Сторонники Алексея Чалого покидают политсовет «Единой России»

Семь депутатов заксобрания Севастополя, являющиеся сторонниками экс-спикера Алексея Чалого, подали заявления о выходе из политсовета «Единой России» в Севастополе и призвали к его обновлению. Свое решение они объяснили тем, что орган не отвечает интересам
1.04.2016 в 11:23 Автор: Татьяна Никитина

Заявление о выходе из политсовета «Единой России» подписало фактически все руководство заксобрания Севастополя: и. о. спикера Екатерина Алтабаева, глава комиссии по законодательству Виктор Посметный, председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, глава комитета по градостроительству Вячеслав Горелов, глава комитета по бюджету Вячеслав Аксенов, а также депутаты Михаил Чалый и Юрий Круглов. Вместе с ними покинуть политсовет решил директор музея «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

Депутаты напоминают в заявлении, что предвыборная программа партии в 2014 году (разработана агентством стратегических инициатив Алексея Чалого) была поддержана севастопольцами и одобрена не только реготделением, но и генсоветом «Единой России». Однако «работа руководства политсовета не отвечает интересам севастопольцев и не нацелена на выполнение предвыборных обещаний». Кроме того, руководство политсовета и ряд его членов «потеряли самостоятельность, выступая инструментом реализации политических амбиций отдельных представителей политсовета, а также имеет соглашательскую позицию с правительством губернатора Сергея Меняйло, заблокировавшего реализацию программы "Единой России"», говорится в заявлении.

Депутаты отмечают, что политсовет еще не давал оценку «факту срыва реализации предвыборной программы партии». Указывается и на то, что, «вопреки своим обещаниям, вопреки решению фракции», секретарь регионального политсовета партии (Борис Колесников) и отдельные члены—депутаты заксобрания «сделали все возможное», чтобы принятие изменений в устав Севастополя, вводивших норму о прямых губернаторских выборах, «были провалены». Парламентарии считают, что «только полное обновление» политсовета поможет достойно повторить успех партии в 2014 году на думских выборах в сентябре текущего года.

Отметим, что в январе 2015 года политсовет «Единой России» под руководством федерального куратора—депутата Госдумы Виктора Пинского увеличил число своих членов с 25 до 35, лишив тем самым сторонников Алексея Чалого возможности влиять на принимаемые отделением решения. «В 2014 году в партию пришло много людей, которые поддерживают программу партии и которые в состоянии работать над ее реализацией. Но в руководстве политсовета оказались люди, которые заняты решением каких-то своих субъективных проблем, а не проблем города»,— заявила “Ъ” глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова. По ее словам, эти люди могут остаться в партии, но не должны занимать в ней руководящие посты. Госпожа Щербакова отмечает, что в случае, если на требование депутатов никак не отреагируют, последствия коснутся прежде всего партии, а не парламентариев: накануне выборов в Госдуму «Единая Россия» уже не пользуется в городе той поддержкой, что в 2014 году, накануне выборов в заксобрание.

Секретарь политсовета «Единой России» Борис Колесников сказал «Ъ», что сегодня в 17:00 состоится плановое заседание политсовета. на нем как раз должны были рассмотреть вопрос о ежегодной ротации политсовета. «Думаю, политсовет удовлетворит их заявление», — сказал господин Колесников. По его словам, политсовет как раз собирался вывести из своего состава четыре человек.



Показаны все новости
Новости
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
Новости СМИ2