Чалый полагает, что губернатор причастен к попыткам переписать историю Русской весны

Алексей Чалый назвал фильм «4-я оборона», рассказывающий альтернативную историю событий Русской весны, «безобразным» и вредным для имиджа России. По мнению Чалого, фильм был снят по заказу губернатора города.
12.02.2016 в 12:44 Автор: Антон Седнин

«Поддержу позицию полномочного представителя президента по всем пунктам, — сказал Чалый. — Фильм безобразный. К теме надо подходить осторожно, а врать совсем нехорошо — этому в детстве всех должны были учить. Принижать роль остальных людей и на этом фоне пиариться просто неприлично.  А кроме того, обгадить кого-то, чтобы выпятить себя, а заодно создать проблемы в стране — это неумно и тщеславно».

По его мнению, этот фильм уже нашел отклик на Украине и может не только нанести России имиджевый урон, но и повлечь юридические последствия.

«Нам рассказывают, что это была некая спланированная ситуация с самого начала, — говорит экс-спикер. — Что все, что мы видели на площадях, это, по сути дела, такая картинка, и ни о каком волеизъявлении речи не идет. Когда мы говорим, что это была воля народа, и армия была введена, чтобы не было крови, что на самом деле и было — это одна ситуация. Другая ситуация — когда мы говорим, что на самом деле были такие фигуры, которых показали, а на самом деле это была спецоперация. Насколько я видел реакцию украинских сайтов, они сейчас всерьез обсуждают, чтобы вынести эти вопросы [на обсуждение] в Европе. Это абсолютный бред, не имеющий под собой почвы и проистекающий из каких-то внутренних разборок регионального уровня».

Чалый также предполагает, что фильм был снят по заказу самого губернатора.

«Я не верю, что губернатор не принимал участие в создании этого фильма, — заявил Чалый. — Не в создании, конечно, а в заказе. По очень простой логике: фильм распространял член правительства Севастополя, директор департамента (образования) господин Родиков. Насколько я знаю внутреннюю кухню Сергея Ивановича, который, например, запрещает членам правительства ходить в это заведение (ресторан «Остров» — прим.ред), вы можете себе представить, что директор департамента позволяет себе без спроса снять кино и распространять его в школах? Я не могу. Поэтому я не верю заявлениям Сергея Ивановича о том, что он впервые узнал о существовании этого фильма из СМИ. Но это мое личное мнение».

Напомним, фильм «4-я оборона Севастополя» рассказывает о «подлинных и скромных» героях Крымской весны — Белавенцеве и Меняйло — и их «куклах» — Чалом и жителях Севастополя. В начале февраля этот фильм начали показывать в городских школах, после чего учителей просили заполнить анкету, подтверждающую их согласие со сделанными в фильме выводами. Все это происходило по поручению главы департамента образования Михаила Родикова под видом «социологического исследования». При этом сам Родиков от проведения анкетирования открестился, как и оба главных героя киноленты.

Создание картины связывают с политтехнологом Олегом Матвейчевым, которого также называют имиджмейкером Сергея Меняйло, приглашенным в Севастополь на деньги экс-министра обороны Украины Павла Лебедева (партнера Меняйло и Белавенцева по фонду «Корсунь»). Меняйло и Матвейчев отрицают свое пиар-сотрудничество.



Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
Новости СМИ2