Судовладелец-мошенник бросил крымчан в южнокорейском порту без денег

В южнокорейском порту города Пусан практически год находится без зарплаты экипаж судна «Easton». Само судно ходит под флагом Камбоджи, а судовладелец зарегистрирован в Панаме.
26.02.2016 в 07:38 Автор: Татьяна Никитина

Судовладелец задолжал им в общей сложности 120 тысяч долларов. Судно находится на ремонте, стоимость этих работ составляет 35 тысяч долларов, однако и эту сумму судовладелец не может выплатить, поэтому «Easton» не выпускают на промысел.

В распоряжении редакции «Аргументы недели-Крым» есть письмо членов экипажа, в котором они пишут, что судовладелец действовал по классической браконьерской схеме — менял название судна, кормил обещаниями о заработке, но денег не было даже на топливо.

По словам председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николая СУХАНОВА, у судовладельца нет денег ни на зарплату экипажу, ни на ремонт судна. Сейчас на борту «Easton» находится 10 моряков, из которых шестеро – граждане Украины, два крымчанина (из Керчи и Севастополя), а также моряк из Невельска и еще один – из Приморского края. Кто-то сидит без зарплаты несколько месяцев, а кто-то — практически год, передает astv.ru.

«На сегодняшний день с судовладельцем достигнута договоренность о том, что он оплатит каждому моряку 3 тысяч долларов и отправит экипаж домой с гарантийным письмом, согласно которому, если судно будет работать, оставшуюся часть долга люди получат в течение 3 месяцев. Экипаж согласен с таким предложением. Как говорит представитель судовладельца, в настоящее время набирается новый экипаж, судно должны выкупить из ремонта. Если вновь набранная команда выйдет в море, начнутся выплаты тем, кто сейчас сидит без денег в Пусане», — говорит СУХАНОВ.



Показаны все новости
Новости
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
Новости СМИ2