Еще одну смерть в армии списали на самоубийство

Минобороны РФ создало комиссию для расследования гибели солдата Дмитрия Монастыренко, проходившего срочную службу в Оренбургской области. Ранее командование части заявило родным военнослужащего, что он покончил с собой, однако отчим погибшего солдата утве
15.04.2016 в 12:23 Автор: Антон Седнин

О гибели Дмитрия Монастыренко его отчим Сергей Кащеев рассказал вчера в социальных сетях. Дмитрий служил в части РВСН в городе Ясный Оренбургской области. Он регулярно звонил родным и рассказывал, что служит нормально, но «его по-черному достает один офицер 26 лет».

«1 апреля он позвонил и сообщил, что завтра уходит в наряд на четверо суток. А 4 апреля мы получили звонок с извещением, что наш сын покончил жизнь самоубийством, — рассказал господин Кащеев. — А еще несколько звонков с расспросами о наших с ним взаимоотношениях, о какой-то несчастной любви». Когда родные получили гроб с телом юноши, они обнаружили следы побоев: рассечена нижняя губа, разбито ухо. «На голове вмятина и кровоподтек, — заявил Сергей Кащеев. — Такого удара достаточно, чтобы вырубить лошадь и, скрывая убийство, затолкать тело в петлю».

По словам отчима, он сообщал о жалобах Дмитрия руководству части, однако информации не придали значения. «Все сослуживцы, с которыми сумела связаться наша дочь Ольга в соцсетях, и те, кто уже отслужил, прямо высказывались о 26-летнем старшем лейтенанте как о звере», — утверждает Сергей Кащеев. По его словам, семья намерена провести независимую медэкспертизу тела. В своей записи в соцсетях господин Кащеев обращается к министру обороны Сергею Шойгу и требует провести расследование гибели приемного сына.

«Пока мы только ждем результатов, но я не выдержал и написал об этой истории. Потому что и без экспертизы видно, что Диму избили до смерти, — рассказал вчера Сергей Кащеев. — Он стремился попасть в армию и серьезно готовился к службе. Когда его не призвали весной 2015 года, я сам звонил в военкомат. Он не мог покончить с собой». По его словам, руководство части до сих пор не опросило его и других родственников о жалобах сына. «Десять минут назад мне позвонил человек, который представился полковником той самой части,— рассказал господин Кащеев. — Он начал спрашивать, считаю ли я себя патриотом и зачем я распространяю информацию о гибели сына. Потом он начал оскорблять, я бросил трубку. Я действительно патриот, я сам бывший военнослужащий и любил армию. Просто хочу, чтобы мой сын был последним, кто погиб в мирное время».

В Минобороны подтвердили, что Дмитрий Монастыренко проходил службу на ремонтно-технической базе при одной из воинских частей города Ясный и погиб 4 апреля. Структурно база закреплена за 12-м главным управлением Минобороны РФ (отвечает за ядерно-техническое обеспечение и безопасность), однако находится в оперативном управлении РВСН. По словам источника в Минобороны, сейчас специально созданная ведомственная комиссия пытается восстановить картину происшествия, допрашивая командование части и сослуживцев. Стоит отметить, что в марте 2016 года в Оренбургской области случилась похожая история: рядовой Андрей Шлычков, служивший в воинской части N12128 в поселке Тоцкое, был обнаружен повешенным. Мать заявила, что обнаружила на теле побои и синяки. Сейчас делом занимаются правозащитники.

«С 2008 года Минобороны не публикует официальную статистику по происшествиям такого рода, но по открытым источникам видно, что в российской армии гибнет один военнослужащий в два-три дня», — заявил член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко. «Действительно, нередки случаи, когда убийства просто списывают на самоубийства, да и к качеству военного расследования остается немало вопросов», — добавил правозащитник.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2