В Севастополе появился конь-математик

Недалеко от магазина «Океан» под присмотром хозяина пасется конь Гламур. Уже больше года лошадь изучает цифры и может распознавать их как на слух, так и на вид. Десятки конь отбивает правым копытом, а единицы — левым.
17.12.2014 в 14:07 Автор:

Гламур — лошадь не простая. Хозяин, Павел Кулюкин, никогда не использовал своего любимца для проката. Он сам ездит на нем на работу, в район улицы Индустриальная, и обратно. Дело в том, что Гламур с хозяином живут на даче, недалеко от Делагардовой балки. Там Павел построил для животного денник со всеми удобствами. 

Добраться из дома до работы оказалось проще всего верхом. Путь проходит через балку, выходит к магазину «Океан» и дальше через дворы — к ГАИ и на Индустриальную. Днем Гламур стоит в специальном загоне, где может попить, поесть и поваляться.

«Все свободное время мы с ним тратим на обучение. Я читал про Удивительного Ганса — лошадь, умеющую считать. Но никакой подробной информации, как обучать лошадей счету, не нашел. Только обрывочные сведения. Поэтому мы с Гламуром действуем в основном интуитивно», — рассказал Павел Кулюкин.

По его словам, лошади очень умные и чувствуют людей где-то на уровне телепатии. Человек тоже может обладать этими свойствами, если будет слушать, чувствовать и доверять своему другу-животному.

«Конечно, он часто мухлюет. Чтобы выпросить угощение, начинает жульничать. Вообще вредный он у меня. Но настойчивость берет свое. Вначале мы учились считать до трех, потом до пяти, а когда освоили счет до десяти левой ногой, то перешли к десяткам. Понятно, что он не будет отбивать 53 раза. Он сделает пять ударов правой и три левой. Но над качеством и чистотой исполнения мы еще работаем», — улыбается Павел.

По просьбе журналиста Гламур продемонстрировал свои умения. Он правильно выполнял не только голосовые команды Павла, но и отбивал цифры, нарисованные на бумаге. Каким образом было достигнуто такое мастерство, непонятно, но зрелище впечатляет.

Выступать на публике конь-математик не собирается. Тренировки проводятся просто для общего развития и в качестве эксперимента. В дальнейшем планируется освоить сложение и вычитание. Дойдет ли дело до более сложных математических действий, пока неясно.

 Павел уверен, что потенциал животных неимоверно велик. Просто людям не хватает времени заниматься кем-то, кроме себя. Да и практическое применение счета у лошадей пока не найдено.

Увидеть Гламура и пообщаться с хозяином можно по утрам в районе остановки «Океан». Там конь пасется и тренируется в счете. 



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2