) занималась «Группа Прайм».

Приход успел заключить только срочный договор безвозмездного пользования с «Праймом», а теперь, по словам Гинкеля, компания «обманула не только дольщиков, но и епархию». Под снос также пойдет воскресная школа, построенная без разрешительной документации на деньги прихожан.

Приходская община дважды писала на имя губернатора Александра Беглова, еще когда он был врио. В первом письме прихожане просили «поспособствовать сохранению молодого, но уже для многих людей ставшего родным храма и воскресной школы, в которой наши дети учатся любить Бога и своих ближних». Второе послание было выдержано в более разочарованном тоне и констатировало, что «эти действия [по сносу храма] создают ненужную социальную напряженность и свидетельствуют о том, что власть Санкт-Петербурга выражает интересы воинствующего безбожия...снос станет оскорблением чувств верующих и будет интерпретироваться как разжигание религиозной вражды».

Это не первый случай, когда в Петербурге самовольно строят храмы. Обычно в подобных сложных ситуациях самострой выкупает Смольный, а затем передает в дар РПЦ. Так было с церковью при Елизаветинской больнице, часовней святителя Луки Крымского на улице Сикейроса и храмом святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке. В данном случае такую схему реализовать не получится, так как участок находится в частной собственности, а владелец уже год как банкрот.

Арбитражный суд Петербурга рассмотрит иск Госстройнадзора по сносу самостроя 1 октября. Следует отметить, что в судебных документах храм нигде не называется храмом, а только «объектом самостроя».



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2