Операция «преемник»: в Бахчисарае не согласны менять шило на мыло

Исполняющим обязанности главы администрации Бахчисарая стал бывший главный налоговый инспектор города Игорь Белецкий. Депутатский корпус отнесся к преемнику Владимира Верховода, подавшего в отставку из-за коррупционного скандала, с недоверием. Несогласные
24.02.2016 в 13:53 Автор: Антон Седнин

«Начать с того, что Верховод назначил Белецкого своим первым заместителем в тот же день, когда написал заявление о собственной отставке, — рассказал «КП» депутат бахчисарайского городского совета Константин Кнырик. — Это заставляет нас подозревать, что Белецкий получил свою должность для того, чтобы так или иначе продолжать политику, проводимую прежним руководством администрации, которое сейчас подозревают в рейдерстве и коррупции. До Белецкого вообще не было должности первого заместителя главы администрации, и я считаю, что Верховод ввел ее специально под «своего» человека, которым и является Белецкий. Вообще, я удивлен, что кадровые вопросы у нас по-прежнему решаются кулуарно, без участия депутатского корпуса.

Сейчас, по словам Кнырика, в горсовете обсуждают возможность самороспуска депутатов — инициаторы этого процесса считают нынешний депутатский состав недееспособным и причастным к деятельности подавшего в отставку руководства Бахчисарая.

«На сегодняшний день написано уже восемь заявлений депутатов о добровольном сложении полномочий, — пояснил Кнырик. — Это члены фракции «Родины» и сочувствующие. Единороссы таких заявлений пока что не писали.

У Поклонской на контроле

Прокурор Крыма Наталья Поклонская взяла под личный контроль уголовные дела, возбужденные по итогам визита своих сотрудников в администрацию Бахчисарая.

«Возбуждено уголовное дело по признакам мошеннического завладения имуществом акционеров ООО «ЮММЭКС» на сумму свыше 9,5 миллионов рублей, — сообщает прокуратура. — Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство водопроводных сетей, в размере свыше 3 миллионов рублей.

Поводом для проверки стал опубликованный в Интернете ролик «Украинское наследие в Российском Крыму», основанный на записях видеокамеры, установленной в кабинете Владимира Верховода.

На видео Верховод и глава горсовета Бахчисарая Юрий Гуляев «пилят» бюджетные деньги, выделенные на ремонт городской инфраструктуры, и на развитие футбольного клуба «Бахчисарай». Также камерой зафиксированы угрозы в адрес депутатов, отказывающихся участвовать в коррупционных схемах.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
Новости СМИ2