По словам читателей, на автовокзале объяснили отказ продать билет в Одессу распоряжением губернатора Севастополя С.И. Меняйло запретить поездки севастопольцев на Украину «в связи с тем, что Севастополь — военно-морская база».
Губернатор Севастополя в комментарии ForPost такую информацию опроверг: он подчеркнул, что это в принципе невозможно, по закону губернатор региона не имеет права вводить такой режим. По его словам, возможность транспортного сообщения Севастополя и Крыма с Украиной заблокирована украинской стороной. «Вы что, не знаете, что там у них блокада, что они закрыли границу? Я не знаю, покупали люди или нет, но границу закрыли со стороны Украины», — объяснил он.
Слова губернатора подтвердила кассир автовокзала: «С сегодняшнего дня все автобусы всех сообщений на Украину не идут. Все вопросы украинской стороне».
В министерстве транспорта и связи Украины ForPost сообщили, что впервые слышат о блокаде автобусного сообщения с Крымом. «Кто вам сказал, что прекращено транспортное сообщение?» — удивилась сотрудница ведомства, и связь оборвалась. Дозвониться в Минтранс Украины повторно на момент выхода материала нам не удалось.