Кубань готова завалить Севастополь продуктами, если правительство выйдет на связь

Заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев дал поручение начальнику главного управления потребительного рынка и лицензирования Севастополя Эдуарду Петрову увеличить товарный запас города. Такие меры, по словам вице-губернатора, надо предпринять,
24.12.2015 в 10:20 Автор: Татьяна Никитина

Еремеев сказал, что сегодня в режиме постоянных отключений электроэнергии местные магазины вынуждены уменьшать запас скоропортящейся продукции — поэтому Петрову нужно встретиться с представителями ассоциаций производителей Краснодарского края, Ростовской области и Ставропольского края и обсудить с ними обеспечение прямых поставок продукции в торговые сети Севастополя, сообщает новостной сайт ForPost.

Ставропольцы не знают, найдут ли их севастопольские чиновники

Исполнительный директор Ставропольского союза производителей и переработчиков продукции животноводства Николай Марченко очень обрадовался инициативе правительства Севастополя и сообщил нам, что сейчас организованных поставок продукции в Республику Крым и в Севастополь нет. Но заметил, что отдельные ставропольские предприниматели сотрудничают с полуостровом.

«У нас есть не только товары. Мы можем и животных поставлять племенных. Мы можем работать на этот рынок (Крымского полуострова. — Прим.). Желание очень огромное, — подчеркнул Марченко. — Ставропольский край «стихийно» возит вам баранину, наши коммерсанты неупорядоченно возят баранину на рынок. Но мы можем и зерно поставлять, и муку, у нас все есть в Ставропольском крае».

Что касается стоимости товаров, Николай Марченко уточнил, что ставропольские производители планируют работать напрямую с животноводческими хозяйствами, поэтому цены на продукцию для крымчан будут ниже рыночных. И не исключил, что на вопрос цены негативным образом может сказаться логистика, так как пока нет никакой альтернативы паромной переправе.

Марченко рассказал, что раньше лично обращался к крымским властям с инициативой прямых поставок продукции из Ставрополья, но, увы, чиновники не откликнулись: «Я обращался в Министерство сельского хозяйства Республики Крым по вопросам поставок, но меня тогда отфутболили на комитет, занимающийся рынками. Но я туда не смог дозвониться. В минсельхозе Крыма сказали, что технические трудности не в их компетенции».

Кстати, Николай Марченко поинтересовался, как корреспонденту ForPost удалось на него выйти. То, что сделать это было просто – контактный номер телефона указан на официальном сайте Ставропольского союза производителей и переработчиков животной продукции, — Марченко воодушевило. Он, вспоминая прошлый опыт общения с крымскими управленцами, сказал: «Вот только не знаю, ваши (чиновники. — Прим.) смогут найти этот телефон?»

Краснодар — за организацию логистических центров

Исполнительный директор некоммерческой организации «Агропромышленный союз Кубани» Сергей Косогор поручению вице-губернатора Севастополя Алексея Еремеева о налаживании прямой торговли с Краснодарским краем тоже обрадовался.

«Мы приветствуем такую работу. Готовы в ней участвовать, наводить мосты дружбы между отраслевыми союзами ассоциации Краснодарского края и Крыма. И приветствуем возможные связи, которые могут появиться у сельхозпроизводителей от этого сотрудничества», — заявил Косогор.

Он отметил, что и сейчас Краснодарский край активно поставляет товары и в Республику Крым, и в Севастополь — в основном это молочная продукции и сахар.

По мнению Сергея Косогора, при организации прямых поставок продуктов из Краснодарского края на Крымский полуостров может возникнуть проблема логистики. Он напомнил, что пока не построен транспортный мост через Керченский пролив, единственный возможный путь, по которому товары попадают на полуостров, — это паромная переправа. А её стабильная работа зависит от таких факторов, как погодные условия и высокий туристический сезон. Косогор заметил, что вопрос доставки товаров становится максимально важным, если речь идёт о скоропортящейся продукции, но если это объективная причина низкой активности торговых связей полуострова с материковой Россией, то есть и необъективная причина.

«Она заключаётся в том, что всё-таки ваши предприятия работают по своим правилам. Очень сложно! У нас такое тоже было раньше. А у вас это есть сейчас — неплатежи, задержки платежей», — рассказал исполнительный директор «Агропромышленного союза Кубани».

Сергей Косогор пояснил, что речь — о тех случаях, когда крымские предприятия отказываются платить за поставленный товар, который у них не продался. Справедливости ради он отметил, что такое случается редко и массового характера не носит.

Одним из надёжных способов оптимизации поставок продуктов с материка на полуостров и сейчас, когда паромная работает, и в будущем, когда откроется мост через пролив, Косогор назвал создание нескольких логистических центров на территории Крыма: к примеру, в Керчи, Симферополе и Севастополе — таким образом проблема товарного запаса полуострова решилась бы сама собой.

По мнению Косогора, так было бы проще работать и крымским, и краснодарским коммерсантам: производители с материка довозили бы свой товар до центров, сразу получали бы за него деньги — и ехали бы обратно без финансовых рисков для себя. Крымские же предприниматели знали бы, что заказанный ими товар поступит к ним вовремя и в должном виде, кроме того, они не торопились бы заказывать большие объемы продукции и могли бы регулировать партии. А также не бояться, что по прогнозу шторм, и нужно покупать товар впрок, а если метеопрогноз не подтвердился — нести непредвиденные расходы.



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2