Правительство Аксенова, недовольное решением по «Крымэнерго», обвинило судью из Севастополя в симпатиях к Украине

Судья Двадцать первого арбитражного апелляционного суда (Севастополь) Елена Баукина в ходе заседаний при рассмотрении дел по хозяйственным спорам неоднократно допускала пренебрежительные высказывания в адрес Республики Крым, отделяя ее от Российской Федер
27.04.2016 в 18:05 Автор: Антон Седнин

До перевода в Крым Елена Баукина работала судьей Арбитражного суда Красноярского края. Ранее агентство уже получало сообщения о неоднозначных высказываниях судей в этом суде, однако подтвердить документально это удалось только после получения ответа на информационный запрос от правительства Крыма, куда в том числе обратился Крыминформ.

В жалобе высокопоставленного чиновника на неправомерные действия судьи Двадцать первого арбитражного апелляционного суда Елены Баукиной в рамках рассмотрения дела по апелляционной жалобе юридического лица на решение Арбитражного суда Республики Крым в начале 2015 года по иску украинского предприятия о взыскании задолженности сказано, что при его рассмотрении Баукина «вела себя предвзято», без надлежащего исследования материалов дела заняла правовую позицию предприятия, владельцем которого является украинский олигарх Ахметов, который финансирует АТО на Украине. Кроме того, «в некорректной форме позволила себе высказывания в отношении действий одного из участников процесса». В качестве доказательства приводится копия звукозаписи судебного заседания.

Федеральная судья в присутствии представителя государственного предприятия заявляла: «21 января быстренько создали (временную администрацию «Крымэнерго»), передали по цессии какое-то там имущество, обязательства и быстренько прекратили деятельность»; «они скорей всего воспользуются статьей нашего закона, ну, статьей 19 Гражданского кодекса Российской Федерации»; «а их Госсовет (Крыма) решил хапнуть имущество».

Эти высказывания судьи свидетельствуют о «пренебрежительном отношении к Республике Крым, ее государственным органам и предприятиям». «Кроме того, в приведенных высказываниях судьи усматривается разделение Республики Крым и Российской Федерации, невосприятие судьей Республики Крым как составной части Российской Федерации».

Необходимо отметить, что, в частности, ч. 3 ст. 3 закона №3132-1 закреплено, что судья не вправе допускать публичные высказывания по вопросу, который является предметом рассмотрения в суде, до вступления в законную силу судебного акта по этому вопросу.

Все та же судья своим определением запретила регистрировать государственное имущество за муниципальным предприятием, чем создала массу проблем предпринимателям из Красногвардейского района, вследствие невозможности из-за ее решения заключить договоры с муниципальным предприятиям. Такое решение неизбежно повлечет непоступление денег в бюджет республики и муниципального органа.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2