В Севастополе распилили более 20 миллионов на обустройстве пляжей

В Севастополе бюджетные средства, выделенные на благоустройство пляжей в 2015 году, начали осваивать только в декабре 2015 года. О том, что произошло нецелевое использование денег, сообщил аудитор контрольно-счётной палаты города Дмитрий Рудаков при докла
12.02.2016 в 14:33 Автор: Антон Седнин

Напомним, весь прошлый год севастопольцы наблюдали упорные попытки чиновников подготовить пляжи к летнему сезону. Сроки сдачи пляжей в пользование горожанами переносились то на начало, то на середину, то на конец лета. А чиновники докладывали, что пляжи готовы то на 90 процентов, то на 80 процентов, то не готовы вообще.

Первая информация о том, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло выделил из резервного фонда 16,3 миллиона рублей на подготовку пляжей, появилась в апреле 2015 года. Как позже выяснилось, в июне эти деньги так и не поступили «по месту назначения».

В одном из материалов о подготовке пляжей к лету мы предположили, что сезон в Севастополе был сорван чиновниками, чтобы показать неэффективность государственного управления пляжами и подготовить почву для их передачи в частные руки.

В ноябре 2015 года судьбой выделенных на пляжи миллионов заинтересовалась контрольно-счетная палата Севастополя. По итогам ее проверки, рассказал аудитор Дмитрий Рудаков, выяснилось, что деньги все же были выделены, но их спешное освоение началось только в декабре, когда чиновники, ответственные за освоение средств, почувствовали интерес к их персонам со стороны контрольно-счетной палаты. Рудаков отметил, что на момент начала проверки ни один контракт с подрядчиками по подготовке и эксплуатации пляжей заключен не был, контракты появились только к концу проверки в декабре 2015 года.

«Средства на приведение пляжей в порядок к курортному сезону были не использованы. Период был до сентября. В объеме 16 миллионов 305 тысяч 900 рублей и 3 миллионов 856 тысяч 913 рублей. В ходе проверки мы установили, что контракты отсутствуют. Не было ни одного контракта», — пояснил аудитор.

По его мнению, при заключении контрактов, по сути, произошло нецелевое использование бюджетных средств – и эта информация должна заинтересовать правоохранительные органы. 

«Обращаю внимание на название целевой статьи — "Подготовка к курортному сезону". У нас в декабре стали готовиться. Может, у нас сезон "моржей" начинается просто? Это нецелевое использование бюджетных средств. Нарушение заданной цели прямо в наименовании целевой статьи», — посетовал Дмитрий Рудаков.

По его словам, нецелевое использование бюджетных средств до 1,5 миллиона рублей, согласно действующему законодательству России, уже является преступлением, а в данном случае — суммы намного выше.

По итогам проверки и по факту нецелевого использования денег бюджета контрольно-счетная палата направила материалы в правоохранительные органы.

Организация работ без заключений договоров, подписание документов задним числом, а также изменения условий контрактов — все эти факты, установленные аудиторами, могут тянуть на серьезные последствия для чиновников, вот только отвечать по ним будет некому, поскольку ни на одном контракте, по словам Рудакова, нет подписи бывшего директора департамента городского хозяйства Севастополя Олега Казурина.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2