Впервые на высшем уровне Севастополя обсудили вопросы ЖКХ

Представители севастопольских властей при участии губернатора обсудили с гостями из Москвы и других регионов проблемы жилищно-коммунальной отрасли города и наметили возможные пути их решения, основываясь на общероссийском опыте.
18.12.2014 в 09:20 Автор: Антон Седнин

Вчера, 17 декабря, в Законодательном собрании города Севастополя состоялось расширенное заседание рабочей группы севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта «Качество повседневной  жизни». В мероприятии приняли участие представители центрального штаба движения из Москвы, депутат Государственной Думы из Воронежа Федор Ковалев, эксперты ЖКХ из Брянская и Ростова. Севастополь представляли губернатор города Сергей Меняйло, начальники профильных департаментов и управлений, члены постоянных комиссий ЗС, лидеры общественных организаций.

Планировалось, что, кроме сферы коммунального хозяйства, будут обсуждены транспортные вопросы и очередь на жилье. Но основной темой мероприятия стало реформирование городского ЖКХ. На сегодняшний день возможны две формы управления жилищным фондом, существующие в России: товарищества собственников жилья и управляющие компании, которые могут быть как государственные, так и частные.

Серей Меняйло напомнил, что мы вернулись в Россию после 23 лет разрухи, в то время, когда там уже десять лет проходят реформы ЖКХ. Поэтому и было решено продлить переходный период для ЖКХ до начала марта 2015 года. Проблема реформирования ЖКХ, по словам губернатора, очень насущная и емкая. Меняйло отметил, что данная отрасль вбирает в себя все то, что должно обеспечивать комфортную жизнь в городе — это вода, в том числе горячая, коммуникации, энергоснабжение, тепло, состояние жилищного фонда и дорог, очередь на жилье и социальная инфраструктура.

На сегодняшний день, по словам губернатора, в городе уже создана одна государственная управляющая компания (ГУК). В ближайшее время их будет еще восемь. Каждая из ГУК должна охватить большую территорию и на первых порах, по сути, будет представлять собой укрупненный РЭП. Со временем потребители должны самостоятельно определиться, в каком формате они хотели бы видеть управление жилищным фондом.

По этому поводу в ходе заседания заместитель председателя ЗС Александр Кулагин неоднократно акцентировал внимание, что сегодня городские власти должны предоставить людям выбор, а не торопиться вводить реформы. По мнению депутата, если сейчас людям снова что-то навяжут сверху — ничего хорошего не выйдет. «От смены названия суть не изменится», — подытожил зампред свою основную мысль, имея в виду замену РЭПов на ГУКи.

Гости из материковой России изложили свой взгляд на проблему, поделились опытом решения конкретных задач по улучшению ЖКХ в регионах и предложили возможные пути решения. «Я думал у вас плохо, а у вас совсем ничего!» — эксцентрично заметил думовец Федор Ковалев. Но тут же поспешил успокоить: «Но с одной стороны — это даже хорошо, потому что начинать на ровном месте всегда лучше». 

У Севастополя, по мнению гостя из Воронежа с 34-летним опытом работы в ЖКХ, есть реальный шанс стать «территорией без коррупции». Для этого нужно очень хорошо поработать над схемой формирования тарифов, чтобы она была прозрачная, и нормативными актами, регулирующими вопросы ЖКХ. Ковалев выделил главную задачу текущего дня — «минимизировать вопросы», сделать доступной информацию для каждого жителя города.

В своем напутственном слове госдеп предложил севастопольским политикам брать только хорошее от других российских регионов и учитывать мнение жителей. Политик уверен — такой подход поможет «слепить хорошую модель управления».

Севастопольские участники встречи живо реагировали на критику и рекомендации со стороны, отмечая в своих блокнотах понравившиеся предложения. Депутаты пообещали глубоко изучить лучший опыт коллег и донести обобщенную информацию до своих избирателей, а также создать рабочую группу по вопросам ЖКХ, в которую, кроме представителей власти, войдут общественные активисты.

На сегодняшний день, по информации губернатора, Севастополь уже вошел в 12 федеральных целевых программ (ФЦП). Как отметил сам Сергей Меняйло, во все возможные с учетом переходного периода, в том числе направленные на капитальный ремонт ветхого жилья, отселение людей из аварийного жилья и молодежное строительство. Но ФЦП деятельность местных властей не ограничивается — идет активная работа над разработкой региональных программ.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2