В Алуште санаторий «Утес» закрыл проход к единственному в поселке магазину

После присоединения Крыма к России двери большинства санаториев и пансионатов полуострова были распахнуты для всех желающих — как гостей, так и местных жителей. Однако, с течением времени ситуация стала кардинально меняться. Собственники многих здравниц,
10.03.2016 в 06:22 Автор: Татьяна Никитина

Вот и в поселке Утес городского округа Алушта одноименный санаторий с 1 марта закрыл проход через свою территорию для местных жителей к единственному магазину. Теперь сельчанам, большую половину из которых составляют пенсионеры, для того чтобы купить буханку хлеба, приходится карабкаться в гору. А затем по аварийной, полуобвалившейся дороге без тротуаров и освещения, делая приличный крюк, обходить весь санаторий, чтобы зайти в магазин через главный вход здравницы с КПП, где их сейчас заставляют оформлять временные пропуска! Поселок находится на берегу моря. В летнее время — это туристическая мекка, а вот в межсезонье… пешком оттуда выбраться большая проблема: маршрутки не ходят, а до трассы примерно 4 километра подъема в гору. Один магазин на весь поселок, да и тот теперь может стать просто недоступным… Данная ситуация и послужила поводом для встречи возмущенных жителей поселка с руководством санатория 3 марта.

«Так сложилось исторически, что санаторий находится в центре поселка, а не наоборот. Наши предки двести лет ходили через парк, который сегодня является территорией нынешней здравницы. И наши бабушки, и дедушки, и мы сами… Дорога через парк санатория — это единственный удобный путь в школу для наших детей. Почему сейчас акционерное общество потихоньку прибирает к своим рукам всё? Здесь не военное учреждение, здесь отдыхают такие же люди, как и мы. Местные всегда ладили с отдыхающими. Кому понадобилось создавать конфронтацию между нами? — вопрошают уставшие бороться за справедливость жители поселка Утес. — Ворота санатория закрываются для нас постоянно. В прошлом году, например, на 9 Мая наши ветераны не смогли по сложившейся традиции пройти к захоронению павшего при освобождении Крыма от фашистов воина, чтобы возложить цветы, потому что их не пустили через территорию, просто закрыли калитку и все!»

По словам сельчан, проблемы с проходом через территорию санатория возникают с завидной регулярностью, а четыре их обращения к первым лицам Крыма с жалобами на действия руководства санатория «Утес» никаких сдвигов в разрешении конфликтной ситуации не принесли. «Складывается впечатление, что это либо умышленный саботаж со стороны руководителей здравницы и акционеров, либо настолько пренебрежительное отношение к жителям, — делятся наболевшим возмущенные люди. — Ни один пункт письма главы Крыма санаторием выполнен не был. Если уж им Аксенов не указ, то где же нам тогда искать справедливости?! Кто мы здесь: крепостные? Или может быть, это гетто? Что за отношение к людям? И почему администрация Алушты так спокойно реагирует на творящийся здесь беспредел? Даже если это теперь частная собственность, ее акционеры и руководители должны подчиняться законам Российской Федерации, которые пока еще никто не отменял!»

«С завтрашнего дня и до тех пор, пока не будет отремонтирована и обустроена тротуаром обходная дорога, калитка санатория будет открыта. Я это обещаю», — заявил присутствовавший на встрече начальник отдела по курортам и туризму администрации города Алушты Валерий Петровский. К данному обещанию местные жители относятся скептически, не особо рассчитывая на соблюдение его долгосрочности, ведь предыдущая подобная договоренность была нарушена в одностороннем порядке новым гендиректором санатория Любовью Колодько, назначенным в ноябре 2015 года. 

«Надо уважать частную собственность», — заявил возмущенными жителями поселка один из акционеров АО «Санаторий «Утес» Александр Плегузов.

Его желание отгородиться от окружающих вполне понятно. Ведь в частных руках пришлых коммерсантов оказалось уникальное историческое место — парк, заложенный в начале 19-го века, и замок княгини Гагариной, в котором в настоящее время размещается административный корпус санатория. Похоже, именно так себе представляют современные бизнесмены выражение «прикоснуться к истории», почувствовав себя настоящими князьями. Только вот наличие денег, пусть и больших, сознание не изменит,  поэтому и ведут они себя как мелкие князьки.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
Новости СМИ2