Экс-министра транспорта Крыма обвинили в растрате

Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта РК Анатолия Цуркина, обвиняемого в превышении должностных полномочий и растрате.
2.02.2016 в 13:43 Автор: Антон Седнин

Как сообщили в пресс-службе республиканского ГСУ СКР РФ, с января по март 2015 года Цуркин заставил оператора Керченской паромной переправы — ООО «Морская дирекция» — в приоритетном порядке перевозить по линии порт Крым-порт Кавказ опасные грузы по заявкам ООО «Первая крымская логистика», принадлежащего его близкому родственнику. Такие перевозки осуществлялись в ущерб пассажирским, хотя спецгрузы должны были транспортироваться на линии паромного сообщения порт Керчь-порт Новороссийск.

«В результате умышленных преступных действий Цуркина по заявкам ООО перевезено 147 автотранспортных средств, из них 104 автомобилей с опасным грузом, — сообщили в пресс-службе ГСУ СКР. — За счет созданных Цуркиным особых условий и преференций ООО « Первая крымская логистика» получило необоснованный финансовый доход в размере более двух миллионов рублей. В то же время государственная «Морская дирекция» не получила оплату за перевозку этих грузов, чем оператору был причинен ущерб на сумму более трех миллионов рублей.

Расследуя это уголовное дело, следователи выявили еще один факт преступной деятельности. Так, с ноября по декабрь 2014 года Цуркин по подложным документам произвел оплату ремонта принадлежащего ему автомобиля марки Toyota Land Cruiser 100 на общую сумму более 260 тысяч рублей за счет ООО «Крымавтосервис».

Сейчас Цуркину инкриминируют сразу несколько статей УК РФ, в частности, часть 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) и часть 3 статьи 160 УК РФ (организация растраты, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Сам Анатолий Цуркин считает, что в его действиях не было никакого криминала и своими действиями он всего лишь добился экономии средств республиканского бюджета.

«Все предъявленные мне обвинения прокуратура еще должна будет доказать в суде, — заявил Цуркин. — Меня обвиняют в том, что битум для ремонта дорог мы завезли более дешевым путем по более короткому транспортному плечу. В тот момент перевозить грузы из порта Новороссийск в порт Крым из-за штормов было невозможно. А мы всего лишь стремились удешевить доставку битума к началу дорожных работ. Если бы мы этого не сделали — ремонт дорог не начался бы вовремя.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
Новости СМИ2