Россияне и украинцы разошлись в оценке войны и мира

Как выяснили в ходе совместного исследования «Левада-центр» и Киевский международный институт социологии (КМИС), украинцы намного реже, чем россияне, выступают за открытые границы между двумя странами. При этом более 60% украинцев уверены, что Россия и Ук
10.03.2016 в 12:38 Автор: Антон Седнин

По мнению 52% россиян, Россия и Украина должны быть дружественными государствами «с открытыми границами, без виз и таможен», выяснил «Левада-центр». Среди украинцев, по данным КМИСа, так считают 43%. Закрыть границы и ввести визовый режим предлагают 32% россиян и 43% украинцев. По мнению 11% респондентов из РФ и только 4% — с Украины, страны должны объединиться в единое государство. По данным КМИСа, в ноябре 2013 года 73% хотели, чтобы между РФ и Украиной были «открытые границы», всего 12% считали, что границы надо закрыть.

«До 2014 года в Украине отношение к России было лучше, чем у россиян к украинцам, сейчас в обеих странах картина примерно одинаковая,— отметил гендиректор КМИСа Владимир Паниотто.— Украинцы хотят отгородиться от России, особенно те, кому не нужно часто туда ездить». Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отмечает, что россияне, отвечая на вопрос о желаемых отношениях с украинцами, представляют себе «идеальную Украину не при ее нынешней власти». В РФ всего 4% относятся к украинским властям хорошо, 29% — «в основном» плохо, 58% — «очень» плохо. К руководству самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 63% относятся позитивно, негативно — 15%. Обстановку на востоке Украины 70% оценивают как «напряженную», по мнению 18%, она взрывоопасная, по мнению 7% спокойная, и лишь 1% назвал ее благополучной.

С 2014 года отношение жителей РФ к Украине и украинцев к россиянам, соответственно, существенно ухудшилось (см. график). Российские респонденты чаще говорят о своем плохом отношении к Украине, чем украинцы о негативном восприятии России (59% против 47%).

По мнению половины респондентов из РФ, российских войск на Украине нет (27% уверены, что они там есть, 21% затруднились с ответом). Среди украинцев 65% убеждены, что в их стране есть российские войска, только 13% думают, что их нет, 22% ответить на вопрос не смогли. Четверть россиян согласны, что между РФ и Украиной идет война. По мнению 65% россиян, страны не воюют, 11% затруднились с ответом. На Украине о войне с Россией говорят 63%, 18% полагают, что войны нет, 19% ответить не смогли. «Для 90% населения и в России, и в Украине ТВ — основной источник информации, отсюда и расхождение во мнениях, — пояснил Владимир Паниотто.— Для россиян война на Украине скорее виртуальная, украинцы же ощущают ее намного острее — из-за миграции населения внутри страны и мобилизации».



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2