Кубань готова завалить Севастополь продуктами, если правительство выйдет на связь

Заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев дал поручение начальнику главного управления потребительного рынка и лицензирования Севастополя Эдуарду Петрову увеличить товарный запас города. Такие меры, по словам вице-губернатора, надо предпринять,
24.12.2015 в 10:20 Автор: Татьяна Никитина

Еремеев сказал, что сегодня в режиме постоянных отключений электроэнергии местные магазины вынуждены уменьшать запас скоропортящейся продукции — поэтому Петрову нужно встретиться с представителями ассоциаций производителей Краснодарского края, Ростовской области и Ставропольского края и обсудить с ними обеспечение прямых поставок продукции в торговые сети Севастополя, сообщает новостной сайт ForPost.

Ставропольцы не знают, найдут ли их севастопольские чиновники

Исполнительный директор Ставропольского союза производителей и переработчиков продукции животноводства Николай Марченко очень обрадовался инициативе правительства Севастополя и сообщил нам, что сейчас организованных поставок продукции в Республику Крым и в Севастополь нет. Но заметил, что отдельные ставропольские предприниматели сотрудничают с полуостровом.

«У нас есть не только товары. Мы можем и животных поставлять племенных. Мы можем работать на этот рынок (Крымского полуострова. — Прим.). Желание очень огромное, — подчеркнул Марченко. — Ставропольский край «стихийно» возит вам баранину, наши коммерсанты неупорядоченно возят баранину на рынок. Но мы можем и зерно поставлять, и муку, у нас все есть в Ставропольском крае».

Что касается стоимости товаров, Николай Марченко уточнил, что ставропольские производители планируют работать напрямую с животноводческими хозяйствами, поэтому цены на продукцию для крымчан будут ниже рыночных. И не исключил, что на вопрос цены негативным образом может сказаться логистика, так как пока нет никакой альтернативы паромной переправе.

Марченко рассказал, что раньше лично обращался к крымским властям с инициативой прямых поставок продукции из Ставрополья, но, увы, чиновники не откликнулись: «Я обращался в Министерство сельского хозяйства Республики Крым по вопросам поставок, но меня тогда отфутболили на комитет, занимающийся рынками. Но я туда не смог дозвониться. В минсельхозе Крыма сказали, что технические трудности не в их компетенции».

Кстати, Николай Марченко поинтересовался, как корреспонденту ForPost удалось на него выйти. То, что сделать это было просто – контактный номер телефона указан на официальном сайте Ставропольского союза производителей и переработчиков животной продукции, — Марченко воодушевило. Он, вспоминая прошлый опыт общения с крымскими управленцами, сказал: «Вот только не знаю, ваши (чиновники. — Прим.) смогут найти этот телефон?»

Краснодар — за организацию логистических центров

Исполнительный директор некоммерческой организации «Агропромышленный союз Кубани» Сергей Косогор поручению вице-губернатора Севастополя Алексея Еремеева о налаживании прямой торговли с Краснодарским краем тоже обрадовался.

«Мы приветствуем такую работу. Готовы в ней участвовать, наводить мосты дружбы между отраслевыми союзами ассоциации Краснодарского края и Крыма. И приветствуем возможные связи, которые могут появиться у сельхозпроизводителей от этого сотрудничества», — заявил Косогор.

Он отметил, что и сейчас Краснодарский край активно поставляет товары и в Республику Крым, и в Севастополь — в основном это молочная продукции и сахар.

По мнению Сергея Косогора, при организации прямых поставок продуктов из Краснодарского края на Крымский полуостров может возникнуть проблема логистики. Он напомнил, что пока не построен транспортный мост через Керченский пролив, единственный возможный путь, по которому товары попадают на полуостров, — это паромная переправа. А её стабильная работа зависит от таких факторов, как погодные условия и высокий туристический сезон. Косогор заметил, что вопрос доставки товаров становится максимально важным, если речь идёт о скоропортящейся продукции, но если это объективная причина низкой активности торговых связей полуострова с материковой Россией, то есть и необъективная причина.

«Она заключаётся в том, что всё-таки ваши предприятия работают по своим правилам. Очень сложно! У нас такое тоже было раньше. А у вас это есть сейчас — неплатежи, задержки платежей», — рассказал исполнительный директор «Агропромышленного союза Кубани».

Сергей Косогор пояснил, что речь — о тех случаях, когда крымские предприятия отказываются платить за поставленный товар, который у них не продался. Справедливости ради он отметил, что такое случается редко и массового характера не носит.

Одним из надёжных способов оптимизации поставок продуктов с материка на полуостров и сейчас, когда паромная работает, и в будущем, когда откроется мост через пролив, Косогор назвал создание нескольких логистических центров на территории Крыма: к примеру, в Керчи, Симферополе и Севастополе — таким образом проблема товарного запаса полуострова решилась бы сама собой.

По мнению Косогора, так было бы проще работать и крымским, и краснодарским коммерсантам: производители с материка довозили бы свой товар до центров, сразу получали бы за него деньги — и ехали бы обратно без финансовых рисков для себя. Крымские же предприниматели знали бы, что заказанный ими товар поступит к ним вовремя и в должном виде, кроме того, они не торопились бы заказывать большие объемы продукции и могли бы регулировать партии. А также не бояться, что по прогнозу шторм, и нужно покупать товар впрок, а если метеопрогноз не подтвердился — нести непредвиденные расходы.



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2