Власти продолжают игнорировать проблему золоотвалов на Дальневосточном проспекте

Не так давно жители квартала СУН-16 провели очередную встречу с представителями районной администрации
20.01.2020 в 14:00 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Канонер

Темой обсуждения вновь стала проблема устранения золоотвалов, беспокоящая местных жителей уже очень давно. 

Участок, о котором идет речь, расположен на пересечении улицы Зольной и Дальневосточного проспекта. В 50-70-е годы прошлого века туда сваливали угольную золу с ТЭЦ-2, так как район считался промышленным. Но по мере разрастания Северной столицы жилые постройки подобрались вплотную к зоне утилизации отработанного угля. 

В 2011 году городской администрацией было принято решение отдать проблемный участок под жилую застройку. При этом девелоперам выставили требование – обязательная рекультивация территорий золоотвалов перед строительством. Компании, принимавшие участие в возведении многоквартирных домов, по итогам рекультивации получили заключения от Роспотребнадзора о соответствии осуществленных ими работ требуемым нормам. Вскоре территория золоотвалов была застроена жилыми домами, квартиры в них получили ветераны, сироты, многодетные семьи и т.д.

Формально на сегодняшний день угрозы оставшаяся территория золоотвала никакой не представляет. Однако необходимо понимать, что участок консервировался еще в советский период. А это значит, что под воздействием естественной эрозии могут вскрыться некоторые участки захоронения. Сама по себе зола не представляет опасности, но зольная пыль (в ней содержатся тяжелые металлы) может достигать даже верхних этажей огромных высоток. Кроме того, некоторые жильцы новых домов используют пустырь как свалку – и это куда более опасно.

Попытки городской администрации решить сложившуюся проблему не приводят к успеху – свалка отходов на Дальневосточном проспекте возникает вновь и вновь. Единственный способ окончательно решить острейшую проблему района – застроить оставшиеся участки территорий золоотвалов. Тем более, что район нуждается в школах, детских садах и больницах.

В любом случае, решить давнюю проблему необходимо. Вопрос лишь в том, как именно будет осуществляться борьба с угрозой. Либо планово и постепенно, либо экстренно, когда оставшиеся участки золоотвала под воздействием естественной эрозии вскроются. Хочется верить, что до второго варианта развития ситуации дело все-таки не дойдет. 

 



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2