Спасти рядового Константинова

Крымский спикер подготовил поправки в федеральный закон, чтобы не платить украинские долги. «Крымчане не против возврата денег», но сначала следует «выровнять ситуацию», — говорит он. Совокупный долг компаний, которые связывают с Константиновым, оценивают
25.12.2015 в 19:07 Автор: Антон Седнин

На этой неделе Владимир Константинов выступил против закона о взыскании с жителей полуострова долгов перед украинскими банками. По его словам, закон принят в условиях ЧС и без широкого обсуждения в Крыму. Между тем, вслед за Госдумой, закон уже одобрил Совет федерации. Теперь решение за президентом.

«Я обсуждал ситуацию с Аксеновым (глава Крыма Сергей Аксенов). Мы будем добиваться внесения поправок в этот закон. Не было крымской экспертизы, широкого обсуждения»,— заявил спикер, добавив, что и при принятии закона представителей республики в Госдуме не было. По словам Константинова, «крымчане не против возврата денег», но сначала следует «выровнять ситуацию».

В Госдуме словам Константинова удивились и сказали, что крымский спикер вместе с главой республики ранее одобрили редакцию закона, передает «Коммерсант».

Документ направлен на создание правового поля для погашения задолженности крымчан украинским банкам. Теперь украинские банки, которые покинули Крым весной 2014 года, не смогут больше требовать с крымских заемщиков погашения долгов. Им придется либо забыть о долгах, либо переуступить их российским банкам или юрлицам (коллекторам). Сам долг ограничивается его размером на 18 марта 2014 года — и уменьшается на сумму процентов штрафов и пеней, начисленных после этой даты.

Заемщик может сам договориться с коллектором или воспользоваться услугами Фонда защиты вкладчиков. В этом случае он может получить рассрочку до 24 месяцев, и платить прямо в фонд, на специально открытый счет в выбранном банке Крыма. А уж фонд рассчитается с новым российским кредитором. Таким образом, крымские заемщики сменят украинского кредитора на российского, зафиксируют сумму долга и получат право на двухлетнюю рассрочку.

В пятницу этот закон, принятый ранее Госдумой, был полностью одобрен Советом Федерации.

Между тем, на сайте Госсовета Крыма появилась законодательная инициатива по внесению поправок в закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». 

Крымские депутаты предлагают простить все украинские долги местным юрлицам — должникам. Но не физическим лицам: эти ответят за все. Следить за рассмотрением «крымской поправки» в зале заседаний Госдумы будет лично Владимир Константинов.

На корректировку надеется и глава Крыма Сергей Аксенов. «Закон будет доработан», — говорит он, хотя гарантировать это преждевременно. В четверг в Госдуме назвали призыв Константинова избавить крымчан от выплаты украинских долгов популизмом.

Тем временем, российские банкиры уже потирают руки над переуступленными им кредитными залогами компаний крымского спикера. Пример такой переуступки — договор цессии между украинским и российским филиалами «Райфайзенбанка». Весь 2015 год в арбитражном суде Симферополя рассматривался иск акционерного общества «Райффайзенбанк» (г. Москва) к компаниям АО «Шархинский Карьер» (входил в холдинг «Укрросбуд» под началом Константинова), ООО Фирма «Консоль Лтд» и ООО Фирма «Реал-Эстейт» о солидарном взыскании с них задолженности в размере 42,85 млн гривен. 

О своих претензиях к фирмам «Консоль ЛТД» и «Реал-Эстейт» в составе других должников заявил и «Укрэксимбанк». Через крымский арбитражный суд финансовая организация требует в счет долга в более чем 416 млн гривен реализовать земельные участки, недострои на них и иное залоговое имущество. 

Если верить крымским СМИ, практически все компании-ответчики напрямую связаны с бизнесом спикера Госсовета Владимира Константинова. Их совокупный долг только из указанных исков банков составляет почти 460 миллионов гривен — 1,42 миллиарда рублей по сегодняшнему курсу.

Видимо, именно их интересы в числе прочих компаний Владимир Константинов будет представлять при рассмотрении крымских поправок в федеральный закон о взимании долгов украинских банков.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2