Вопрос о статусе озера у горы Гасфорта отложен до 2017 года

Заксобрание Севастополя приняло во втором чтении местный закон «О регулировании водных отношений на территории города Севастополя». В первом чтении за него депутаты проголосовали 30 октября — и тогда внесенный губернатором города Сергеем Меняйло законопро
22.12.2015 в 15:11 Автор: Антон Седнин

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов 30 октября заявил, что водный объект, переданный вместе с землей в аренду мотоклубу «Ночные волки», из-за неопределенности своего статуса может навсегда перейти к владельцу земли вокруг озера. Депкорпус согласился с тем, что водоем должен считаться водохранилищем и иметь специальный статус, поскольку из него в 2014 году восполняли недостаток воды в городе, и если не признать озеро водохранилищем, то оно может «уплыть» из городской собственности в частную.

С этим не согласились «Ночные волки» — по их мнению, признавать озеро у горы Гасфорта водохранилищем нельзя, поскольку оно не восполняемое и не соответствует требованиям, предъявляемым к водохранилищам. С чем согласились и в Министерстве природных ресурсов и экологии России.

В ходе сегодняшнего обсуждения — во втором чтении — закона о водных объектах парламентарии вновь вернулись к статусу гасфортовского озера. По словам Вячеслава Горелова, полная инвентаризация всех водных объектов с подтверждением существующего или определением нового статуса в Севастополе будет произведена только в 2017 году, она коснется и озера у горы Гасфорта.

Горелов сообщил, что постоянный комитет по градостроительству и земельным вопросам получил от правительства Севастополя перечень водных объектов, где указано 123 объекта, существующих в Севастополе.

«Ситуация с этим водным объектом следующая: он, по паспорту водоема 2001 года, был объявлен как резервное водохранилище Севастополя. В то же самое время или в ноябре, или в декабре 2014 года тот же институт (научно-изыскательский институт «Крымгипроводхоз» — прим.) пришел к заключению, что это обводненный карьер. Это противоречие имеет место быть, и мы на заседании постоянного комитета его обсуждали — договорились, что на 2016 год будет запланирована программа мониторинга водных объектов, а на 2017 год будет запланирована работа, связанная с конкретной инвентаризацией каждого водного объекта», — отметил Горелов.

По его словам, статус гасфортовского водоема в 2017 году будет рассмотрен одним из первых.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2