Правительство Севастополя не спешит выполнять поручения комиссии при полпреде

Члены инициативной группы «Служу Севастополю», которая в августе 2015 года собрала 22,5 тыс. подписей горожан под обращением к президенту о негативной ситуации в городе, обратились к полпреду президента в Крыму Олегу Белавенцеву с просьбой проинформироват
29.02.2016 в 13:55 Автор: Антон Седнин

Общественники просят Олега Белавенцева «предоставить конкретную информацию» по выполнению правительством Севастополя рекомендаций, подготовленных межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов, изложенных в обращении к президенту Владимиру Путину. Сегодня вопрос также будет обсуждаться на заседании местного отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

Напомним, в августе 2015 года члены инициативной группы «Служу Севастополю» за две недели собрали 22,5 тыс. подписей горожан под обращением к президенту о негативной социально-экономической ситуации в городе. В нем говорилось о застройке природоохранных и прибрежных зон в Севастополе, ведении строительства с нарушением законодательства, непрозрачном расходовании средств федерального бюджета. 1 сентября 2015 года подписи были переданы в администрацию президента. После этого Олег Белавенцев создал межведомственную рабочую группу, которая, проверив изложенные в обращении факты, подтвердила большую часть замечаний и выработала 169 рекомендаций правительству Севастополя и 15 — заксобранию. Раз в квартал комиссия должна проверять их исполнение.

«За прошедшие три месяца мы добились проверки прокуратуры по "тайным" контрактам губернатора со строительными компаниями экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. Поскольку губернатор так и не предоставил в ОНФ копии договоров по строительству на землеотводах, пришлось обращаться в надзорные органы, — заявил «Ъ» член инициативной группы и регионального штаба ОНФ Олег Николаев. — Но за это время мы нашли новые нарушения в части землеотводов, строительства, много замечаний по ремонту дорог, несмотря на выделенные сотни миллионов федеральных средств». Участник инициативной группы член регионального штаба ОНФ Григорий Донец сказал «Ъ», что к 1 февраля правительство должно было выполнить 92 поручения. «Если было обращение граждан к президенту и он поручил эту работу полпреду, то комиссия обязана контролировать выполнение рекомендаций и информировать об этом граждан в соответствии с законом «Об обращении граждан», — подчеркнул он.

Фото: Коммерсант

Первый замгубернатора Алексей Еремеев в комментарии «Ъ» отказал. Пресс-секретарь губернатора Кирилл Москаленко на вопрос о количестве выполненных правительством поручений разъяснил: «Реализация большинства поручений имеет временной промежуток от трех месяцев до года. Поэтому пока некорректно ставить вопрос о процентном соотношении выполненных задач».

Депутаты большую часть поручений выполнили. «Большая часть рекомендаций носила общий характер — например, усилить нормотворческую деятельность в сфере охраны окружающей среды. В план работы на весеннюю сессию включено пять законопроектов, регламентирующих эту сферу»,— говорит и. о. спикера заксобрания Екатерина Алтабаева. Также, по ее словам, рекомендовано было «обеспечить приоритет законотворческой деятельности в градостроительной сфере». В весеннюю сессию будет рассмотрено семь депутатских и пять правительственных законопроектов, касающихся этого вопроса, подчеркнула спикер. Кроме того, депутаты уже выполнили поручение и приняли закон «Об особо охраняемых территориях», говорит госпожа Алтабаева. Но губернатор не дает поручений чиновникам подготовить подзаконные акты, то есть закон есть, но он «по вине правительства не работает», отмечает Олег Николаев. В «Служу Севастополю» считают, что созданная полпредом комиссия должна потребовать отчеты по вынесенным замечаниям.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2