Севастополь оставили без новых катеров

Заместитель Михаила Развожаева опроверг слова главы города о поставке двух судов к летнему сезону.
21.04.2023 в 19:20 Автор: Стас Карпухин
Фото из соцсетей

Исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя Павел Иено сообщил, что город не получит пять новых пассажирских катеров в этом году. Контракт на 2,3 миллиарда рублей был заключен еще в 2019 году. Обновление морского пассажирского транспорта стало одним из ключевых лозунгов предвыборной кампании Михаила Развожаева. С тех пор губернатор каждый год обещал, что судостроительные верфи Петербурга и Самары поставят в Севастополь два катера. Однако ни одного судна так и не было построено.

В сентябре 2022 года господин Развожаев заявил, что иностранные компании отказались укомплектовывать севастопольский заказ, поэтому детали для катеров и оборудование пришлось искать в России. Также градоначальник утверждал, что все пять корпусов катеров готовы, а два катера находятся в высокой степени готовности – и их планируют поставить городу к летнему сезону 2023 года. Еще годом ранее пресс-служба губернатора объясняла задержку доработкой проекта. Было обещано принять первый катер в декабре 2021 – январе 2022 гг.

Прождав больше трех лет и устав верить обещаниям подрядчиков и чиновников, лизинговая госкомпания ГТЛК подала в суд о взыскании неустойки с основного бюджетополучателя ЦКБ «Нептун» в размере 360 миллионов рублей за срыв исполнения контракта, действие которого завершилось в прошлом году.

По условиям изначального соглашения, первый катер должны были доставить в Севастополь «не позднее 30 июня 2021 года». При этом уже осенью 2022-го по Севастопольской бухте должны были курсировать все пять новых судов. Теперь замгубернатора Иено рассказывает журналистам ForPost про обсуждаемую в городской администрации возможность достройки катеров на территории верфей Севастополя. При этом он не уточнил, что будет с заключенным ранее контрактом, и кто объявит новый тендер по определению подрядчика. Непросторные катера может ожидать судьба еще одного амбициозного проекта – судов на подводных крыльев «Комета 120М». В 2017 году правительство России объявило о планах построить пять «Комет» для Крымского полуострова. За шесть лет до эксплуатации доведено только два судна. Одно из них находится в Севастополе, другое – в новороссийском порту. Когда заводы-изготовители поняли, что санкционный режим не позволит реализовать госзаказ, было объявлено о планах достраивать «Кометы» в Севастополе, чего так и не произошло.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2