Банкротство при полном цикле производства: почему закрывают завод «Маяк»

Завод судовой светотехники держится из последних сил: с советских времен здесь практически ничего не изменилось, а в одном и цехов до сих пор висит портрет Владимира Ильича Ленина.
28.12.2015 в 10:37 Автор: Антон Седнин

Завод «Маяк», построенный еще во времена СССР, поставлял для нужд Минобороны уникальные приборы и светильники и считался одним из самых прибыльных предприятий в городе. Сейчас от былого величия осталось лишь небольшое производство со штатом чуть больше ста человек. В скором времени многим из них придется искать себе новую работу: завод идет на сокращение.

Как выяснилось, виной этому стали нехватка заказов и перебои с электроэнергией, — сообщает телеканал НТС.

«Нам был предъявлен приказ от 28 ноября 2015 года о сокращении числа работников: «В связи с изменением рынка потребления продукции и отсутствием спроса на выпускаемую продукцию и изменением логистики продажи продукции и ограничением поставок электроэнергии и невозможностью осуществления производственной деятельности произвести сокращение штата и численности работников», — сообщила сотрудник завода Лариса Якубина.

При этом отмечается, что несмотря на финансовые трудности, на заводе запущен полный цикл производства, в частности штамповочного и механообрабатывающего. Есть на заводе автоматизированный участок с многопозиционными токарными станками, автоматами продольного точения, а также малярные цеха и гальванический.

Несмотря на то, что рабочие уже три месяца не видели заработной платы, они ежедневно выпускают продукцию, и им непонятно, как при постоянно работающем производстве предприятие остается убыточным.

В кризисе рабочие завода винят руководство. По их словам, уже не первый год идет планомерное уничтожение предприятия с целью обанкротить его. И задержка заработной платы сотрудникам может лишь ускорить этот процесс. Да и сдавать освободившуюся от производства площадь намного выгодней, чем содержать старенькое предприятие.

Сотрудники «Маяка» готовы стерпеть долгое отсутствие заработной платы, только бы не закрыли завод. Многие, кто здесь работают, отдали предприятию не один десяток лет. К тому же завод продолжает получать заказы, в частности от питерских «Адмиралтейских верфей» и северодвинской «Звездочки».

Помочь сотрудникам завода справиться со сложившейся ситуацией власти Севастополя не могут. В правительстве города разводят руками: мол, частное предприятие, не имеем полномочий, чтобы вмешаться, а на законодательном уровне пока не разработаны механизмы борьбы с недобросовестными собственниками.

Сейчас сотрудниками завода составлены обращения в администрацию Президента, в федерацию профсоюзов России и лично на имя Дмитрия Рогозина.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
Новости СМИ2