Севастопольские дети показали депутатам, каким должен стать Севастополь

В мечтах юных севастопольцев наш город станет самым красивым и уютным в мире, если на его улицах появится много клумб, фонтанов, спортивных и детских площадок, аттракционов и кинотеатров. Такие идеи они выразили в выставке детских рисунков «Севастополь се
16.12.2014 в 10:28 Автор: Антон Седнин

15 декабря по инициативе заместителя председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой в холле Законодательного собрания открылась выставка детских рисунков «Севастополь сегодня и завтра — глазами детей». Мероприятие приурочили отчету о деятельности городских законодателей за первые 100 дней.

Правду говорят, что детская фантазия не знает границ, а устами младенца глаголет истина. На 48 картинках, со свойственной детскому творчеству легкостью, нашли отображение самые острые проблемы города и пути их решения.

Поправить экологию, по мнению ребят, можно с помощью подземного и подводного экотранспорта. Улучшить сообщение между Южной и Северной частями города поможет мост. Причем ребята предложили целых восемь инженерных решений. Кто знает, возможно, один из них и будет взят за основу будущей конструкции, строительство которой уже давно обговаривается на высшем уровне. На одном рисунке воплотился дерзкий замысел по созданию аэропорта-космодрома «Херсонес»!

«Один рисунок отображает концепцию развития Севастополя. На нем изображен аэропорт «Херсонес». Не знаю, читал ли ребенок эту концепцию, но то, что даже ракеты стартуют из этого аэропорта — это интересно!» — подметил депутат ЗС Вячеслав Горелов.

«А я хочу, чтобы отреставрировали все памятники, было больше кружков и парков», — поделился своей мечтой с журналистами третьеклассник Павел Волошин. Свои работы для выставки подготовили ученики младших классов восьми севастопольских общеобразовательных школ.

После окончания торжественной части Екатерина Алтабаева провела для учеников экскурсию по зданию Законодательного собрания, в том числе по сессионному залу. «Если бы я была депутатом, — сообщил ученица 2-го класса школы №37 Арина Сергиенко, — я бы построила много кинотеатров, парков и зоопарков».

«Это очень красивый город. Чистый, с ухоженной прибрежной зоной, большим количеством аллей, парков, садов, аттракционов, зоопарков, с роскошными мостами, которые соединяют Южную часть города с Северной», — обобщила детскую мечту Екатерина Алтабаева и от имени всего депутатского корпуса пообещала «делать все возможное, чтобы мечты наших детей воплотились в реальность».

Присутствующие на презентации взрослые, а особенно депутаты, остались довольны этим творческим экспериментом и наградили юных фантазеров сладкими подарками.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2