Заменой 70-летней брусчатки в Симферополе заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Крыма готова начать проверку по факту замены 70-летней брусчатки в исторической части Симферополя в случае обращения заинтересованных лиц в правоохранительные органы.
1.04.2016 в 14:00 Автор: Антон Седнин

Так глава ведомства Наталья Поклонская прокомментировала скандал, разгоревшийся вокруг реконструкции улиц крымской столицы.

«Пока к нам никто не обращался. Но мы готовы провести проверку и разобраться, если есть недовольные», — сказала она.

Н. Поклонская отметила, что перед проведением работ администрация Симферополя подготовила проект. Однако в прокуратуре нет данных о том, была ли проведена экспертиза мостовой. «Если эта брусчатка историческая, то ее нельзя так просто взять и убрать. Но модернизировать город нужно. Посмотрите, что на дорогах творится. Нужно все приводить в порядок», — уверена прокурор.

Жители улицы имени комсомолки Жени Жигалиной в исторической части Симферополя, где городские власти проводят реконструкцию, ранее обратились к журналистам. Они считают, что брусчатка имеет историческую ценность, поскольку ее укладка велась пленными немцами после войны.

«Стояла брусчатка тут больше 70 лет, и стояла бы еще. Я еще в школе учился, а брусчатка уже стояла. Асфальт положат на полгода, не больше. Брусчатки кусочек был всего, можно было его оставить для потомков», — рассказал корреспонденту проживающий на улице Жигалиной Сергей Николаевич. «Брусчатка уже побитая была, ее рыли, когда прокладывали трубы канализационные. Но по-хорошему ее надо было реконструировать», — добавляет его сосед Андрей.

Вопрос о замене брусчатки поднял на заседании Государственного совета Крыма 24 марта депутат Сергей Шувайников. По его мнению, проведение таких работ дискредитирует власть. «Так дело не пойдет, народ Крыма, который вернулся домой — в Россию, подобный беспредел и глупость бывших украинских и новоявленных крымских чиновников и беспредельщиков терпеть долго не будет», — написал он ранее на своей странице в социальной сети Facebook.

Парламентарии признали, что проблемам благоустройства столицы Крыма необходимо уделять более пристальное внимание. А спикер Госсовета Владимир Константинов в свою очередь отшутился, что на полуостров можно было бы спустя 70 лет после Победы снова «пригласить пять тысяч пленных немцев», чтобы они помогли качественно строить дороги.

По данным администрации Симферополя, ремонт на улице Жигалиной проводится для увеличения проходимости транспортной системы города. На реконструкцию 900 метров улицы выделено порядка 40 млн. рублей. Снятую с проезжей части брусчатку планируют использовать при ремонте других городских объектов.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2