«Рынок — ваш дом». Сергей Меняйло провел первый губернаторский рейд

Губернаторский рейд по «болевым точкам» города получился скомканным. Узнав об отставке Алексея Чалого с поста спикера заксобрания Севастополя, Сергей Меняйло быстро засобирался и вскоре уехал. Побывать успели только на рынке у площади 50-летия СССР и на с
29.12.2015 в 15:21 Автор: Антон Седнин

Первый губернаторский рейд был заявлен с большим апломбом. В ходе поездки на правительственном автобусе вместе с главами департаментов правительства и журналистами Меняйло должен был открыть новый МФЦ в здании бывших железнодорожных касс напротив Автовокзала и совершить символический звонок Дмитрию Медведеву с SIM-карты нового мобильного оператора — «Севтелеком» (эта компания должна стать главным мобильным оператором Черноморского флота).  Однако свелось все к разглядыванию гор мусора, которыми в последнее время знаменит Севастополь, и к общению с недовольными старушками.

Первым пунктом рейда стал рынок на площади 50-летия СССР, между давно усопшим кинотеатром «Россия» и ЦУМом, который в последнее время не разглядеть из-за нагромождения безобразных ларьков и реклам. Этот рынок, знаменитый своей антисанитарией, Сергей Меняйло обошел почти на бегу, деловито спрашивая редких, не успевших попрятаться продавцов, «почем мандарины?» и «почему так дорого?». Торговку шерстяными носками губернатор попросил показать разрешительные документы, дело пригрозил взять на карандаш.

Продавщиц молочки Меняйло обвинил в том, что возле их ларька со всего рынка складируют мусор. Девушки, было, попытались возразить, что от мусора они бы и рады избавиться, да только никто не вывозит, но градоначальник отрезал: «Вы же не просите меня в своем доме убраться? Вот и тут сами должны. Рынок — ваш дом». В мясной лавке он брезгливо сморщился и попросил вызвать начальника рынка. Но тот так и не пришел.

На каждом шагу губернатора окружали жители, которым отчаянно хотелось рассказать ему о своих бедах.

— У нас сегодня отопления нет.

— Троллейбус не дождешься, целый день на морозе стою.

— А у нас возле детского сада двухэтажные гаражи строят, детей будут выхлопными газами травить.

— Весь город — помойка. Невелика заслуга по рынку пройтись, вы лучше наверх поднимитесь!

— И вон туда зайдите — там тоже свалка. Во что превратили город?!

Это далеко не все вопросы, звучавшие в собравшейся вокруг Сергея Меняйло толпе. Говорил он, правда, в основном со старушками, подходившими поздравить его с наступающим и пожелать успехов. С ними разговаривал долго, с «проблемными» — сухо и коротко. «Разберитесь», — бросал он через плечо подчиненным. «Проконтролирую», — обещал людям и шел дальше.

Потом кортеж поехал в Камыши инспектировать свалки. Первым пунктом была территория вокруг ТРЦ «Апельсин» на Героев Сталинграда, где без разрешения торговали елками.

Однако не успели мы подойти к ним, как  рейд невольно прервал корреспондент «Примечаний», попросив губернатора прокомментировать отставку Алексея Чалого.

Губернатор ответил, что сам только что узнал об этом по телефону и обсуждать пока не готов. Начался переполох. Журналисты правительственных телеканалов, не успевшие снять ответ Меняйло, были так расстроены, что обвинили автора этой заметки в том, что у них в этот момент оказались не включены камеры.

Когда процессия, наконец, подошла к груде бесхозных елок, все уже начисто потеряли интерес к происходящему и стали звонить своим редакторам по поводу Чалого. Звонил и Сергей Меняйло — куда-то в правительство.

Стало понятно, что рейд подходит к концу. Мы спешно добрались до свалки на Корчагина неподалеку от КИЦ, губернатор немного пожурил департамент городского хозяйства и приказал все убрать.

Спешно закончив речь, он еще раз раздал поручения (сроков исполнения, правда, не назвал) и уехал на правительственном авто. 



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2