Из Донецка в Крым не дошла посылка с гранатами

На пропускном пункте Чонгар при досмотре автобуса нашли сумку с гранатами и секретный тайник на крыше автомобиля.
28.12.2015 в 10:24 Автор: Антон Седнин

Об этом на странице в Facebook сообщили участники блокады Крыма.

«В присутствии свидетелей, следственной группой был произведен досмотр подозрительного груза, вследствие чего всех присутствующих попросили отойти на безопасное расстояние, так как были подозрения, что в сумке мина. Место происшествия было оцеплено до приезда саперов, которые, осмотрев сумку, обнаружили 2 боевые гранаты РГД 5 российского образца и 1 противопехотную мину», — сказано в сообщении.

По их данным, микроавтобус следовал из Донецка на полуостров. Сейчас ведется расследование, водителя отпустили.



Банкротство при полном цикле производства: почему закрывают завод «Маяк»

Завод судовой светотехники держится из последних сил: с советских времен здесь практически ничего не изменилось, а в одном и цехов до сих пор висит портрет Владимира Ильича Ленина.
28.12.2015 в 10:37 Автор: Антон Седнин

Завод «Маяк», построенный еще во времена СССР, поставлял для нужд Минобороны уникальные приборы и светильники и считался одним из самых прибыльных предприятий в городе. Сейчас от былого величия осталось лишь небольшое производство со штатом чуть больше ста человек. В скором времени многим из них придется искать себе новую работу: завод идет на сокращение.

Как выяснилось, виной этому стали нехватка заказов и перебои с электроэнергией, — сообщает телеканал НТС.

«Нам был предъявлен приказ от 28 ноября 2015 года о сокращении числа работников: «В связи с изменением рынка потребления продукции и отсутствием спроса на выпускаемую продукцию и изменением логистики продажи продукции и ограничением поставок электроэнергии и невозможностью осуществления производственной деятельности произвести сокращение штата и численности работников», — сообщила сотрудник завода Лариса Якубина.

При этом отмечается, что несмотря на финансовые трудности, на заводе запущен полный цикл производства, в частности штамповочного и механообрабатывающего. Есть на заводе автоматизированный участок с многопозиционными токарными станками, автоматами продольного точения, а также малярные цеха и гальванический.

Несмотря на то, что рабочие уже три месяца не видели заработной платы, они ежедневно выпускают продукцию, и им непонятно, как при постоянно работающем производстве предприятие остается убыточным.

В кризисе рабочие завода винят руководство. По их словам, уже не первый год идет планомерное уничтожение предприятия с целью обанкротить его. И задержка заработной платы сотрудникам может лишь ускорить этот процесс. Да и сдавать освободившуюся от производства площадь намного выгодней, чем содержать старенькое предприятие.

Сотрудники «Маяка» готовы стерпеть долгое отсутствие заработной платы, только бы не закрыли завод. Многие, кто здесь работают, отдали предприятию не один десяток лет. К тому же завод продолжает получать заказы, в частности от питерских «Адмиралтейских верфей» и северодвинской «Звездочки».

Помочь сотрудникам завода справиться со сложившейся ситуацией власти Севастополя не могут. В правительстве города разводят руками: мол, частное предприятие, не имеем полномочий, чтобы вмешаться, а на законодательном уровне пока не разработаны механизмы борьбы с недобросовестными собственниками.

Сейчас сотрудниками завода составлены обращения в администрацию Президента, в федерацию профсоюзов России и лично на имя Дмитрия Рогозина.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2