Впервые на высшем уровне Севастополя обсудили вопросы ЖКХ

Представители севастопольских властей при участии губернатора обсудили с гостями из Москвы и других регионов проблемы жилищно-коммунальной отрасли города и наметили возможные пути их решения, основываясь на общероссийском опыте.
18.12.2014 в 09:20 Автор: Антон Седнин

Вчера, 17 декабря, в Законодательном собрании города Севастополя состоялось расширенное заседание рабочей группы севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта «Качество повседневной  жизни». В мероприятии приняли участие представители центрального штаба движения из Москвы, депутат Государственной Думы из Воронежа Федор Ковалев, эксперты ЖКХ из Брянская и Ростова. Севастополь представляли губернатор города Сергей Меняйло, начальники профильных департаментов и управлений, члены постоянных комиссий ЗС, лидеры общественных организаций.

Планировалось, что, кроме сферы коммунального хозяйства, будут обсуждены транспортные вопросы и очередь на жилье. Но основной темой мероприятия стало реформирование городского ЖКХ. На сегодняшний день возможны две формы управления жилищным фондом, существующие в России: товарищества собственников жилья и управляющие компании, которые могут быть как государственные, так и частные.

Серей Меняйло напомнил, что мы вернулись в Россию после 23 лет разрухи, в то время, когда там уже десять лет проходят реформы ЖКХ. Поэтому и было решено продлить переходный период для ЖКХ до начала марта 2015 года. Проблема реформирования ЖКХ, по словам губернатора, очень насущная и емкая. Меняйло отметил, что данная отрасль вбирает в себя все то, что должно обеспечивать комфортную жизнь в городе — это вода, в том числе горячая, коммуникации, энергоснабжение, тепло, состояние жилищного фонда и дорог, очередь на жилье и социальная инфраструктура.

На сегодняшний день, по словам губернатора, в городе уже создана одна государственная управляющая компания (ГУК). В ближайшее время их будет еще восемь. Каждая из ГУК должна охватить большую территорию и на первых порах, по сути, будет представлять собой укрупненный РЭП. Со временем потребители должны самостоятельно определиться, в каком формате они хотели бы видеть управление жилищным фондом.

По этому поводу в ходе заседания заместитель председателя ЗС Александр Кулагин неоднократно акцентировал внимание, что сегодня городские власти должны предоставить людям выбор, а не торопиться вводить реформы. По мнению депутата, если сейчас людям снова что-то навяжут сверху — ничего хорошего не выйдет. «От смены названия суть не изменится», — подытожил зампред свою основную мысль, имея в виду замену РЭПов на ГУКи.

Гости из материковой России изложили свой взгляд на проблему, поделились опытом решения конкретных задач по улучшению ЖКХ в регионах и предложили возможные пути решения. «Я думал у вас плохо, а у вас совсем ничего!» — эксцентрично заметил думовец Федор Ковалев. Но тут же поспешил успокоить: «Но с одной стороны — это даже хорошо, потому что начинать на ровном месте всегда лучше». 

У Севастополя, по мнению гостя из Воронежа с 34-летним опытом работы в ЖКХ, есть реальный шанс стать «территорией без коррупции». Для этого нужно очень хорошо поработать над схемой формирования тарифов, чтобы она была прозрачная, и нормативными актами, регулирующими вопросы ЖКХ. Ковалев выделил главную задачу текущего дня — «минимизировать вопросы», сделать доступной информацию для каждого жителя города.

В своем напутственном слове госдеп предложил севастопольским политикам брать только хорошее от других российских регионов и учитывать мнение жителей. Политик уверен — такой подход поможет «слепить хорошую модель управления».

Севастопольские участники встречи живо реагировали на критику и рекомендации со стороны, отмечая в своих блокнотах понравившиеся предложения. Депутаты пообещали глубоко изучить лучший опыт коллег и донести обобщенную информацию до своих избирателей, а также создать рабочую группу по вопросам ЖКХ, в которую, кроме представителей власти, войдут общественные активисты.

На сегодняшний день, по информации губернатора, Севастополь уже вошел в 12 федеральных целевых программ (ФЦП). Как отметил сам Сергей Меняйло, во все возможные с учетом переходного периода, в том числе направленные на капитальный ремонт ветхого жилья, отселение людей из аварийного жилья и молодежное строительство. Но ФЦП деятельность местных властей не ограничивается — идет активная работа над разработкой региональных программ.



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2