У Меняйло сделали выводы из истории с квартирой для семьи погибшего морпеха

Власти Севастополя намерены помочь крымскому диссиденту Валерию Подъячему — лидеру НФ «Севастополь-Крым-Россия», осужденному при Украине за призывы к воссоединению полуострова с РФ, а ныне, уже в российском Крыму, лишившегося из-за этой судимости работы п
30.12.2015 в 13:32 Автор: Антон Седнин

Об этом, комментируя историю Подъячего, сообщил вице-губернатор Севастополя Александр Решетников, постоянно проживающий в Москве и работающий там столичным представителем города.

«В городе Севастополь проживают почти два десятка человек — жертв украинских политических репрессий. Эти люди до крымского референдума активно боролись за восстановление исторической справедливости — возвращение полуострова домой. Но из-за проблем с законом в прошлом у людей существует ряд проблем в настоящем, в том числе в вопросе с трудоустройством. Это — нонсенс. По моему убеждению, они заслуживают особого отношения, я выступаю за их полную реабилитацию и обращусь с этой инициативой к федеральному центру», — передал слова чиновника его пресс-секретарь Кирилл Москаленко.

«Примечания» поддерживают это начинание: мы считаем неправильной и возмутительной ситуацию, когда экс-министр обороны Украины Лебедев и экс-глава УСБУ Якименко, чьи заслуги перед Россией, мягко говоря, весьма сомнительны, мгновенно натурализовались в РФ и получили возможность бесконтрольно застраивать Севастополь — а борцы с режимом, который эти люди в городе олицетворяли, прозябали в Крыму без гражданства и на птичьих правах.

Тем более, что до сих пор чиновники Севастополя, любящие порассуждать о патриотизме, не особенно рвались поддерживать тех, кто рисковал за Родину свободой, благополучием и жизнью.

«Примечания» уже писали о семье погибшего недавно в Сирии севастопольского морпеха Александра Позынича, который мечтал заработать на квартиру в Севастополе. Напомним, что его семье в середине декабря подарили квартиру — но сделали это почему-то власти Крыма, а квартира расположена Гурзуфе. Чиновники нашего города и приближенные к ним застройщики не предложили жилье вдове и осиротевшему ребенку героя. 

Мало того, они не хотят о Позыниче даже говорить. В конце ноября, когда весть о его гибели дошла до Севастополя, журналист ForPost Дмитрий Осипенко поинтересовался у губренатора Сергея Меняйло, известно ли ему, что Александр Позынич служил в Севастополе. К этому моменту о нем уже сообщили федеральные СМИ, и Дмитрию был нужен комментарий официального лица. В ответ Меняйло категорично потребовал не раздувать эту тему и поинтересовался, зачем журналист вообще хочет писать об этом. Мы обязаны рассказывать о героях, сказал Дмитрий, тем более, если они живут с тобой в одном городе — это помогает воспитывать у молодежи патриотизм. Но губернатор тогда заявил, что никакого патриотизма в освещении этой темы нет.

Надеемся, что слова чиновников, представляющих Севастополь в Москве, о Подъячем не останутся пустой пиар-акцией, и что в 2016 году этого видного представителя русского движения Крыма действительно реабилитируют на территории РФ.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2