Муфтият Крыма призывает крымских татар не вступать в батальон Ислямова

Религиозные деятели Крыма, члены Совета Духовного управления мусульман РК и Севастополя (ЦРО ДУМК) заявили о попытках деструктивных политических сил Украины использовать крымских татар полуострова в своих целях и втянуть их в ряды незаконных военных форми
8.01.2016 в 08:12 Автор: Татьяна Никитина

«Мы призываем крымскотатарский народ быть бдительными: не обманываться на красивые лозунги, не поддаваться на угрозы и шантаж со стороны отдельных представителей нашего народа, которые находятся далеко за пределами родной земли, - говорится в обращении ЦРО ДУМК. — Мы должны сохранять благоразумие, терпение и единство, придерживаться принципа взаимоуважения и добрососедства со всеми жителями Крыма, не поддаваясь на провокативные призывы извне, от кого бы они ни исходили. Ни при каких обстоятельствах не покидать землю предков и тем более не участвовать в антигуманных акциях и военных формированиях, хранить мир и созидать во имя будущих поколений. Ибо посланник Аллаха изрек: "Настоящий мусульманин — тот, от чьего языка и рук не страдают другие люди"».

Как отмечается в обращении, крымскотатарский народ почти 50 лет наш народ боролся за возвращение на свою историческую родину, и только в конце 1980-х — начале 1990-х годов этот процесс начался. Большая часть крымских татар переехала в Крым и, несмотря на колоссальные трудности, начала обустраиваться, воссоздавать традиционные социальные институты, развивать свои религию, язык и культуру. Так были воссозданы национальные музей, библиотека и театр, действуют национальные школы. На крымскотатарском языке издаются журнал, газеты, книги. Основаны институт духовенства, университет и множество творческих коллективов.

«Никто из нас не должен погружаться в иллюзии и думать о том, что обретет счастливую жизнь за пределами родины, — убеждены имамы и председатели религиозных общин Крыма. — Достаточно взглянуть на многочисленные диаспоры Турции и Румынии, чтобы понять — кто выехал, уже не вернется никогда. Мы должны четко осознавать, что каждый из нас несет ответственность за сохранение и развитие не только своего народа, но и за благополучие всего соцветия Крымских народов. И как коренной народ, крымские татары должны быть фактором стабильности в обществе, гарантами мира и безопасности».

Высший полномочный орган мусульман Крыма — Совет ЦРО ДУМК также убежден, что позиция крымскотатарского народа всегда отличалась своим миролюбием и стремлением к созиданию: «Геополитические карты перекраивают сильнейшие мира сего, и Всевышний позволяет это одним в противовес другим, обеспечивая некий баланс. Не самая мудрая позиция рваться на роль инструмента, которым перекраиваются сие карты, но объединить свой потенциал во имя процветания нашего родного края — это достойное призвание мусульманской уммы Крыма. Так как досточтимый Посланник Аллаха сравнивал верующего человека с деревом, которое непрерывно плодоносит. Не забывайте, жить на своей Родине — это огромная ответственность и это счастье, которое Всевидящий дарует далеко не каждому!»



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
Новости СМИ2