Фирму Лебедева лишают застройки в урочище Ласпи

Территория урочищ Ласпи и Батилиман, ранее названная межведомственной комиссией при полномочном представительстве президента РФ в Крыму незаповедной, поставлены на кадастровый учет как земли лесного фонда в соответствии с материалами лесоустройства 2001 г
23.03.2016 в 13:09 Автор: Антон Седнин

Об этом сегодня журналистам сообщил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха.

По его словам, сейчас идут судебные тяжбы с лицами, ранее получившими участки на той территории, которая должна быть освобождена от застройки: «Уже 123 материала находятся в судах, по 73 материалам есть решения первой инстанции в нашу (управления лесного и охотничьего хозяйства — прим.) пользу. Кадастрирование этой территории закончилось в конце 2015 года».

Скоробреха заверил, что «со своей стороны будем осуществлять контроль и надзор данных территорий». Он отметил, что с 2014 года по сей день «очень мало участков, которые попытались осваивать».

«Все участки в Ласпи были освоены до 2014 года, там сейчас ведется строительство. По законодательству там никаких капитальных строений быть не может. Мы будем обращаться в земконтроль (управление земельного контроля Севастополя — прим.), потом в прокуратуру — и требовать освобождения земельного участка», — подчеркнул начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха.

Как выяснил ForPost, одним из лиц, с кем правительство Севастополя судится за земельные участки в урочище Ласпи, относящемся к Орлиновскому лесничеству, является строительная фирма «Агат–А», которая через ряд компаний контролируется семьёй бывшего министра обороны Украины, крупнейшего девелопера города Павла Лебедева.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя в декабре 2015 года издал распоряжения, которыми три участка общей площадью 9,21 гектара в урочище Ласпи закрепил за Орлиновским участковым лесничеством государственного казённого учреждения «Севастопольское лесничество».

«Агат–А», согласно материалам дела Арбитражного суда Севастополя, заявляет, что в те 9,21 гектара вошли четыре её участка общей площадью 8,99 гектара для «строительства пансионата для отдыха семей с детьми». Наделы коммерческая структура получила в аренду по договору аренды с Севастопольским городским советом, заключённому в 2001 году. Компания требует в судебном порядке признать недействительными и отменить распоряжения департамента по имущественным и земельным отношениям.

«(«Агат–А» — прим.) указывает, что невозможность использования им земельных участков приведёт к ограничению прав третьих лиц (подрядчиков, поставщиков, соинвесторов, заключивших договоры об участии в строительстве) в связи с завершением строительства на переданных в аренду земельных участках первой очереди строительного объекта, а также на невозможность в последующем ввода указанного объекта в эксплуатацию», — описано в одном из определений Арбитражного суда Севастополя.

Не так давно правительство Севастополя официально назвало урочище Ласпи лесом, соответственно все участки, ранее выведенные из лесного хозяйства и распроданные, вернут городу, а незаконно построенные на них сооружения – снесут. Об этом заявил начальник управления земельного контроля Севастополя Роман Шапошников.

«В настоящее время территория Ласпи и Батилимана поставлена на кадастровый учет как землелес. Все земельные участки, которые ранее там отводились, — не будет их, скорее всего, никогда. Право собственности есть у города. Правительство считает, что это лес — если у каких-либо лиц имеются основания предполагать, что это их участки, они могут обратиться в суд (с иском — прим.) к правительству и отстаивать свои интересы. Мы готовы быть ответчиком по данным исковым заявлениям. Мы считаем, что это лес», — заявил Шапошников.

Однако он не смог сказать общую площадь лесного массива урочища Ласпи, который поставлен на кадастровый учёт, но заметил, что «там более двух тысяч земельных участков, ранее выделенных без вывода из земель лесного фонда».

Начальник управления земельного контроля обратил внимание на то, что это не касается только «маленькой территории», законно выведенной из лесхоза под «детские лагеря, которые там существуют, базы отдыха старые, в основном, это всё старые существующие земельные участки».

Справка:

Согласно данным системы раскрытия информации «Селдон. Базис», ООО «Агат–А» зарегистрировано в Севастополе, ее собственниками являются кипрская компания «Кларидиос Холдингс Лимитед» и местная фирма «Управляющая компания «Парангон». В свою очередь «Управляющей компанией «Парангон» владеют четыре оффшорные структуры и Лидия Григорьевна Половец, теща экс–украинского министра Павла Лебедева.



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
Новости СМИ2