Вопрос о статусе озера у горы Гасфорта отложен до 2017 года

Заксобрание Севастополя приняло во втором чтении местный закон «О регулировании водных отношений на территории города Севастополя». В первом чтении за него депутаты проголосовали 30 октября — и тогда внесенный губернатором города Сергеем Меняйло законопро
22.12.2015 в 15:11 Автор: Антон Седнин

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов 30 октября заявил, что водный объект, переданный вместе с землей в аренду мотоклубу «Ночные волки», из-за неопределенности своего статуса может навсегда перейти к владельцу земли вокруг озера. Депкорпус согласился с тем, что водоем должен считаться водохранилищем и иметь специальный статус, поскольку из него в 2014 году восполняли недостаток воды в городе, и если не признать озеро водохранилищем, то оно может «уплыть» из городской собственности в частную.

С этим не согласились «Ночные волки» — по их мнению, признавать озеро у горы Гасфорта водохранилищем нельзя, поскольку оно не восполняемое и не соответствует требованиям, предъявляемым к водохранилищам. С чем согласились и в Министерстве природных ресурсов и экологии России.

В ходе сегодняшнего обсуждения — во втором чтении — закона о водных объектах парламентарии вновь вернулись к статусу гасфортовского озера. По словам Вячеслава Горелова, полная инвентаризация всех водных объектов с подтверждением существующего или определением нового статуса в Севастополе будет произведена только в 2017 году, она коснется и озера у горы Гасфорта.

Горелов сообщил, что постоянный комитет по градостроительству и земельным вопросам получил от правительства Севастополя перечень водных объектов, где указано 123 объекта, существующих в Севастополе.

«Ситуация с этим водным объектом следующая: он, по паспорту водоема 2001 года, был объявлен как резервное водохранилище Севастополя. В то же самое время или в ноябре, или в декабре 2014 года тот же институт (научно-изыскательский институт «Крымгипроводхоз» — прим.) пришел к заключению, что это обводненный карьер. Это противоречие имеет место быть, и мы на заседании постоянного комитета его обсуждали — договорились, что на 2016 год будет запланирована программа мониторинга водных объектов, а на 2017 год будет запланирована работа, связанная с конкретной инвентаризацией каждого водного объекта», — отметил Горелов.

По его словам, статус гасфортовского водоема в 2017 году будет рассмотрен одним из первых.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2