У Севастополя есть шансы попасть в число ведущих IT-регионов России

15 декабря на круглом столе севастопольские IT-предприниматели обсудили с представителями исполнительной и законодательной власти региона проблемы и перспективы развития отрасли, а также наметили конкретные шаги по реализации планов.
16.12.2014 в 10:55 Автор:

Круглый стол на тему «Необходимость разработки стратегии развития IT-отрасли Севастополя», инициированный Севастопольским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», вызвал неподдельный интерес всех участников рынка. Кроме предпринимателей, на мероприятии присутствовали преподаватели СевНТУ — севастопольской кузницы IT-кадров, а также представители инвесторов.

Участники круглого стола поделились видением того, как сделать Севастополь центром IT-предпринимательства в Крымском федеральном округе и одним из лучших IT-регионов России. В частности, этой темы в своем докладе коснулся сопредседатель севастопольской «Деловой России», основатель компании Interweb Lab и основатель IT-центра «Слобода» Алексей Кистенев.

На сегодняшний день, по словам бизнесмена, главный ресурс, за который борются компании, — человеческий. А поскольку человек нуждается в комфортной среде обитания, основной задачей города должно стать создание привлекательного образа Севастополя. Кистенев отметил, что в этом плане Севастополь находится в выгодном положении, поскольку, согласно проведенным Interweb Lab исследованиям, основополагающим фактором по смене места жительства для IT-специалистов является климат.

Представитель Агентства стратегического развития Севастополя, генеральный директор компании «Алвион Европа» Игорь Цимбал ознакомил присутствующих с конкретными данными. К примеру, 4% населения Севастополя, занятых в IT-сфере, приносят 5% дохода в городской бюджет, что доказывает ее перспективность, а значит, региональные власти должны быть заинтересованы в ее развитии.

Проблем много, но, по мнению докладчика, все они решаемые, так как в первую очередь обусловлены спецификой переходного периода. Предприниматели просто привыкли работать в украинских реалиях, которые в корне отличаются от российских, а перестраиваться всегда сложно.

На первых порах, возможно, понадобится юридическая и бухгалтерская помощь, многих пугает ценовая нестабильность, но, по мнению эксперта, в 2015 году ситуация стабилизируется и цены утвердятся на среднероссийском уровне. Бизнесмен выразил надежду, что с принятием нового законодательства появятся очень привлекательные условия для развития отрасли, но и предприниматели не должны быть пассивными и ждать, что власти все сделают за них.

«Мы организовали Ассоциацию севастопольских IT-компаний (АСИТ — Ред.) для активной работы по развитию как, собственно, компаний, так и специалистов этих компаниях.  Сейчас разрабатываем систему сертификации специалистов. После того как специалисты будут оценены, мы собираемся провести целую серию мероприятий по повышению их квалификации до требуемого уровня», — сообщил предприниматель.

Правительство города видит в IT-сфере приоритетное направление развития Севастополя. Алексей Попов рассказал, какие именно шаги предприняты для создания положительного имиджа города и привлечения тем самым хороших кадров. Так, в федеральную целевую программу на следующие пять лет заложено пять миллиардов рублей на развитие СевНТУ, идет активное строительство новых медицинских и образовательных учреждений (в том числе и детских садов) обсуждается вопрос о создании бизнес-инкубаторов.

Однако, по мнению чиновника, всего этого будет недостаточно, если в работу программы развития отрасли не включится само IT-сообщество. Содействовать всем положительным начинаниям пообещал также присутствующий на круглом столе депутат Законодательного собрания города Севастополя Юрий Круглов.

После выступления докладчиков последовала живая дискуссия. Руководители предприятий, представители образовательной сферы и программисты интересовались условиями ведения бизнеса после переходного периода, налоговыми ставками и другими сопутствующими вопросами. Обменялись опытом и наладили контакты. Приняли решение разработать стратегию развития IT-отрасли и направить ее в Правительство Севастополя.

А уже в ближайшее время под эгидой АСИТ, которая, по предварительным оценкам, включает в себя до 700 севастопольских специалистов, начать рекламировать город как один из российских центров IT-разработок для привлечения максимального числа государственных и частных заказов. По мнению участников рынка, такой подход вызовет мощный импульс развития отрасли.   

По итогам заседания круглого стола севастопольская "Деловая Россия" приступила к разработке дорожной карты, опираясь на концепцию социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, которую весной 2014 года представило Агентство Стратегического Развития города.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
Новости СМИ2