Донецкие мафиози начали убивать друг друга в Крыму

Во вторник вечером, 22 декабря, в СМИ появилась сенсационная информация — в крымском Гурзуфе был расстрелян криминальный авторитет Михаил Ляшко по кличке «Мишаня Косой», или «Михал Михалыч».
23.12.2015 в 06:47 Автор: Татьяна Никитина

Как известно, убитый был близким соратником двух известных олигархов — Рината Ахметова и Бориса Колесникова.

По словам источника, Ляшко был застрелен в собственном доме. Охрана услышала глухие хлопки, вошла в дом, однако на теле «Мишани Косого» уже «красовалось» три пулевых отверстия.

Михаил Ляшко являлся совладельцем «Белого Лебедя», а также скандальной табачной фабрики «Хамадей», через которую, якобы, организовывалась контрабанда сигарет в Европу.

В 2010 году, уже после избрания Виктора Януковича президентом Украины, на местных выборах в Донецке Ляшко избрался в традиционно контролируемом им Буденновском районе города депутатом райсовета.

Ему приписывали контроль над игорными заведениями Донецка и руководство «силовым крылом» Ахметова во времена правления Януковича. Одновременно его называли «водочным королем Донбасса» (благодаря алкогольной компании «Олимп»).

Являлся одним из акционеров ТРЦ «Донецк-Сити», ТК «Маяк».

По сведениям информированных источников, недавно в «реальной» украинской власти прошла одна, куда более значимая «ротация», чем, скажем, замена Захарченко на Клименко. Поменялся «дядька» Александра Викторовича Януковича, более известного как «принц Чугуний». Якобы в Межигорье было принято решение заменить уличенного в «крысе» «Юрца Енакиевского» на находившегося до поры до времени в «кадровом резерве» «Мишаню Косого», по паспорту — Михаила Михайловича Ляшко. Большого специалиста не только по убийствам и грабежам, но и по «царским» видам бизнеса — водочному, табачному и «площадочному».Именно налоговые «площадки», ранее курировашиеся «Юрцом» были первыми переданы в ведение «Косого».

Янукович — это своего рода машина времени. Буквально за два года он умудрился перенести Украину из 21 века в какое-то бредовое средневековье. Где смешались принцы, царские охотничьи угодья и дворцы, «дядьки-регенты» и «смотрящие».

И уже как-то даже и не удивляешься тому, что, к примеру, судьбу частного предпринимательства в нашей стране теперь будет определять вместо одного уголовного авторитета по кличке «Юра Енакиевский» или «Юрец Малой» — другой бандит с погонялом «Мишаня Косой». Кстати, почувствует эту замену не только местный бизнес, но и сопредельные европейские страны. «Мишаня Косой» известен в Украине в том числе и как крупный производитель контрафактных табачных изделий для Европы.

О Михаиле Михайловиче Ляшко по кличке «Мишаня Косой» известно не так много. 54 года, начинал свою деятельность в качестве продавца Горловского колхозного рынка. Бандитствовал вместе с Ахатем Брагиным, Р А и прочими донецкими персонажами. Как свидетельствует антология «Донецкая мафия», являлся руководителем одной из боевых структур «Люкса». «Ему подконтрольны традиционные преступные промыслы группировки — игорный бизнес и проституция. Правой рукой «Миши Косого» является некто Владимир Парубец, по кличке «Ливер», человек весьма перспективный в криминальном мире. Являясь руководителем боевиков, «Миша Косой» одновременно контролирует водочный бизнес в лице предприятия по розливу водки «Олимп» и занимается другими «бизнес-проектами».

В частности, Ляшко долгое время «прибивал» донецкий «Автокразбанк». В ходе «прибивания» в 2003 году был убит председатель правления этого банка Сергей Кириченко. Накануне своей смерти Кириченко обвинил директора Агропромышленного концерна Донецка Рожко в разворовывании средств банка на сумму 1 миллион долларов. Рожко долгое время сотрудничал с «Мишей Косым» и неоднократно предлагал Кириченко перейти «под крышу» Ляшко. Кириченко не согласился, что кончилось для него весьма плачевно.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2