Запуск технокластера в Севастополе невозможен из-за бездействия правительства

Чтобы приборостроительный кластер в Севастополе, наконец, заработал, нужна реакция исполнительной власти. Но добиться этой реакции невозможно, считает Алексей Чалый.
12.02.2016 в 17:01 Автор: Антон Седнин

«Кластер делается через Минпром, а преферентным лицом при создании кластера является исполнительная власть, — напоминает спикер. — Не может заксобрание заниматься созданием кластера. Подготовить что-то или передать в правительство — да. А само оно участвовать не имеет права. Что касается моих личных усилий в этом направлении, то я их свернул в силу бесперспективности. Если идти через путь государственный, то надо взаимодействовать с исполнительной властью, надо понимать, как она работает. Я не понимаю, как она работает, и ничего добиться от них не могу. Зачем бессмысленно тратить силы?». 

По словам Чалого, правительство до сих пор не сделало ничего для реализации этого проекта : «Там не только земельные вопросы, — говорит он. — Для того чтобы кластер заявить, надо написать правила на хорошей и красивой бумаге. Надо сделать государственного оператора. Чтобы все это задышало, исполнительная власть должна предпринять n-действий».

Напомним, севастопольский приборостроительный кластер задумывался как многомиллионный проект, специализирующийся на высокотехнологичных приборах для «Умных электросетей» (smart grid 2.0), микроэлектронике, робототехнике и станках ЧПУ, софтверных и сервисных решениях. 

Кластер позволил бы севастопольским приборостроителям выйти на мировой рынок и создавать инновационные продукты на родине, заполнив тем самым опустевшую после ухода крупных западных компаний нишу. Кроме того, он помог бы трудоустроить сотни технических специалистов и пополнить городской бюджет на миллионы рублей налоговых отчислений в год. 

«Мы собираемся стать видным игроком на международном рынке, — заявлял ранее куратор проекта и директор компании "Т-система" Олег Гринько. — Мы опираемся на компетенции мирового уровня и инновационные технологии. Наши основные задачи — побудить всех участников к конкуренции на глобальном рынке, помочь им объединить свои базовые знания и опыт, автоматизировать бизнес-процессы. Уникальность кластера будет заключаться в производстве изделий европейского качества по цене не дороже, чем китайская продукция». 

К лету прошлого года участниками кластера стали «Т-система», «Т-Mould», «Таврида СВК», «Севастопольский электротехнический завод» и Севастопольский государственный университет. Задача последнего, в частности, заключается в подготовке специалистов мирового уровня для инновационных компаний. Предполагалось, что в ближайшие два года проект получит валовый доход от 500 до 700 млн рублей.



Показаны все новости
Новости
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
Новости СМИ2