Правительство Севастополя не спешит выполнять поручения комиссии при полпреде

Члены инициативной группы «Служу Севастополю», которая в августе 2015 года собрала 22,5 тыс. подписей горожан под обращением к президенту о негативной ситуации в городе, обратились к полпреду президента в Крыму Олегу Белавенцеву с просьбой проинформироват
29.02.2016 в 13:55 Автор: Антон Седнин

Общественники просят Олега Белавенцева «предоставить конкретную информацию» по выполнению правительством Севастополя рекомендаций, подготовленных межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов, изложенных в обращении к президенту Владимиру Путину. Сегодня вопрос также будет обсуждаться на заседании местного отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

Напомним, в августе 2015 года члены инициативной группы «Служу Севастополю» за две недели собрали 22,5 тыс. подписей горожан под обращением к президенту о негативной социально-экономической ситуации в городе. В нем говорилось о застройке природоохранных и прибрежных зон в Севастополе, ведении строительства с нарушением законодательства, непрозрачном расходовании средств федерального бюджета. 1 сентября 2015 года подписи были переданы в администрацию президента. После этого Олег Белавенцев создал межведомственную рабочую группу, которая, проверив изложенные в обращении факты, подтвердила большую часть замечаний и выработала 169 рекомендаций правительству Севастополя и 15 — заксобранию. Раз в квартал комиссия должна проверять их исполнение.

«За прошедшие три месяца мы добились проверки прокуратуры по "тайным" контрактам губернатора со строительными компаниями экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. Поскольку губернатор так и не предоставил в ОНФ копии договоров по строительству на землеотводах, пришлось обращаться в надзорные органы, — заявил «Ъ» член инициативной группы и регионального штаба ОНФ Олег Николаев. — Но за это время мы нашли новые нарушения в части землеотводов, строительства, много замечаний по ремонту дорог, несмотря на выделенные сотни миллионов федеральных средств». Участник инициативной группы член регионального штаба ОНФ Григорий Донец сказал «Ъ», что к 1 февраля правительство должно было выполнить 92 поручения. «Если было обращение граждан к президенту и он поручил эту работу полпреду, то комиссия обязана контролировать выполнение рекомендаций и информировать об этом граждан в соответствии с законом «Об обращении граждан», — подчеркнул он.

Фото: Коммерсант

Первый замгубернатора Алексей Еремеев в комментарии «Ъ» отказал. Пресс-секретарь губернатора Кирилл Москаленко на вопрос о количестве выполненных правительством поручений разъяснил: «Реализация большинства поручений имеет временной промежуток от трех месяцев до года. Поэтому пока некорректно ставить вопрос о процентном соотношении выполненных задач».

Депутаты большую часть поручений выполнили. «Большая часть рекомендаций носила общий характер — например, усилить нормотворческую деятельность в сфере охраны окружающей среды. В план работы на весеннюю сессию включено пять законопроектов, регламентирующих эту сферу»,— говорит и. о. спикера заксобрания Екатерина Алтабаева. Также, по ее словам, рекомендовано было «обеспечить приоритет законотворческой деятельности в градостроительной сфере». В весеннюю сессию будет рассмотрено семь депутатских и пять правительственных законопроектов, касающихся этого вопроса, подчеркнула спикер. Кроме того, депутаты уже выполнили поручение и приняли закон «Об особо охраняемых территориях», говорит госпожа Алтабаева. Но губернатор не дает поручений чиновникам подготовить подзаконные акты, то есть закон есть, но он «по вине правительства не работает», отмечает Олег Николаев. В «Служу Севастополю» считают, что созданная полпредом комиссия должна потребовать отчеты по вынесенным замечаниям.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
Новости СМИ2