Чиновники Татарстана восстали против русского языка

Высшее руководство республики, которую ставили в пример Крыму как образец межнациональной гармонии, критикуют федеральную модель преподавания русского языка. Татарам он в таких количествах не нужен, говорят в Казани: преподавание школьных предметов должно
22.12.2015 в 18:33 Автор: Антон Седнин

Проект Концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях РФ, разработанный при участии Института русского языка РАН, Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, подвергся критике на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета Республики Татарстан. Как передает «Вечерняя Казань», президент Татарстана Рустам Минниханов, спикер парламента Татарстана Фарид Мухаметшин и глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов пожаловались председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, что Концепция не учитывает потребности татар.

Так, они просят вычеркнуть норму, что «Основной госэкзамен и итоговая госаттестация предусмотрены только на русском языке, программы высшего образования также реализуются только на русском языке».

Кроме того, они не согласны с утверждением, что сегодня «более 4 тысяч школ России дают образование не на русском языке», и это создает «предпосылки для ограничения части граждан РФ в правах на продолжение образования» в вузах и «при трудоустройстве на позиции высокого уровня квалификации».

И уж конечно, абсолютно неприемлемым для татарстанских властей является вывод, что игнорирование проблемы недостаточного знания русского языка выпускниками национальных школ «приведет к ситуации утраты языкового единства государства, усилению социального расслоения и нарастанию напряженности, что является прямой угрозой национальной безопасности».

«Самый страшный пункт: «Необходимо создать единую государственную систему обучения русскому языку как неродному, предполагающую обязательное обучение основным предметам на русском языке в сочетании с углубленным изучением родных языков и культур», — зачитал глава Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев. — Это напрямую противоречит Конституции РФ, закону о языках РФ! Потому что там говорится, что любой гражданин РФ имеет право получать образование на родном языке!».

«Дословно это право сформулировано в Конституции РФ все же несколько иначе, уточняет «Вечерняя Казань»: «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества». Но в главном г-н Валеев был, безусловно, прав: в злосчастном пункте, несмотря на реверанс в сторону "родных языков и культур", отчетливо просматривается недальний конец любимого детища официального Татарстана — национальных школ с преподаванием большинства предметов на татарском языке».

«Если бы она (Концепция — прим. ред.) говорила только о преподавании русского языка и литературы, этого было бы достаточно, — сделал смелое заявление замминистра образования Татарстана Ильдар Мухаметов. — К сожалению, разработчики настаивают сохранить в концепции обучение на русском языке».

«Это возвращает нас к 90-м годам, когда люди вышли на улицы тысячами! — Заявил председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, — Эта толпа, безудержная толпа, она требовала равенства! Видимо, авторы этой концепции абсолютно не понимают жизни регионов, плохо изучили».

Такое напоминание выглядело плохо скрытой угрозой, отмечает старейшая казанская газета.

Все это имеет отношение и к Крыму. И вовсе не потому, что на полуострове официальными считаются три языка — русский, украинский и крымско-татарский: здесь преподаванию русского языка точно ничего не угрожает.

В 2014 году, когда Москва еще пыталась замириться с Меджлисом, в Крым часто летал президент Татарстана Рустам Минниханов. И летал не просто так: Татарстан был официально выбран образцом межнациональной гармонии, на который должна ориентироваться республика Крым. Минниханов принимал участие в Курултае крымских татар, вел переговоры с лидерами Меджлиса.

Сыграло ли это какую-то роль в умиротворении Меджлиса, сказать трудно. В конце концов, его несговорчивые лидеры и активисты оказались за пределами Крыма, и слава Богу. Но сегодня настроения чиновничьей верхушки Татарстана говорят о том, что считать эту республику образцом для Крыма преждевременно — сначала федеральный центр должен, как минимум, разобраться с проявлениями национализма в Казани.

Перенос нынешних практик Татарстана в Крым вряд ли способствовал бы гармоничному развитию отношений между народами на полуострове. Тем более, что, как сообщило сегодня РБК со ссылкой на исследование Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), большая часть крымских татар пока не заметила положительных изменений после присоединения полуострова к России.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2