Единственную больницу в Байдарской долине снесут: удаленность района для нее больше не основание

В Орлиновском муниципальном округе больше не будет больницы для местного населения, а здание медицинского учреждения будет передано в городскую собственность.
23.03.2016 в 18:07 Автор: Антон Седнин

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения города Севастополя Юрий Восканян.

Напомним, в селе Орлиное (Байдарская долина) находится больничный комплекс, чей возраст около 100 лет. Его два здания представляют редкий комплекс сельской больницы начала XX века и выполнены в классической традиции татарской архитектуры. Но недавно тамошние жители узнали, что больница закрывается, а здания, являющиесяпамятником архитектуры, будут сноситься. Люди забили тревогу и направили письма во все инстанции, в том числе и вЗаконодательное собрание Севастополя. Депутатский корпус попросил департамент здравоохранения рассказать одальнейшей судьбе больницы.

По словам Юрия Восканяна, вопрос деятельности орлиновской больницы давно стоит в повестке дня, и тенденция в здравоохранении, которая есть во всем мире и в России, предусматривает два подхода к медучреждениям: первичную медико-санитарную помощь приближать к жилью, а стационары — сконцентрировать в многопрофильных учреждениях.

Никто не строит на каждые 20–30 тысяч жителей отдельные многопрофильные больницы, — пояснил Восканян. — Что касается специализированной, высокотехнологичной помощи, то она к дому больного не приближается по многим причинам, даже с точки зрения безопасности. Хирург, который делает 50 операций в год, значительно будет уступать хирургу, который делает 500 операций, по частоте осложнений и летальности».

Также, добавил руководитель департамента здравоохранения, вопросы транспортной доступности городских больниц не могут ложиться на плечи здравоохранения, а отсутствие общественного транспорта или социального такси не должно быть основанием для строительства новой больницы в удаленном районе.

Что касается конкретно больницы в селе Орлиное, вернулся к теме Юрий Восканян, то одно из двух зданий признаноаварийным — оно будет выведено из системы здравоохранения и передано департаменту имущественных и земельных отношений Севастополя, который и займется его дальнейшей судьбой; второе же здание, где находится дневной стационар, станет реабилитационным центром.

«Сейчас совместно с Министерством здравоохранения России отрабатывается вопрос, там будет либо реабилитационный центр, либо отделение для паллиативного лечения или сестринского ухода», — отметил Восканян.

Он пообещал, что в Орлином будет развиваться первичная медицинская помощь, в ближайшем будущем в Байдарскойдолине появится новый модульный фельдшерско-акушерский пункт со значительным усилением персонала.



Показаны все новости
Новости
14.10.2025 в 09:45
В Крыму предложили ввести обязательную регистрацию и бесплатную стерилизацию домашних животных
В таком случае не понадобится принятие закона, ограничивающего число животных, которых можно содержать в частном жилье.
13.10.2025 в 17:55
Мужчина упал с обрыва-убийцы на мысе Фиолент
С 2014 года в районе бухты Александры погибли 23 человека, более 80 получили травмы.
13.10.2025 в 17:20
Житель Москвы осужден в Крыму за хранение психотропов и винтовки
Мужчина отправится в исправительную колонию общего режима.
13.10.2025 в 16:55
Вклад бензина в инфляцию будет зависеть от скорости устранения перебоев с топливом, – Решетников
Вопрос урегулирования ситуации с горючим находится на контроле Минэнерго России.
13.10.2025 в 16:10
Восемь посёлков Большой Ялты останутся без газа
Специалисты будут проводить работы по врезке переустроенных участков газопровода, после чего потребуется время на подключение абонентов.
13.10.2025 в 15:10
Получив интим-услуги, крымчанин лишился банковских карт
За его счёт новая знакомая приобрела себе смартфон и прошлась по магазинам.
13.10.2025 в 12:57
В Крыму не осталось частных клиник, проводящих аборты
Подавляющее большинство коммерческих медорганизаций полуострова отказались от оказания услуг по искусственному прерыванию беременности ещё в прошлом году.
13.10.2025 в 12:05
Мотоциклист сорвался с 20-метрового обрыва на горе Чатыр-Даг
Чтобы добраться до пострадавшего спасателям понадобилось альпинистское снаряжение.
13.10.2025 в 11:31
Школьница попала под колёса «Газели» в Симферопольском районе Крыма
Девочку доставили в больницу после того, как грузовик сбил её на пешеходном переходе.
13.10.2025 в 09:19
Председателю СК доложат о результатах проверки застройки Поликуровского холма в Ялте
Застройщик планирует возвести в исторической части города гостиничный комплекс, но местные жители опасаются обрушения пород в оползневой зоне.
13.10.2025 в 08:01
Пожар возник на Феодосийской нефтебазе после атаки беспилотника
Всего за ночь над Крымом сбили 40 вражеских беспилотных аппаратов самолётного тепа.
12.10.2025 в 16:43
Эксперт рассказал о росте продаж китайских авто в Крыму перед введением утилизационного сбора
Если с 1 ноября вступят в силу новые правила, стоимость автомобилей свыше 160 лошадиных сил заметно возрастет.
12.10.2025 в 15:44
В Крыму построят новые молочные комплексы в рамках развития сельского хозяйства
Также власти намерены освоить 700 га под сады и высадить новые виноградники.
12.10.2025 в 11:22
Sony решила зарегистрировать в России свои бренды
Компания подала заявки на регистрацию товарных знаков Walkman, Bravia и Xperia.
12.10.2025 в 10:37
На поверхности пещеры Таврида создадут большой геологический музей «Камни Крыма»
Ежегодно в Крыму создают и развивают новые туристические маршруты.
12.10.2025 в 10:11
Мошенники научились использовать ИИ для обмана семей участников СВО
Под особым контролем сегодня группы, занимающиеся сбором средств для поддержки участников СВО и их семей.
11.10.2025 в 14:05
Житель Сакского района Крыма стащил украшения собственной матери
Нигде не работающий и сильно пьющий мужчина уже был судим за аналогичное преступление.
11.10.2025 в 13:02
Туристка заблудилась в горах Белогорского района Крыма
Женщина попала в туман и потеряла ориентиры на плато Караби-яйла.
11.10.2025 в 11:34
Сверхмощные молнии зафиксированы у побережья Чёрного моря
Разряды, замеченные в районе Сочи, в 10 и более раз превосходили по силе тока среднестатистические молнии.
11.10.2025 в 10:45
Пострадавшую туристку эвакуировали с плато Мангуп-Кале
Женщину спустили с гор на носилках и передали медикам.
Новости СМИ2