В Большом каньоне сорвался в пропасть турист

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели операцию по спасению группы туристов в Бахчисарайском районе полуострова.
7.01.2016 в 08:14 Автор: Главный Редактор

Сообщение о ЧП поступило в центр управления кризисными ситуациями в 16.12, по информации при спуске по горной тропе в районе «Большого каньона» один человек из группы туристов сорвался с обрыва, необходима экстренная помощь. 

К месту происшествия немедленно были направлены подразделения МЧС России в составе 2-ого поисково-спасательного отделения г. Бахчисарай и отряд «Крым-спас».

Как выяснилось позже, незарегистрированная туристическая группа в составе 9 человек (7 жителей города Москва, один из г. Алушта и один из г. Феодосия) направлялась с плато Ай-Петри к «ванне молодости» в район «Большого Каньона». 

По словам начальника 2 поисково-спасательного отделения г. Бахчисарай Михаила Чернопятенко: «данный маршрут сложен и опасен даже в летний период времени, а в этот зимний вечер, в условиях штормового предупреждения вся местность была просто покрыта льдом, передвигаться приходилось крайне осторожно. Из-за мокрого снега и темного времени суток видимость была ограничена, что крайне затрудняло проведение спасательной операции». 

Переданные одним из туристов координаты местонахождения группы оказались настолько неправильны, что спасателям пришлось преодолеть «Большой каньон», горную реку и совершить подъем по обледеневшей тропе, чтобы добраться до пострадавшего. 
При проведении поисково-спасательной операции, сорвавшийся с обрыва мужчина 1985 года рождения (житель г. Москва) был обнаружен в ущелье каньона. К сожалению, при падении он получил травмы несовместимые с жизнью. Остальных восьмерых туристов спасатели вывели в безопасное место, где им была оказана помощь.

Несмотря на неоднократные предупреждения спасателей МЧС России, отдыхающие пренебрегли правилами безопасного поведения в горах, проигнорировали штормовое предупреждение и не зарегистрировали туристическую группу. Тем самым подвергли опасности свои жизни.

В проведении спасательной операции было задействовано 16 человек личного состава и 3 единицы техники повышенной проходимости.
Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается ко всем жителям и гостям полуострова: регистрация туристических групп и соблюдение правил безопасного поведения в горах обеспечит вам безопасный отдых и поможет избежать опасных последствий.
С начала года крымские спасатели оказали помощь 15 туристам, пострадавшим в горнолесной местности. 

Узнать подробную информацию о регистрации туристических групп можно на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым в разделе «Регистрация туристических групп»:



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2