Сбербанк подал иск к бывшему вице-премьеру Крыма Ленуру Ислямову

Череда банкротств известных бизнесменов и политиков продолжается — на днях в Арбитражный суд Москвы был подан иск к Ленуру Ислямову, бывшему вице-премьеру Крыма и одному из организаторов энергетической блокады полуострова. Вместе с супругой он задолжал Сб
1.02.2016 в 16:06 Автор: Антон Седнин

Сбербанк подал заявление о признании банкротом Ленура Ислямова. Оно поступило в Арбитражный суд Москвы (АСГМ) еще 28 января, но к настоящему моменту дата рассмотрения до сих пор не назначена. Как следует из содержащейся в картотеке арбитражных дел (КАД) информации, сумма задолженности господина Ислямова перед банком составляет чуть более 1,1 млрд руб. В тот же день в АСГМ поступило аналогичное заявление от Сбербанка к супруге господина Ислямова Эльвире. Общая сумма долгов семьи превышает 2,2 млрд руб.

По информации агентства «Москва», заявление о признании бывшего вице-премьера Крыма несостоятельным может быть связано с выданным Сбербанком кредитом компании «Квингруп» (дистрибутор автомобилей в России и Казахстане), контролируемой Эльвирой Ислямовой. По-видимому, господин Ислямов с супругой выступили поручителями по кредиту, выданному под залог автомобилей либо неснижаемого остатка товаров. Об этом сообщил «Москве» бывший временный управляющий «Квингруп» Роман Синченко.

По результатам рассмотрения заявления, суд может ввести в отношении должников либо процедуру реструктуризации долгов, либо реализацию имущества в целях погашения задолженности перед кредитором.

Ленур Ислямов — бизнесмен, владелец симферопольского телеканала АТР (прекратил вещание 1 апреля, не сумев получить регистрацию в Роскомнадзоре), который до референдума в Крыму занимал проукраинскую позицию, а потом стал оппозиционным республиканской власти. Ленур Ислямов в апреле 2014 года в качестве одного из двух ставленников Меджлиса крымскотатарского народа вошел в правительство Крыма, заняв пост вице-премьера, курирующего проблемы обустройства репатриантов. Однако уже в мае того же года с должности его уволили. В конце прошлого года Ленур Ислямов принял участие в организации энергетической «блокады» полуострова в конце 2015 года, продолжавшейся 16 дней.

С 1 октября 2015 года, после вступления в силу закона о банкротстве физических лиц, аналогичные заявления уже были поданы к ряду известных бизнесменов. Среди них Владимир Кехман, Тельман Исмаилов, Александр Мамедов, Ралиф Сафин и некоторые другие.



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2