Севастополь: во всем виноваты хохлы

Если приехать в Крым и начать возмущаться тем, какой у них тут бардак, то к тебе немедленно подойдет социально ответственный местный житель. Он объяснит нерадивому гостю, что все это — тяжелое наследие украинской власти, а теперь будут неизбежные семь туч
30.12.2015 в 13:14 Автор: Антон Седнин

Вчера подал в отставку спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый, бывший «народный мэр». Для большинства россиян эта новость не представляет интереса. Но новость эта важная. Для тех, кто не в курсе: Алексей Чалый был не только одним из лидеров так называемой «Русской весны», но и главным спонсором событий в Севастополе. 

Вчера он признал, что и законодательная, и исполнительная власть свои задачи провалила, сказал, что готов нести за это ответственность, и снял с себя полномочия спикера. Кроме того, Чалый намекнул, что губернатору Севастополя Сергею Меняйло, который имел куда больше полномочий, тоже пора в отставку. Меняйло, у которого со спикером был конфликт, на это предложение не отреагировал.

В своей прощальной речи Чалый упомянул «ситуацию, когда совершенно открыто существуют структуры, в которых высокие чиновники вместе с достаточно одиозными застройщиками представлены вместе».

Внимание, очень плохой Севастополь!

Если приехать в Крым и начать возмущаться тем, какой у них тут бардак, то к тебе немедленно подойдет социально ответственный местный житель. Он объяснит нерадивому гостю, что все это — тяжелое наследие украинской власти, а теперь будут неизбежные семь тучных лет.

Но местный житель слегка лукавит, даже если действительно верит в очищение Россией. Помните, во времена Евромайдана было модно слово «люстрация»? Оно еще вызывало острую неприязнь у российских чиновников и федеральных телеканалов. В Крыму после его присоединения к РФ люстрация была автоматической. Местные элиты насильно никто не обновлял. Те украинские военные, силовики, чиновники и бизнесмены, которых новый режим не устроил, из Крыма просто ушли. Но многие остались.

При украинской власти очень острой была проблема незаконной раздачи земель и незаконного же строительства. Уродливые многоэтажки вырастали на самом берегу Черного моря. В них продавались квартиры, хотя по документам это были пансионаты. Казалось бы, российская власть могла усилием воли прекратить весь этот бардак, не зря же «вежливые люди» освобождали полуостров от гнета украинских жуликов. Но что-то пошло не так...

Местный сервис.

Мы на днях обсуждали, как спасти Крым. Многие забывают, что на небольшом полуострове разместились сразу два субъекта федерации. 

Севастополь теперь сам по себе, и за полтора года он превратился в аномальную зону. В ней одновременно работают и не работают и российские, и украинские законы. Например, если кому-то надо задним числом выделить землю на берегу моря под строительство многоэтажки с апартаментами, то включается норма, по которой все решения украинских властей признаются действующими. А если чиновника вдруг ткнут носом в то, что на украинской кадастровой карте эта земля никак не обозначена, карта автоматически признается неточной.

Дома строятся прямо на возле бухты.

Вы думаете, в Крыму не рады украинским бизнесменам или политикам? Как бы не так! Главное — умение грамотно распорядиться деньгами. Давайте посмотрим, во что предприимчивые люди превращают один из красивейших городов России и Украины.

Самоцензура, о которой я говорил, в Севастополе работает на всех уровнях. Казалось бы, ты только что слышал, как украинский период ругал простой местный житель, как вот уже сам губернатор Сергей Меняйло жалуется на бремя украинского наследства.

Когда вам крымчанин говорит, что «во всем виноваты хохлы», надо помнить, что те самые «хохлы» никуда не делись. Они как занимались застройкой полуострова, так и занимаются. Они как захватывали землю, так и захватывает, они как мусорили, так и мусорят. Посмотрите на тех, кто сейчас управляет Крымом и ведет там бизнес. Все те же лица.

Возьмем Севастополь.

«Строительные компании, которые фигурировали на рынке в украинском Севастополе, продолжают осуществлять свою деятельность и по сей день. По объемам строительства жилья из наиболее крупных можно выделить следующие: "Консоль", "Интерстрой", "Парангон", "Карбон", "Вертикаль", "Севастопольстрой", "Сапфир-Траст", "Профессионал", "Севпроектмонтаж", "Скальса" и другие», — писал РБК в марте 2015-го.

Прекрасно себя чувствует в Севастополе Павел Лебедев, экс-министр обороны Украины. Когда-то он избирался в Верховную Раду от Блока Юлии Тимошенко, потом стал «регионалом», а при Януковиче не только был назначен министром обороны, но и получил звание «Заслуженный экономист Украины».

В Севастополь он уехал еще до пришествия «зеленых человечков» и крымского референдума: Лебедев покинул Киев 21 февраля, во время активной фазы Евромайдана. Теперь он вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. А заодно — человек, контролирующий группу компаний «Парангон», одного из крупнейших застройщиков Севастополя.

Уже долгое время в Севастополе не прекращается конфликт между правительством и депутатами, от лица которых обычно выступал теперь уже бывший спикер заксобрания Алексей Чалый. Именно он в свое время рассказал об успехах строительного бизнеса Лебедева. Кроме того, Чалый намекнул, что за легкость, с которой раздаются земли под строительство в Севастополе, может отвечать первый замгубернатора города Алексей Еремеев.

Дома на берегу бухты Ласпи. По данным общественников, они построены как «пансионат для отдыха с детьми». В Севастополе украинское законодательство об охранных зонах решили не признавать. Для строительства «пансионата» вырубили можжевельники.

Теперь в «пансионате» продают квартиры (технически — апартаменты, то есть нежилые помещения) стоимостью от 5 млн рублей.

Лебедев и Меняйло не скрывают своих дружеских или по крайней мере партнерских отношений: они вместе сажают деревья в парке Победы, вместе входят в попечительский совет благотворительного фонда «Корсунь», а вот «Парангон» готов финансировать информагентство «Севастополь», связанное одновременно с Меняйло и с «Ночными Волками».

Помимо лебедевского «Парангона», в Севастополе и его окрестностях работает ООО «ИнтерСтрой», которое возглавляет депутат Госсовета Крыма от ЛДПР Евгений Кабанов. Строительством он занимается с 2005 года, и за это время даже успел получить награды от правительства Украины и управления МВД Севастополя. Теперь он обычный российский депутат и бизнесмен.

Стройка на Ластовой площади в центре Севастополя. Здание будет закрывать вид с Севастопольской бухты на Малахов курган. Застройщик — фирма «Интерстрой» депутата Кабанова.

Общественники говорят, что в центре города нельзя строить дома выше трех этажей (два капитальный + один мансардный), а строительство этого дома было начато без декларации, которая была выдана задним числом.

Вот с такими домами будет соседствовать многоэтажная новостройка.

Сейчас «Парангон» работает в бухте Ласпи, Казачьей бухте, а также на пляже «Аквамарин» рядом с парком Победы. «ИнтерСтрой» возводит дома рядом с Малаховым курганом. Стандартные обвинения, которые звучат из уст общественников, градозащитников и местных СМИ, таковы: незаконное выделение земли, самовольное занятие земли, отсутствие разрешений на строительство многоэтажных жилых домов (нарушение вида разрешенного использования участка), строительство в парковых зонах и на особо охраняемых природных территориях, строительство в водоохранных зонах, нарушение этажности строительства и так далее...

Разбираться, кто прав, кто виноват, будут в суде и прокуратуре. Я поговорил с представителями обеих сторон, и у каждого есть своя позиция: почему им можно или нельзя строить, делить, вырубать, ломать и так далее. Я как человек, бывающий в Крыму не так часто, вижу одно. Берег Черного моря и центр Севастополя как застраивались при украинской власти, так и застраиваются по сей день. Все те же люди, вообще же ничего не меняется. И когда крымчане говорят, что «во всем виноваты хохлы», выглядит это странно.

Снова лебедевский «Парангон».

Апартаменты «Фиолент», расположенные практически на берегу моря.

Что делать в этой ситуации? Как спасать черноморское побережье? Для начала крымчанам надо снять розовые очки и трезво посмотреть на то, что у них происходит под носом. Пока все нежатся в эйфории, предвкушая будущую сытую и прекрасную жизнь, Крым продолжают уничтожать. Взять ту же самую энергоблокаду. О ней говорили полтора года, никто ничего не делал, никто не готовился. А тут — бац! — и случилось!

В одном из прошлых постов я писал о людях, которых я называю «говнохранители». Это те, кто защищает любой беспредел и бардак у себя под носом. Будь то мусор и ямы или коррумпированные чиновники. В Крыму таких людей особенно много. Вот все эти разговоры про «слишком мало времени прошло», «хохлы виноваты» или «это было раньше, а сейчас будет все хорошо» дают местным элитам возможность спокойно беспредельничать. С вашего молчаливого согласия.

Нужно налаживать общественный контроль, принимать активное участие в политической жизни, пинать мудаков и жуликов. В Крыму неравнодушных активистов можно пересчитать по пальцам. Их прессуют, но никому нет до этого дела. Все самое плохое происходит от вашего равнодушия.

Дорогой житель Крыма, «хохлы» ни в чем не виноваты. Виноват ты сам, потому что допустил, промолчал, закрыл глаза, не сходил на выборы. У тебя были более важные дела, тебя это все не касалось, ты ждал чуда, а чудес не бывает.



Показаны все новости
Новости
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
24.10.2025 в 17:00
Жителя Крыма оштрафовали за лайки под проукраинскими постами в Сети
Житель полуострова вину признал и раскаялся.
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
23.10.2025 в 13:51
Семьям с детьми хотят поднять социальные выплаты в 2026 году
Инициатором выступает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
23.10.2025 в 13:10
Впервые в мире гепатит В выявили с помощью быстрого теста
Авторы научной разработки — российские ученые-исследователи.
23.10.2025 в 11:35
Женщина-водитель перепутала педали и сбила насмерть подростка в Севастополе
Юную пострадавшую доставили в больницу, но не спасли. Материалы дела переданы в суд.
22.10.2025 в 23:59
Приложение, разработанное российскими учеными, позволит точно оценивать стоимость подержанных авто
90 процентов — такова точность нового сервиса, заверили в ПНИПУ.
22.10.2025 в 23:38
Четверо погибших при взрыве на производстве в Челябинской области
О последствиях происшествия в своем Telegram сообщил губернатор региона.
22.10.2025 в 23:03
В Судаке спасатели оказали помощь провалившейся в овраг женщине
Инцидент произошел на горе Сокол — пострадавшая не смогла самостоятельно выбраться.
Новости СМИ2