Прямые выборы губернатора Севастополя проводить нельзя, потому что Турция рядом —Колесников

Лидер севастопольских единороссов, член генсовета «Единой России» Борис Колесников заявил «Коммерсанту», что он не против прямых выборов губернатора города, к которым призывает спикер заксобрания Алексей Чалый. Колесников, по его словам, даже за — в сентя
13.02.2016 в 11:18 Автор: Антон Седнин

Губернатор Сергей Меняйло ранее тоже заявлял, что «только за (прямые выборы главы)». «Я и сам внес подобный проект изменений в устав для рассмотрения законодательным собранием», — говорил изданию губернатор, хотя ст. 30 устава Севастополя тогда запрещала ему как врио губернатора вносить поправки в основной документ региона. Вчера господин Меняйло был недоступен для комментариев.

Напомним, вчера Алексей Чалый заявил, что, по его убеждению, прямые выборы губернатора должны состояться в этом году. «С моей точки зрения, Сергей Иванович не в состоянии управлять городом хоть сколько-нибудь, готов это повторить и считаю, что ему надо это осознать», — заявил экс-спикер заксобрания Алексей Чалый. При этом он отметил: если Сергей Меняйло «считает, что он хороший руководитель, он может это доказать городу, как в свое время это делали многие губернаторы и мэры городов российских — уходили в отставку, становились и. о. и шли на выборы, пусть пойдет». Сам Алексей Чалый, по его словам, на выборы идти «не планирует». Если губернатор решит «сидеть еще четыре года», юридических возможностей «повлиять на эту ситуацию» у заксобрания нет, признался господин Чалый. 

Сейчас устав Севастополя предусматривает только процедуру назначения главы города депутатами заксобрания. Работа по разработке поправок к уставу началась накануне утверждения 9 октября 2014 года парламентом кандидатуры Сергея Меняйло в качестве главы субъекта. Поправки должны были быть готовы к 1 декабря 2014 года. Потом этот срок продлили до 1 апреля 2015 года. Для принятия поправок к уставу необходимо, чтобы их поддержали 16 депутатов, однако у сторонников Алексея Чалого в заксобрании только 13 голосов. «Это же не значит, что другие депутаты не будут голосовать. В свое время многие депутаты, включая, например, Бориса Дмитриевича Колесникова, насколько я помню, говорили о том, что не возражают и даже за прямые выборы губернатора», — отметил господин Чалый. Он также подчеркнул, что в этом нет «каких-то противоречий общефедеральным правилам». «Насколько я знаю позицию администрации президента, да и вообще общероссийскую позицию, прямые выборы сегодня являются, скорее, нормой, непрямые выборы — только в национальных республиках Северного Кавказа», — считает Чалый.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2