Минус миллиард — в Крыму подсчитали убытки от блэкаута

Ущерб крупных предприятий в связи с энергодиверсией на Украине составил около миллиарда рублей. В органах власти ожидают, что цифра увеличится, так как сбор данных продолжается.
30.12.2015 в 15:48 Автор: Антон Седнин

«Размер прямых убытков и недополученной прибыли составляет 928 миллионов рублей, — сообщила пресс-секретарь министерства промышленной политики республики Наталья Кащеева. — Прямые убытки включают затраты на аренду дизельных генераторных установок, приобретение для них топлива, ликвидацию технических последствий аварий, оплату сверхурочных работ сотрудникам. Недополученная прибыль исчислялась исходя из объемов непроизведенной и неотгруженной продукции, а также отказов некоторых контрагентов от заключенных контрактов.

Информацию об ущербе уже подали в минпром «Судостроительный завод «Залив», Керченский стрелочный завод, «Море», «Крымский титан», «Симферопольсельмаш», «Фирма СЭЛМА», «Бром», Крымский содовый завод, «Фиолент» и другие предприятия региона. Сейчас многие из них вернулись к работе. Ситуация улучшилась после запуска второй нитки энергомоста.

Предприятия Керчи, чтобы избежать перегрузок в сети в пиковые моменты потребления, функционируют по графику. Промышленные структуры Симферополя действуют в полном объеме. Ограничений поставок электроэнергии для них нет, рассказал глава горадминистрации Геннадий Бахарев. Даже для завода «Фиолент» — самого крупного в крымской столице промышленного потребителя электроэнергии, использующего более пяти мегаватт в сутки. Предприятие, несмотря на временные трудности, успешно выполняет план и гособоронзаказ, говорит его генеральный директор Александр Баталин. В минпром оно сообщило об убытках в 15 миллионов рублей. Потери наверняка больше, но это тот минимум, который хотелось бы компенсировать.

Расположенный на севере полуострова Крымский содовый завод понес еще больший ущерб.

«Первое время в день мы теряли шесть миллионов рублей, — отмечает генеральный директор предприятия Владислав Шмельков. — Убытки достигли 56 миллионов. Это предварительная цифра. Окончательную сумму озвучим, когда завод заработает в полном объеме».

В первые сутки блэкаута Крымский содовый завод не функционировал вообще, потом запустил собственную генерацию и вышел на половину мощности. Сейчас производство загружено на 75 процентов. Каким образом и в каком объеме государство компенсирует потери предприятия, на заводе пока не знают. В минпроме пояснили, что это станет известно после того, как предприятия КФО передадут в органы власти окончательные сведения о потерях с четким хозяйственно-экономическим обоснованием.

«В связи с тем, что пока нет точных данных как от отдельных предприятий, так и о ситуации в отрасли в целом, размер государственной компенсации не определен, — сообщили в министерстве. — Сбор информации продолжается. Точные данные могут быть получены после окончания финансового года».

При этом сведения об ущербе в Крыму собирают не только для передачи в правительство РФ и получения от государства компенсации, но и для прокуратуры. Республиканское надзорное ведомство приобщит цифры к материалам уголовного дела о диверсии, чтобы выставить счет инициаторам энергоблокады полуострова.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2