Застройщики Севастополя пытаются спрятаться под личиной промышленных инвесторов

Правительство Севастополя четыре раза пыталось протащить законопроект о бесконкурсном выделении земли крупным застройщикам. Документ позволяет за бесценок отдавать им землю, но не дает никаких гарантий, что инвестор будет строить что-то кроме жилья.
12.02.2016 в 15:25 Автор: Антон Седнин

Об этом журналистам в ходе брифинга рассказал сегодня спикер заксобрания Алексей Чалый. По его словам, проект, который правительство на рассмотрение заксобранием выдвигало четыре раза, категорически нельзя принимать.

«Судя по документу, тот, кто строит у нас 20 000 кв.м., признается особо важным инвестором, которому без конкурса надо выделять землю, — говорит Чалый. — Возникает вопрос: а зачем это надо городу? Есть федеральный закон — каждый участок земли можно выставить на торги. Назвали целевое назначение — промышленность, например. Кто больше заплатит, тот заходит. Только вот незадача — заходить у нас никто не хочет. А что надо, чтоб захотел? Создать условия, но в первую очередь, перспективные для города».

По словам Чалого, заксобрание уже полгода занимается разработкой такого законопроекта.

«Главное, что должно быть в документе — контроль, интересы города. А тот закон, который правительство по осени пыталось четыре раза внести, построен на интересах застройщика апартаментов, а не на интересах промышленности. Наша исполнительная власть при разработке закона кивает на проект строительства завода холодильной техники. Но там есть серьезные вопросы. В частности, неясно, откуда такое стойкое нежелание выходить на конкурс, как того требует федеральное законодательство?

«Можно ведь прописать какие угодно условия. Ребята обещают до два млрд инвестиций в этот завод. Участок — пять-шесть гектар. Таких участников у нас больше нет. Просто в конкурсе бы прописали — промышленный машиностроительный завод (чтоб не сужать до холодильной техники, а создать потенциальную конкуренцию). Объем инвестиций — 1,5 млрд рублей в течение трех лет. Стартовая цена — как у волков — символические 0,1%, например. Ну, и заявят это на конкурс. Кто против них пойдет? Как они и хотели, практически бесплатно получат землю. Одно "но" — теперь они вынуждены будут развернуть производство, инвестировав в него полтора миллиарда, а иначе у них землю заберут. Город это устраивает, их тоже должно. Почему они этого не делают? Полгода с ними это обсуждаю».

По словам спикера, мотивы ясны — правительству города не нужен конкурс. А вот закон, развязывающий руки жилищным застройщикам — крайне необходим.

«Им нужен закон, в котором будет помимо "для особо важных проектов промышленности",  маленькая приписочка в конце: "и для тех, кто строит много жилья". Говорю, уберите это. "Хорошо, уберем". Возвращают обратно с этой же припиской. И так четыре раза. А потом в некоторых СМИ начинаются спекуляции, крики и вопли.  

Никто не против жилья, но надо же соблюдать правила застройки и землепользования. Или вы хотите, чтоб у нас берег весь застроили многоэтажками? Конечно, экономически это выгодно — там квадратный метр очень дорогой. Но мы ведь уже жили в таких условиях при Украине, когда непонятно каким образом в горсовете получалась земля за копейки, а продавались уже апартаменты, цена которых определялась стоимостью земли, а не стоимости стройки. И это навсегда, это уже не исправить. Мы не можем этого допустить». 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2