Прокуратура отменила через суд изъятие из земель «Массандры» 1,8 га и вернула их предприятию

Прокуратура вернула через суд госконцерну «Массандра» земельный участок общей площадью 1,8 га, изъятый у предприятия Массандровским поссоветом в 2013 году под индивидуальное жилищное строительство. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма
15.04.2016 в 16:14 Автор: Антон Седнин

«Ялтинским городским судом в удовлетворении исковых требований прокуратуры было отказано. Однако рассматривавший апелляцию надзорного ведомства Верховный суд Республики Крым признал доводы надзорного ведомства полностью обоснованными, решение суда первой инстанции отменил и постановил новое, которым признал решения Массандровского поселкового совета об отчуждении предназначенных для развития виноделия земель недействительными», — сообщили в пресс-службе.

Процесс реального возвращения земель госконцерну «Массандра» будет находиться на контроле прокуратуры.

Ранее надзорный орган Ялты установил, что Массандровский поселковый совет в 2013 году своими решениями выделил 18 гражданам под индивидуальное строительство земельные участки общей площадью 1,8 га, которые находились в пользовании госпредприятия «Ливадия» госконцерна «Массандра» на основании государственного акта. При этом согласия на их отвод либо изъятие предприятие и компетентные государственные органы не давали.

С учетом того, что орган местного самоуправления не имел полномочий по распоряжению особо ценными землями, находящимися в государственной собственности и ограниченными в обороте, прокурор Ялты предъявил исковые заявления в суд о признании недействительными и отмене решений о выделении в частную собственность наделов.

В конце 2014 года прокуратура Ялты внесла протест на решение Массандровского поселкового совета, согласно которому из постоянного пользования винодельческого предприятия «Ливадия», входящего в госконцерн «Массандра», были незаконно изъяты и отданы под индивидуальное жилищное строительство около 3 га земли.

В прошлом году винзаводу «Массандра» было возвращено более 1 тыс. га земли, которая была ранее передана под застройку различным частным структурам.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2