«Возрождение» и «Евротрансстрой» бьются за развязку на М-10 за 3 млрд

По мнению антимонопольщиков, госзакупка на 2,8 млрд прошла с нарушениями. Это уже вторая отмена аукциона для многострадальной развязки в Ям-Ижоре.
21.10.2019 в 11:47 Автор: Маляржик Мелисса

В срок до 28 октября Федеральное дорожное агентство Упрдор «Северо-Запад» обязано пересмотреть заявки на участие в аукционе и назначить дату новых торгов. К отмененному аукциону, который прошел 3 октября, заказчик допустил всего одну компанию, «Евротрансстрой», а еще одного участника, компанию «Возрождение», снял на этапе рассмотрения заявок.

Любопытный момент в том, что ситуация в точности повторяется уже во второй раз с момента объявления аукциона 28 июня. В первый раз ФАС аналогично сочла снятие «Возрождения» с торгов неправомерным.

На заседании антимонопольной комиссии заказчик ни в первый, ни во второй раз не смог по существу объяснить, чем заявка «Возрождения» не соответствует требованиям аукциона. Дошло до того, что Упрдор придрался – буквально – к запятой в документации про типоразмеры дорожных знаков.

«Возрождение» и «Евротрансстрой» – одни крупнейших игроков на рынке строительства дорог. «Возрождение» ранее победило в торгах на право строить 3-миллиардную развязку в Мурино. При этом «Евротрансстрой» работает, чаще всего, в качестве подрядчика федеральных дорожных компаний. 

В 2018 году «Фонтанка» констатировала переход от картельных сговоров и негласных договоренностей к конкурентной войне на рынке строительных госзакупок Петербурга. «Возрождение» называли в числе одного из самых ожесточенных игроков, который все время обжалует закупки других компаний. Самым ярким примером в 2019 году стала борьба за миллиардный контракт на строительство продолжения проспекта Ветеранов, которую «Возрождение» все-таки вырвала у конкурентов в последней судебной инстанции.

«Компания «Возрождение» ведет конкурентную борьбу в рамках закона. Мы не нацелены срывать компаниям контракты, обращаясь в суд или ФАС, мы хотим участвовать в тендерах на равных условиях», – прокомментировал в 2018 году стратегию компании гендиректор «Возрождения» Сергей Новиков.

История реконструкции развязки у Ям-Ижоры

В апреле 2019 года ФКУ Упрдор «Северо-Запад» объявило, что планирует выполнить в районе населенного пункта Ям-Ижора реконструкцию участка автодороги М-10. Общая протяженность участка работ составила почти 3,5 километра.

Победителю аукциона было необходимо реконструировать дорогу (ее оставят четырехполосной, но добавят разделительную полосу), построить новую давно необходимую участку развязку с путепроводом, возвести надземный пешеходный переход, тоннель для проезда спецтехники и реконструировать перекресток с Павловской и Пушкинской улицами в Ям-Ижоре.  Начало работ запланировали на 2020 год, окончание – на сентябрь 2023 года. Развязка району совершенно необходима, чтобы разрешить тяжелую транспортную ситуацию, которая не первый год складывается на подъезде к Петербургу со стороны Шушар.

В СМИ и на профессиональных дорожных форумах указывают, что в тот момент, когда реально начнутся работы по реконструкции, будет запущено движение по платной трассе Москва-Петербург М-11 на всей протяженности. Так как работы по реконструкции дорог подразумевают ограничение скорости движения и сужение проезжей части, работы 2020 года приведут только к большим проблемам с заторами на этом отрезке.

У реконструкции этого участка весьма непростая история: проектная документация по данному объекту была готова еще в 2014 году. Конкурс на проведение работ хотели объявить в 2015-м, но все время переносили. За эти годы власти Петербурга своими силами провели реконструкцию участка федеральной трассы М-10 от КАД до Ям-Ижоры, за 3,7 млрд рублей построили два разворотных кольца и частично расширили трассу. Первый подрядчик по реконструкции, «Мостоотряд-19», не справился с выполнением госконтракта, и завершать объект пришлось компании «Геоизол».



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
Новости СМИ2