Пляжи Севастополя отдадут торговцам под обещание благоустройства

В городском правительстве учли печальный опыт прошлого года и решили по-новому взяться за подготовку пляжей к курортному сезону-2016. Постановление марта «О благоустройстве пляжей города Севастополя» было принято на прошлой неделе. Согласно ему, к процесс
21.03.2016 в 16:32 Автор: Антон Седнин

По данным начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Эдуарда Петрова, сейчас готовятся документы для проведения конкурсных процедур на право заключения договоров благоустройства каждого пляжа в отдельности. С победителями будет заключен договор на размещение так называемых нестационарных торговых объектов. Петров отметил, что первое время договоры планируют заключать не более чем на два сезона, а дальше срок может быть увеличен, чтобы предприниматели могли прогнозировать свою деятельность. Документ будет касаться всех городских пляжей, подчеркнул он.

Среди особых требований к «пляжным» инвесторам — свободный проход к морю, обязательное наличие медпункта с набором необходимых медикаментов и инвентарем для оказания первой помощи, спасательных станций, питейных фонтанчиков, раздевалок, душевых и туалетов. Предприниматель, победивший в конкурсе, должен обеспечить комфортные условия пребывания отдыхающих на пляже.

Постановление вызвало живую дискуссию членов правительства. Больше всего вопросов возникло у директоров департаментов районов: «До начала курортного сезона остается чуть больше месяца — будут ли пляжи готовы в срок?»; «На каком основании на территории пляжей будут установлены торговые точки, если они не предусмотрены в схеме размещения?».

«Договор будет заключен только после подписания акта о выполнении всех работ, которые предприниматель предложит в своей заявке», — заверил Петров. Что касается размещения торговых точек на территории пляжей, этот вопрос решили проработать отдельно. Либо включат соответствующие изменения в постановление № 1030 (о размещении НТО на территории города Севастополя), либо утвердят для каждого пляжа свою схему.

«Если на какие-то пляжи интересантов не будет, по сравнению с сегодняшним днем мы ничего, по сути, не потеряем. Ими (им) будут заниматься тогда департамент городского хозяйства вместе с департаментами районов — приведением в порядок этих пляжей», — заметил первый заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев.

Напомним, в прошлом году севастопольские пляжи официально были приведены в порядок только в середине лета и то далеко не все. Более того, бюджетные средства, выделенные на благоустройство пляжей в 2015 году, начали осваивать только в конце года. Отметим, что на сегодняшний день в Севастополе 46 официальных пляжей.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2