Сбербанк подал иск к бывшему вице-премьеру Крыма Ленуру Ислямову

Череда банкротств известных бизнесменов и политиков продолжается — на днях в Арбитражный суд Москвы был подан иск к Ленуру Ислямову, бывшему вице-премьеру Крыма и одному из организаторов энергетической блокады полуострова. Вместе с супругой он задолжал Сб
1.02.2016 в 16:06 Автор: Антон Седнин

Сбербанк подал заявление о признании банкротом Ленура Ислямова. Оно поступило в Арбитражный суд Москвы (АСГМ) еще 28 января, но к настоящему моменту дата рассмотрения до сих пор не назначена. Как следует из содержащейся в картотеке арбитражных дел (КАД) информации, сумма задолженности господина Ислямова перед банком составляет чуть более 1,1 млрд руб. В тот же день в АСГМ поступило аналогичное заявление от Сбербанка к супруге господина Ислямова Эльвире. Общая сумма долгов семьи превышает 2,2 млрд руб.

По информации агентства «Москва», заявление о признании бывшего вице-премьера Крыма несостоятельным может быть связано с выданным Сбербанком кредитом компании «Квингруп» (дистрибутор автомобилей в России и Казахстане), контролируемой Эльвирой Ислямовой. По-видимому, господин Ислямов с супругой выступили поручителями по кредиту, выданному под залог автомобилей либо неснижаемого остатка товаров. Об этом сообщил «Москве» бывший временный управляющий «Квингруп» Роман Синченко.

По результатам рассмотрения заявления, суд может ввести в отношении должников либо процедуру реструктуризации долгов, либо реализацию имущества в целях погашения задолженности перед кредитором.

Ленур Ислямов — бизнесмен, владелец симферопольского телеканала АТР (прекратил вещание 1 апреля, не сумев получить регистрацию в Роскомнадзоре), который до референдума в Крыму занимал проукраинскую позицию, а потом стал оппозиционным республиканской власти. Ленур Ислямов в апреле 2014 года в качестве одного из двух ставленников Меджлиса крымскотатарского народа вошел в правительство Крыма, заняв пост вице-премьера, курирующего проблемы обустройства репатриантов. Однако уже в мае того же года с должности его уволили. В конце прошлого года Ленур Ислямов принял участие в организации энергетической «блокады» полуострова в конце 2015 года, продолжавшейся 16 дней.

С 1 октября 2015 года, после вступления в силу закона о банкротстве физических лиц, аналогичные заявления уже были поданы к ряду известных бизнесменов. Среди них Владимир Кехман, Тельман Исмаилов, Александр Мамедов, Ралиф Сафин и некоторые другие.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2