«Возрождение» и «Евротрансстрой» бьются за развязку на М-10 за 3 млрд

По мнению антимонопольщиков, госзакупка на 2,8 млрд прошла с нарушениями. Это уже вторая отмена аукциона для многострадальной развязки в Ям-Ижоре.
21.10.2019 в 11:47 Автор: Маляржик Мелисса

В срок до 28 октября Федеральное дорожное агентство Упрдор «Северо-Запад» обязано пересмотреть заявки на участие в аукционе и назначить дату новых торгов. К отмененному аукциону, который прошел 3 октября, заказчик допустил всего одну компанию, «Евротрансстрой», а еще одного участника, компанию «Возрождение», снял на этапе рассмотрения заявок.

Любопытный момент в том, что ситуация в точности повторяется уже во второй раз с момента объявления аукциона 28 июня. В первый раз ФАС аналогично сочла снятие «Возрождения» с торгов неправомерным.

На заседании антимонопольной комиссии заказчик ни в первый, ни во второй раз не смог по существу объяснить, чем заявка «Возрождения» не соответствует требованиям аукциона. Дошло до того, что Упрдор придрался – буквально – к запятой в документации про типоразмеры дорожных знаков.

«Возрождение» и «Евротрансстрой» – одни крупнейших игроков на рынке строительства дорог. «Возрождение» ранее победило в торгах на право строить 3-миллиардную развязку в Мурино. При этом «Евротрансстрой» работает, чаще всего, в качестве подрядчика федеральных дорожных компаний. 

В 2018 году «Фонтанка» констатировала переход от картельных сговоров и негласных договоренностей к конкурентной войне на рынке строительных госзакупок Петербурга. «Возрождение» называли в числе одного из самых ожесточенных игроков, который все время обжалует закупки других компаний. Самым ярким примером в 2019 году стала борьба за миллиардный контракт на строительство продолжения проспекта Ветеранов, которую «Возрождение» все-таки вырвала у конкурентов в последней судебной инстанции.

«Компания «Возрождение» ведет конкурентную борьбу в рамках закона. Мы не нацелены срывать компаниям контракты, обращаясь в суд или ФАС, мы хотим участвовать в тендерах на равных условиях», – прокомментировал в 2018 году стратегию компании гендиректор «Возрождения» Сергей Новиков.

История реконструкции развязки у Ям-Ижоры

В апреле 2019 года ФКУ Упрдор «Северо-Запад» объявило, что планирует выполнить в районе населенного пункта Ям-Ижора реконструкцию участка автодороги М-10. Общая протяженность участка работ составила почти 3,5 километра.

Победителю аукциона было необходимо реконструировать дорогу (ее оставят четырехполосной, но добавят разделительную полосу), построить новую давно необходимую участку развязку с путепроводом, возвести надземный пешеходный переход, тоннель для проезда спецтехники и реконструировать перекресток с Павловской и Пушкинской улицами в Ям-Ижоре.  Начало работ запланировали на 2020 год, окончание – на сентябрь 2023 года. Развязка району совершенно необходима, чтобы разрешить тяжелую транспортную ситуацию, которая не первый год складывается на подъезде к Петербургу со стороны Шушар.

В СМИ и на профессиональных дорожных форумах указывают, что в тот момент, когда реально начнутся работы по реконструкции, будет запущено движение по платной трассе Москва-Петербург М-11 на всей протяженности. Так как работы по реконструкции дорог подразумевают ограничение скорости движения и сужение проезжей части, работы 2020 года приведут только к большим проблемам с заторами на этом отрезке.

У реконструкции этого участка весьма непростая история: проектная документация по данному объекту была готова еще в 2014 году. Конкурс на проведение работ хотели объявить в 2015-м, но все время переносили. За эти годы власти Петербурга своими силами провели реконструкцию участка федеральной трассы М-10 от КАД до Ям-Ижоры, за 3,7 млрд рублей построили два разворотных кольца и частично расширили трассу. Первый подрядчик по реконструкции, «Мостоотряд-19», не справился с выполнением госконтракта, и завершать объект пришлось компании «Геоизол».



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2