Прямые выборы губернатора Севастополя проводить нельзя, потому что Турция рядом —Колесников

Лидер севастопольских единороссов, член генсовета «Единой России» Борис Колесников заявил «Коммерсанту», что он не против прямых выборов губернатора города, к которым призывает спикер заксобрания Алексей Чалый. Колесников, по его словам, даже за — в сентя
13.02.2016 в 11:18 Автор: Антон Седнин

Губернатор Сергей Меняйло ранее тоже заявлял, что «только за (прямые выборы главы)». «Я и сам внес подобный проект изменений в устав для рассмотрения законодательным собранием», — говорил изданию губернатор, хотя ст. 30 устава Севастополя тогда запрещала ему как врио губернатора вносить поправки в основной документ региона. Вчера господин Меняйло был недоступен для комментариев.

Напомним, вчера Алексей Чалый заявил, что, по его убеждению, прямые выборы губернатора должны состояться в этом году. «С моей точки зрения, Сергей Иванович не в состоянии управлять городом хоть сколько-нибудь, готов это повторить и считаю, что ему надо это осознать», — заявил экс-спикер заксобрания Алексей Чалый. При этом он отметил: если Сергей Меняйло «считает, что он хороший руководитель, он может это доказать городу, как в свое время это делали многие губернаторы и мэры городов российских — уходили в отставку, становились и. о. и шли на выборы, пусть пойдет». Сам Алексей Чалый, по его словам, на выборы идти «не планирует». Если губернатор решит «сидеть еще четыре года», юридических возможностей «повлиять на эту ситуацию» у заксобрания нет, признался господин Чалый. 

Сейчас устав Севастополя предусматривает только процедуру назначения главы города депутатами заксобрания. Работа по разработке поправок к уставу началась накануне утверждения 9 октября 2014 года парламентом кандидатуры Сергея Меняйло в качестве главы субъекта. Поправки должны были быть готовы к 1 декабря 2014 года. Потом этот срок продлили до 1 апреля 2015 года. Для принятия поправок к уставу необходимо, чтобы их поддержали 16 депутатов, однако у сторонников Алексея Чалого в заксобрании только 13 голосов. «Это же не значит, что другие депутаты не будут голосовать. В свое время многие депутаты, включая, например, Бориса Дмитриевича Колесникова, насколько я помню, говорили о том, что не возражают и даже за прямые выборы губернатора», — отметил господин Чалый. Он также подчеркнул, что в этом нет «каких-то противоречий общефедеральным правилам». «Насколько я знаю позицию администрации президента, да и вообще общероссийскую позицию, прямые выборы сегодня являются, скорее, нормой, непрямые выборы — только в национальных республиках Северного Кавказа», — считает Чалый.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2