ЗакС Петербурга создаст рабочие группы по учету воинских захоронений

После долгого и бурного обсуждения в городском парламенте 2 октября приняли за основу инициативу по наделению города новыми полномочиями по захоронениям.
2.10.2019 в 09:51 Автор: Маляржик Мелисса

Представленная на суд ЗакСа инициатива предлагала внести изменения в городские законы «О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге» и «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге». Для этой цели городское правительство предлагается наделить новыми полномочиями: в частности, правом принимать решения о государственном учете воинских захоронений, перезахоранивать останков погибших, захоранивать останков, обнаруженные в ходе поисковых работ, и определять порядок проведения поисковых работ в черте города.

Другая часть новых предлагаемых полномочий города касается содержания и благоустройства воинских захоронений и мемориалов, обеспечению их сохранности и их восстановлению.

Обсуждение этой резонансной для пережившего блокаду города темы, вызвало бурное обсуждение в ЗакСе. Авторы поправок получили массу вопросов и критики, в частности, по зонам ответственности и срокам. В итоге парламентарии сошлись на том, что для того, чтобы выяснить сколько средств надо потратить на охрану этих захоронений и их содержание, нужно провести их инвентаризацию и учет. А также конкретизировать перечень таких вновь выявленных мест, чтобы организовать работу по их содержанию и благоустройству. По этому вопросу создадут рабочие группы. На внесение поправок авторам законопроекта дан месяц.

В Петербурге на сегодняшний день нет надлежащего учета воинских захоронений. У каждого района собственная программа на этот счет. Те 73 захоронения, которые находятся на территории 88 городских кладбищ, ведет Комитет по промышленной политике, инновации и торговле. Проблема в массе других воинских захоронений, которые находятся на территории города, но не на территории кладбищ, и потому не учтены на балансе.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2