Чиновники Татарстана восстали против русского языка

Высшее руководство республики, которую ставили в пример Крыму как образец межнациональной гармонии, критикуют федеральную модель преподавания русского языка. Татарам он в таких количествах не нужен, говорят в Казани: преподавание школьных предметов должно
22.12.2015 в 18:33 Автор: Антон Седнин

Проект Концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях РФ, разработанный при участии Института русского языка РАН, Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, подвергся критике на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета Республики Татарстан. Как передает «Вечерняя Казань», президент Татарстана Рустам Минниханов, спикер парламента Татарстана Фарид Мухаметшин и глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов пожаловались председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, что Концепция не учитывает потребности татар.

Так, они просят вычеркнуть норму, что «Основной госэкзамен и итоговая госаттестация предусмотрены только на русском языке, программы высшего образования также реализуются только на русском языке».

Кроме того, они не согласны с утверждением, что сегодня «более 4 тысяч школ России дают образование не на русском языке», и это создает «предпосылки для ограничения части граждан РФ в правах на продолжение образования» в вузах и «при трудоустройстве на позиции высокого уровня квалификации».

И уж конечно, абсолютно неприемлемым для татарстанских властей является вывод, что игнорирование проблемы недостаточного знания русского языка выпускниками национальных школ «приведет к ситуации утраты языкового единства государства, усилению социального расслоения и нарастанию напряженности, что является прямой угрозой национальной безопасности».

«Самый страшный пункт: «Необходимо создать единую государственную систему обучения русскому языку как неродному, предполагающую обязательное обучение основным предметам на русском языке в сочетании с углубленным изучением родных языков и культур», — зачитал глава Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев. — Это напрямую противоречит Конституции РФ, закону о языках РФ! Потому что там говорится, что любой гражданин РФ имеет право получать образование на родном языке!».

«Дословно это право сформулировано в Конституции РФ все же несколько иначе, уточняет «Вечерняя Казань»: «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества». Но в главном г-н Валеев был, безусловно, прав: в злосчастном пункте, несмотря на реверанс в сторону "родных языков и культур", отчетливо просматривается недальний конец любимого детища официального Татарстана — национальных школ с преподаванием большинства предметов на татарском языке».

«Если бы она (Концепция — прим. ред.) говорила только о преподавании русского языка и литературы, этого было бы достаточно, — сделал смелое заявление замминистра образования Татарстана Ильдар Мухаметов. — К сожалению, разработчики настаивают сохранить в концепции обучение на русском языке».

«Это возвращает нас к 90-м годам, когда люди вышли на улицы тысячами! — Заявил председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, — Эта толпа, безудержная толпа, она требовала равенства! Видимо, авторы этой концепции абсолютно не понимают жизни регионов, плохо изучили».

Такое напоминание выглядело плохо скрытой угрозой, отмечает старейшая казанская газета.

Все это имеет отношение и к Крыму. И вовсе не потому, что на полуострове официальными считаются три языка — русский, украинский и крымско-татарский: здесь преподаванию русского языка точно ничего не угрожает.

В 2014 году, когда Москва еще пыталась замириться с Меджлисом, в Крым часто летал президент Татарстана Рустам Минниханов. И летал не просто так: Татарстан был официально выбран образцом межнациональной гармонии, на который должна ориентироваться республика Крым. Минниханов принимал участие в Курултае крымских татар, вел переговоры с лидерами Меджлиса.

Сыграло ли это какую-то роль в умиротворении Меджлиса, сказать трудно. В конце концов, его несговорчивые лидеры и активисты оказались за пределами Крыма, и слава Богу. Но сегодня настроения чиновничьей верхушки Татарстана говорят о том, что считать эту республику образцом для Крыма преждевременно — сначала федеральный центр должен, как минимум, разобраться с проявлениями национализма в Казани.

Перенос нынешних практик Татарстана в Крым вряд ли способствовал бы гармоничному развитию отношений между народами на полуострове. Тем более, что, как сообщило сегодня РБК со ссылкой на исследование Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), большая часть крымских татар пока не заметила положительных изменений после присоединения полуострова к России.



Показаны все новости
Новости
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
14.10.2025 в 15:49
Заморозки и долгая засуха снизили урожай винограда в Крыму
Весной морозы повредили почки и соцветия лозы, а затем наступил 170-дневный безводный период.
14.10.2025 в 14:52
Сбросил тело с третьего этажа: алуштинский строитель осужден за убийство коллеги
Мужчина проведёт в колонии строгого режима более 10 лет
14.10.2025 в 14:21
Утвержден план вывода беспилотного транспорта на дороги России
Дорожная карта посвящена внедрению машин 5-го уровня автоматизации — полностью без водителя.
14.10.2025 в 13:48
Эксперт рассказал, сможет ли Крым восполнить запасы питьевой воды к следующему лету
Октябрьские дожди могут не оказать значительного влияния на ситуацию – многое зависит от зимних осадков.
14.10.2025 в 12:10
У берегов Ялты с ноября будет запрещена рыбалка
В стометровой полосе от берега находятся зимовальные ямы, в которых проводят холодный сезон рыбы кефалевых пород.
14.10.2025 в 10:19
Бал хризантем стартует в Никитском ботаническом саду в конце октября
На празднике, который пройдёт в 72-й раз, «станцуют» почти 40 тысяч цветов 470 сортов и гибридных форм.
14.10.2025 в 09:45
В Крыму предложили ввести обязательную регистрацию и бесплатную стерилизацию домашних животных
В таком случае не понадобится принятие закона, ограничивающего число животных, которых можно содержать в частном жилье.
13.10.2025 в 17:55
Мужчина упал с обрыва-убийцы на мысе Фиолент
С 2014 года в районе бухты Александры погибли 23 человека, более 80 получили травмы.
13.10.2025 в 17:20
Житель Москвы осужден в Крыму за хранение психотропов и винтовки
Мужчина отправится в исправительную колонию общего режима.
Новости СМИ2