Фирму Лебедева лишают застройки в урочище Ласпи

Территория урочищ Ласпи и Батилиман, ранее названная межведомственной комиссией при полномочном представительстве президента РФ в Крыму незаповедной, поставлены на кадастровый учет как земли лесного фонда в соответствии с материалами лесоустройства 2001 г
23.03.2016 в 13:09 Автор: Антон Седнин

Об этом сегодня журналистам сообщил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха.

По его словам, сейчас идут судебные тяжбы с лицами, ранее получившими участки на той территории, которая должна быть освобождена от застройки: «Уже 123 материала находятся в судах, по 73 материалам есть решения первой инстанции в нашу (управления лесного и охотничьего хозяйства — прим.) пользу. Кадастрирование этой территории закончилось в конце 2015 года».

Скоробреха заверил, что «со своей стороны будем осуществлять контроль и надзор данных территорий». Он отметил, что с 2014 года по сей день «очень мало участков, которые попытались осваивать».

«Все участки в Ласпи были освоены до 2014 года, там сейчас ведется строительство. По законодательству там никаких капитальных строений быть не может. Мы будем обращаться в земконтроль (управление земельного контроля Севастополя — прим.), потом в прокуратуру — и требовать освобождения земельного участка», — подчеркнул начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха.

Как выяснил ForPost, одним из лиц, с кем правительство Севастополя судится за земельные участки в урочище Ласпи, относящемся к Орлиновскому лесничеству, является строительная фирма «Агат–А», которая через ряд компаний контролируется семьёй бывшего министра обороны Украины, крупнейшего девелопера города Павла Лебедева.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя в декабре 2015 года издал распоряжения, которыми три участка общей площадью 9,21 гектара в урочище Ласпи закрепил за Орлиновским участковым лесничеством государственного казённого учреждения «Севастопольское лесничество».

«Агат–А», согласно материалам дела Арбитражного суда Севастополя, заявляет, что в те 9,21 гектара вошли четыре её участка общей площадью 8,99 гектара для «строительства пансионата для отдыха семей с детьми». Наделы коммерческая структура получила в аренду по договору аренды с Севастопольским городским советом, заключённому в 2001 году. Компания требует в судебном порядке признать недействительными и отменить распоряжения департамента по имущественным и земельным отношениям.

«(«Агат–А» — прим.) указывает, что невозможность использования им земельных участков приведёт к ограничению прав третьих лиц (подрядчиков, поставщиков, соинвесторов, заключивших договоры об участии в строительстве) в связи с завершением строительства на переданных в аренду земельных участках первой очереди строительного объекта, а также на невозможность в последующем ввода указанного объекта в эксплуатацию», — описано в одном из определений Арбитражного суда Севастополя.

Не так давно правительство Севастополя официально назвало урочище Ласпи лесом, соответственно все участки, ранее выведенные из лесного хозяйства и распроданные, вернут городу, а незаконно построенные на них сооружения – снесут. Об этом заявил начальник управления земельного контроля Севастополя Роман Шапошников.

«В настоящее время территория Ласпи и Батилимана поставлена на кадастровый учет как землелес. Все земельные участки, которые ранее там отводились, — не будет их, скорее всего, никогда. Право собственности есть у города. Правительство считает, что это лес — если у каких-либо лиц имеются основания предполагать, что это их участки, они могут обратиться в суд (с иском — прим.) к правительству и отстаивать свои интересы. Мы готовы быть ответчиком по данным исковым заявлениям. Мы считаем, что это лес», — заявил Шапошников.

Однако он не смог сказать общую площадь лесного массива урочища Ласпи, который поставлен на кадастровый учёт, но заметил, что «там более двух тысяч земельных участков, ранее выделенных без вывода из земель лесного фонда».

Начальник управления земельного контроля обратил внимание на то, что это не касается только «маленькой территории», законно выведенной из лесхоза под «детские лагеря, которые там существуют, базы отдыха старые, в основном, это всё старые существующие земельные участки».

Справка:

Согласно данным системы раскрытия информации «Селдон. Базис», ООО «Агат–А» зарегистрировано в Севастополе, ее собственниками являются кипрская компания «Кларидиос Холдингс Лимитед» и местная фирма «Управляющая компания «Парангон». В свою очередь «Управляющей компанией «Парангон» владеют четыре оффшорные структуры и Лидия Григорьевна Половец, теща экс–украинского министра Павла Лебедева.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
Новости СМИ2