Застройщики Севастополя пытаются спрятаться под личиной промышленных инвесторов

Правительство Севастополя четыре раза пыталось протащить законопроект о бесконкурсном выделении земли крупным застройщикам. Документ позволяет за бесценок отдавать им землю, но не дает никаких гарантий, что инвестор будет строить что-то кроме жилья.
12.02.2016 в 15:25 Автор: Антон Седнин

Об этом журналистам в ходе брифинга рассказал сегодня спикер заксобрания Алексей Чалый. По его словам, проект, который правительство на рассмотрение заксобранием выдвигало четыре раза, категорически нельзя принимать.

«Судя по документу, тот, кто строит у нас 20 000 кв.м., признается особо важным инвестором, которому без конкурса надо выделять землю, — говорит Чалый. — Возникает вопрос: а зачем это надо городу? Есть федеральный закон — каждый участок земли можно выставить на торги. Назвали целевое назначение — промышленность, например. Кто больше заплатит, тот заходит. Только вот незадача — заходить у нас никто не хочет. А что надо, чтоб захотел? Создать условия, но в первую очередь, перспективные для города».

По словам Чалого, заксобрание уже полгода занимается разработкой такого законопроекта.

«Главное, что должно быть в документе — контроль, интересы города. А тот закон, который правительство по осени пыталось четыре раза внести, построен на интересах застройщика апартаментов, а не на интересах промышленности. Наша исполнительная власть при разработке закона кивает на проект строительства завода холодильной техники. Но там есть серьезные вопросы. В частности, неясно, откуда такое стойкое нежелание выходить на конкурс, как того требует федеральное законодательство?

«Можно ведь прописать какие угодно условия. Ребята обещают до два млрд инвестиций в этот завод. Участок — пять-шесть гектар. Таких участников у нас больше нет. Просто в конкурсе бы прописали — промышленный машиностроительный завод (чтоб не сужать до холодильной техники, а создать потенциальную конкуренцию). Объем инвестиций — 1,5 млрд рублей в течение трех лет. Стартовая цена — как у волков — символические 0,1%, например. Ну, и заявят это на конкурс. Кто против них пойдет? Как они и хотели, практически бесплатно получат землю. Одно "но" — теперь они вынуждены будут развернуть производство, инвестировав в него полтора миллиарда, а иначе у них землю заберут. Город это устраивает, их тоже должно. Почему они этого не делают? Полгода с ними это обсуждаю».

По словам спикера, мотивы ясны — правительству города не нужен конкурс. А вот закон, развязывающий руки жилищным застройщикам — крайне необходим.

«Им нужен закон, в котором будет помимо "для особо важных проектов промышленности",  маленькая приписочка в конце: "и для тех, кто строит много жилья". Говорю, уберите это. "Хорошо, уберем". Возвращают обратно с этой же припиской. И так четыре раза. А потом в некоторых СМИ начинаются спекуляции, крики и вопли.  

Никто не против жилья, но надо же соблюдать правила застройки и землепользования. Или вы хотите, чтоб у нас берег весь застроили многоэтажками? Конечно, экономически это выгодно — там квадратный метр очень дорогой. Но мы ведь уже жили в таких условиях при Украине, когда непонятно каким образом в горсовете получалась земля за копейки, а продавались уже апартаменты, цена которых определялась стоимостью земли, а не стоимости стройки. И это навсегда, это уже не исправить. Мы не можем этого допустить». 



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2