Донецкие мафиози начали убивать друг друга в Крыму

Во вторник вечером, 22 декабря, в СМИ появилась сенсационная информация — в крымском Гурзуфе был расстрелян криминальный авторитет Михаил Ляшко по кличке «Мишаня Косой», или «Михал Михалыч».
23.12.2015 в 06:47 Автор: Татьяна Никитина

Как известно, убитый был близким соратником двух известных олигархов — Рината Ахметова и Бориса Колесникова.

По словам источника, Ляшко был застрелен в собственном доме. Охрана услышала глухие хлопки, вошла в дом, однако на теле «Мишани Косого» уже «красовалось» три пулевых отверстия.

Михаил Ляшко являлся совладельцем «Белого Лебедя», а также скандальной табачной фабрики «Хамадей», через которую, якобы, организовывалась контрабанда сигарет в Европу.

В 2010 году, уже после избрания Виктора Януковича президентом Украины, на местных выборах в Донецке Ляшко избрался в традиционно контролируемом им Буденновском районе города депутатом райсовета.

Ему приписывали контроль над игорными заведениями Донецка и руководство «силовым крылом» Ахметова во времена правления Януковича. Одновременно его называли «водочным королем Донбасса» (благодаря алкогольной компании «Олимп»).

Являлся одним из акционеров ТРЦ «Донецк-Сити», ТК «Маяк».

По сведениям информированных источников, недавно в «реальной» украинской власти прошла одна, куда более значимая «ротация», чем, скажем, замена Захарченко на Клименко. Поменялся «дядька» Александра Викторовича Януковича, более известного как «принц Чугуний». Якобы в Межигорье было принято решение заменить уличенного в «крысе» «Юрца Енакиевского» на находившегося до поры до времени в «кадровом резерве» «Мишаню Косого», по паспорту — Михаила Михайловича Ляшко. Большого специалиста не только по убийствам и грабежам, но и по «царским» видам бизнеса — водочному, табачному и «площадочному».Именно налоговые «площадки», ранее курировашиеся «Юрцом» были первыми переданы в ведение «Косого».

Янукович — это своего рода машина времени. Буквально за два года он умудрился перенести Украину из 21 века в какое-то бредовое средневековье. Где смешались принцы, царские охотничьи угодья и дворцы, «дядьки-регенты» и «смотрящие».

И уже как-то даже и не удивляешься тому, что, к примеру, судьбу частного предпринимательства в нашей стране теперь будет определять вместо одного уголовного авторитета по кличке «Юра Енакиевский» или «Юрец Малой» — другой бандит с погонялом «Мишаня Косой». Кстати, почувствует эту замену не только местный бизнес, но и сопредельные европейские страны. «Мишаня Косой» известен в Украине в том числе и как крупный производитель контрафактных табачных изделий для Европы.

О Михаиле Михайловиче Ляшко по кличке «Мишаня Косой» известно не так много. 54 года, начинал свою деятельность в качестве продавца Горловского колхозного рынка. Бандитствовал вместе с Ахатем Брагиным, Р А и прочими донецкими персонажами. Как свидетельствует антология «Донецкая мафия», являлся руководителем одной из боевых структур «Люкса». «Ему подконтрольны традиционные преступные промыслы группировки — игорный бизнес и проституция. Правой рукой «Миши Косого» является некто Владимир Парубец, по кличке «Ливер», человек весьма перспективный в криминальном мире. Являясь руководителем боевиков, «Миша Косой» одновременно контролирует водочный бизнес в лице предприятия по розливу водки «Олимп» и занимается другими «бизнес-проектами».

В частности, Ляшко долгое время «прибивал» донецкий «Автокразбанк». В ходе «прибивания» в 2003 году был убит председатель правления этого банка Сергей Кириченко. Накануне своей смерти Кириченко обвинил директора Агропромышленного концерна Донецка Рожко в разворовывании средств банка на сумму 1 миллион долларов. Рожко долгое время сотрудничал с «Мишей Косым» и неоднократно предлагал Кириченко перейти «под крышу» Ляшко. Кириченко не согласился, что кончилось для него весьма плачевно.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2