В Севастополе бывшая библиотека служит ночлежкой для бездомных

В результате деятельности нового собственника бывшей библиотеки разрушается дом № 5-А по пр.Генерала Н.А. Острякова.
5.04.2016 в 13:09 Автор: Антон Седнин

Севастопольцы помнят, как в конце прошлого века помещение «Технической библиотеки» на проспекте генерала Николая Острякова было отдано в частные руки. Жители дома, где расположено это помещение, жалуются на то, что в результате деятельности нового собственника бывшей библиотеки, дом разрушается. Телевидение стало последней надеждой граждан сохранить свой дом.

У фасада бывшей «Технической библиотеки» можно снимать фильмы о войне. Выбитые стекла, залатанные рассыпающейся фанерой, разбитые ступени и штукатурка. Бывшая библиотека явно служит ночлежкой для бездомных. Предприниматель, в чьи руки попало обширное и когда-то достойное помещение, не прикладывает усилий отремонтировать его. И это — начало проспекта генерала Острякова! Жильцы дома утверждают, что предприниматель завладел и техническим подпольем, которое принадлежит жителям дома.

ГАЛИНА БЕРСЕНЕВА, житель дома №5-А по пр.Генерала Н.А.Острякова:

«Было вытащено 200 кубов грунта из технического подполья. Люди наблюдали несколько КАМАЗов. После этого наш дом начал активно проседать. Это видно во всех несущих конструкциях, во всех подъездах наблюдаются под лестницами большие трещины, в некоторых квартирах наблюдаются трещины»

При Украине жильцы обращались в районную Ленинскую и городскую администрации, Фонд коммунального имущества, прокуратуру и даже в МЧС. Реакции не было. Оказавшись в России, обратились в государственный жилищный надзор. Там ответили, что с домом все нормально, а установить собственника невозможно, хотя граждане и сами знают, что это — Конев Александр Юрьевич. Оборудовав себе в части помещения офис, предприниматель закрыл от котов подвальные вентиляционные окошки и перекрыл доступ в подвал. Если случается авария, жильцы долго звонят ему с просьбой приехать с ключами.

ЛЮДМИЛА БОРИДЬКО, житель дома №5-А по пр.генерала Н.А.Острякова:

«Была недавно такая авария! Лопнула горячая вода и пар двое суток. Мы не могли найти этого хозяина, я сама лично разыскивала по всем телефонам. И только на второй день мы нашли, чтобы устранить эту аварию. Пар был и на улице, и в квартирах»

Нашему телеканалу связаться с предпринимателем Александром Коневым не удалось. Жители дома намерены обращаться в Следственный комитет России.



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2